Sabato all’Arena per la Vero Volley Monza: arriva Vibo Valentia
IMG_9066

MONZA, 18 FEBBRAIO 2022 – Secondo match casalingo consecutivo per la Vero Volley Monza di Massimo Eccheli, di scena domani, sabato 19 febbraio, alle ore 18.00 (diretta volleyballworld.tv), contro la Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, all’Arena di Monza, per la nona giornata di ritorno della SuperLega Credem Banca 21-22.

I monzesi vogliono confermare il magic moment delle ultime uscite, fondamentale per centrare la Semifinale di CEV Cup, dove sfideranno Kazan (andata in Brianza il 24 febbraio, ritorno in Russia 2 marzo) e fare bottino pieno in tre confronti in campionato (Cisterna, Padova e Ravenna). Una pallavolo frizzante in tutti i reparti, ordinata ed efficace è la ricetta vincente dell’ultimo periodo della Vero Volley, motivata a replicarla domani contro la squadra calabrese, già superata all’andata al termine di un tie-break infuocato risolto da un incontenibile Grozer al servizio.

Rispetto alla sfida dello scorso 27 novembre, però, Vibo Valentia ha cambiato diverse pedine nel suo roster, rinforzando il gruppo con gli innesti di Fromm, ex monzese, e Nelli. I giallorossi potranno inoltre contare sul bomber Nishida, assente nel primo confronto con Monza e nuovamente a disposizione del tecnico Baldovin. In questo girone di ritorno la Tonno Callipo ha vinto tre partite (Taranto e Verona in casa, Ravenna fuori) perdendone quattro (Milano e Civitanova lontano dal pubblico amico, Modena e Cisterna in Calabria) l’ultima al tie-break mercoledì sera.

ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatori ORDUNA, CALLIGARO
Centrali BERETTA, GROZDANOV, GALASSI
Schiacciatori DZAVORONOK, DAVYSKIBA, KARYAGIN, GALLIANI, GROZER, KATIC
Liberi FEDERICI, GAGGINI
Allenatore ECCHELI

ROSTER COMPLETO – TONNO CALLIPO CALABRIA VIBO VALENTIA
Palleggiatori SAITTA, PARTENIO
Centrali GARGIULO, CANDELLARO, FLAVIO
Schiacciatori FROMM, NISHIDA, MAURICIO BORGES, BASIC, NICOTRA, NELLI
Liberi RIZZO, CONDORELLI
Allenatore BALDOVIN

PRECEDENTI
14, tutti in SuperLega (10 successi Monza, 4 successi Vibo Valentia)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza 2-3 (9a giornata di andata SuperLega Credem Banca 2021-2022) – 27 novembre 2021 – PalaMaiata di Vibo Valentia.

GLI EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuno
PER VIBO VALENTIA
Marco Rizzo, a Monza dal 2016 al 2019
Christian Fromm, a Monza nel 2016-2017

CURIOSITA’
La passata stagione i due club si sono giocati un posto in Semifinale Scudetto: vittoria di Monza in Gara 3 grazie al 3-2 centrato sui calabresi in Brianza.
Su sette confronti giocati, Monza ha perso solo una volta in casa contro Vibo Valentia (stagione 2017-2018, Monza vs Vibo 1-3).

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Massimo Eccheli (allenatore Vero Volley Monza):“Siamo in un buon momento. La squadra è entrata in un mood positivo e sta in campo con entusiasmo. Anche le rotazioni che abbiamo effettuato non hanno fatto calare il rendimento del nostro gioco. Ora affrontiamo Vibo Valentia: in palio ci sono altri punti e noi puntiamo a guadagnarne il più possibile, da qui alla fine della stagione regolare, per assicurarci la miglior posizione nella griglia dei Play Off Scudetto. Sabato sarà una battaglia, visto che loro hanno bisogno di punti per la salvezza e sono in una buona fase grazie agli ultimi innesti nel roster. Ci aspettiamo una sfida ostica ma siamo pronti”.

SuperLega Credem Banca
9a Giornata di Ritorno Regular Season SuperLega Credem Banca

Sabato 19 Febbraio 2022, ore 18.00
Vero Volley Monza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Arbitri: Piana Rossella, Zanussi Umberto (Manzoni Barbara)
Video Check: Ugolotti Davide
Segnapunti: Mariosa Alessia Rosa
Diretta Volleyballworld.tv
Domenica 20 Febbraio 2022, ore 15.30
Gioiella Prisma Taranto – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Arbitri: Pozzato Andrea, Braico Marco (Mancini Giuseppe)
Video Check: Curci Felice
Segnapunti: Francia Salvatore
Diretta Volleyballworld.tv
Domenica 20 Febbraio 2022, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova – Top Volley Cisterna
Arbitri: Piperata Gianfranco, Puecher Andrea
Video Check: Petterini Giulia
Segnapunti: Santinelli Cristina
Diretta Volleyballworld.tv
Sir Safety Conad Perugia – Kioene Padova
Arbitri: Cappello Gianluca, Carcione Vincenzo (Bolici Giulio)
Video Check: Giulietti Fabrizio
Diretta Volleyballworld.tv
Domenica 20 Febbraio 2022, ore 20.30
Verona Volley – Leo Shoes PerkinElmer Modena
Arbitri: Vagni Ilaria, Brancati Rocco (Pasquali Fabio)
Video Check: Gioia Riccardo
Segnapunti: Dalle Vedove Carla
Diretta RAI Sport e Volleyballworld.tv
Allianz Milano – Consar RCM Ravenna
Arbitri: Rossi Alessandro, Spinnicchia Giorgia (Rusconi Valerio)
Video Check: Magnino Simone
Segnapunti: Gibertini Giuseppina
Diretta Volleyballworld.tv
Riposa: Itas Trentino

Classifica SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 52, Cucine Lube Civitanova 45, Itas Trentino 42, Leo Shoes PerkinElmer Modena 36, Vero Volley Monza 31, Allianz Milano 30, Gas Sales Bluenergy Piacenza 28, Top Volley Cisterna 22, Kioene Padova 21, Verona Volley 21, Gioiella Prisma Taranto 20, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19, Consar RCM Ravenna 2.
1 incontro in meno: Cucine Lube Civitanova, Allianz Milano, Gas Sales Bluenergy Piacenza.
1 incontro in più: Top Volley Cisterna, Gioiella Prisma Taranto.
2 incontri in più: Vero Volley Monza.
2 incontri in meno: Leo Shoes PerkinElmer Modena.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti