Sabato a Cremona per la Vero Volley Monza: è sfida a Casalmaggiore
IMG_0072

MONZA, 25 FEBBRAIO 2022 – Seconda trasferta consecutiva per la Vero Volley Monza nella vivo Serie A1 femminile 21-22Domani, sabato 26 febbraio, alle ore 20.30, le monzesi scenderanno sul taraflex rosa del Pala Radi di Cremona (diretta Rai Sport + HD | volleyballworld.tv), per sfidare la VBC Trasporti Pesanti Casalmaggiore nell’ottava giornata di ritorno della stagione regolare.

In vetta alla classifica, seppur consapevole che le insegutrici Conegliano e Novara hanno delle gare da recuperare, la Vero Volley Monza punta a replicare la performance convincente vista a Chieri mercoledì sera, utile a battere le padrone di casa e portarsi a casa la terza vittoria consecutiva per 3-0 in campionato dopo quelle contro Scandicci e Roma, fondamentali per rafforzare il primo posto. La precisa correlazione muro-difesa e un servizio efficace, sono le qualità che le rosablù stanno mettendo in campo con continuità ed efficacia nell’ultimo periodo, importanti per creare delle situazioni di break e incanalare le gare sui binari giusti. All’andata Danesi e compagne ebbero la meglio su Casalmaggiore con una prova senza sbavature e le accelerazioni di Davyskiba, MVP della sfida, oltre a quelle centrali di Candi e Danesi e quelle laterali di Van Hecke, a fare la differenza. Rispetto al confronto giocato il 20 novembre scorso in Brianza, Monza potrà contare anche su Rettke, oltre alle prestazioni di tutto il suo, lungo roster, sempre più prezioso e decisivo a gare in corso.

La formazione di Volpini vuole invece strappare punti e sorrisi per continuare la corsa verso una salvezza serena. Reduce dalla sconfitta contro Vallefoglia in tre set ad Urbino e quella al tie-break in casa contro Firenze, Bechis e compagne mirano a ripartire, emulando la pallavolo giocata contro Bergamo, battuta 3-2 in esterna lo scorso 6 febbraio.

ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatrici ORRO, BOLDINI
Centrali DANESI, ZAKCHAIOU, CANDI, MORETTO, RETTKE
Schiacciatrici LAZOVIC, STYSIAK, GENNARI, VAN HECKE, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – VBC TRASPORTI PESANTI CASALMAGGIORE
Palleggiatrici BECHIS, DI MAULO
Centrali GUIDI, WHITE, ZAMBELLI
Schiacciatrici BRAGA, MANGANI, MALUAL, SHCHERBAN, SZUCS, RAHIMOVA
Liberi CAROCCI, FERRARA
Allenatore VOLPINI

PRECEDENTI
11, tutti in Serie A1 (9 successi Monza, 2 Casalmaggiore)
ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Vero Volley Monza – VBC Trasporti Pesanti Casalmaggiore 3-0 (ottava giornata di andata Serie A1 femminile 21-22, 20 novembre 2021 – Arena di Monza).

LE EX DELLA GARA
PER MONZA

Alessia Gennari, a Casalmaggiore dal 2013 al 2015

CURIOSITA’
Alessia Gennari ha vinto uno Scudetto con la maglia di Casalmaggiore (stagione 2014-2015)
La passata stagione le monzesi, con la vittoria casalinga sulle casalasche (ultimo confronto tra i due sestetti), avevano raggiunto dodici vittorie consecutive.
Marco Gaspari, tecnico di Monza, ha allenato Casalmaggiore per due stagioni (18/19 e 19/20).

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Marco Gaspari (allenatore Vero Volley Monza): “Partite abbordabili nel campionato italiano non ce ne sono. Sappiamo qual è il nostro obiettivo, ovvero dare continuità al nostro percorso in regular season, ma dall’altra parte troveremo una squadra che ha una storia importante alle spalle, vuole fare punti per la lotta salvezza e gioca davanti al proprio pubblico. Un match quindi da approcciare con tanta attenzione ma anche con grande aggressività”.

VIVO SERIE A1 FEMMINILE 2021-2022
8a giornata di ritorno

Sabato 26 febbraio ore 20:30 (Rai Sport + HD e VBTV)
Vbc Trasporti Pesanti Casalmaggiore – Vero Volley Monza
Domenica 27 febbraio ore 17:00 (VBTV)
Delta Despar Trentino – Prosecco Doc Imoco Volley Conegliano
Acqua & Sapone Roma Volley Club – Igor Gorgonzola Novara
Megabox Ondulati Del Savio Vallefoglia – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Bartoccini-Fortinfissi Perugia
Unet E-Work Busto Arsizio – Volley Bergamo 1991
Domenica 27 febbraio ore 19:30 (Sky Sport Arena e VBTV)
Bosca S.Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri

LA CLASSIFICA
Vero Volley Monza 49 (16-4); Prosecco Doc Imoco Volley Conegliano 45 (16-2); Savino Del Bene Scandicci 45 (16-4); Igor Gorgonzola Novara 43 (15-2); Unet E-Work Busto Arsizio 41 (13-7); Reale Mutua Fenera Chieri 29 (10-8); Bosca S.Bernardo Cuneo 25 (8-11); Il Bisonte Firenze 23 (8-9); Megabox Ondulati Del Savio Vallefoglia 19 (6-13); Vbc Trasporti Pesanti Casalmaggiore 16 (5-14); Acqua & Sapone Roma Volley Club 15 (6-12); Delta Despar Trentino 14 (3-17); Bartoccini-Fortinfissi Perugia 13 (4-12); Volley Bergamo 1991 13 (4-14).
*Punti (Vinte-Perse)

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti