La Vero Volley Monza trova Trento sulla strada per la F4 della Del Monte®Coppa Italia
VOLLEY PALLAVOLO FINALE SUPERCOPPA. ITAS TRENTINO TRENTO - VERO VOLLEY MONZA.

E’ Trento l’avversario della Vero Volley Monza nella gara secca dei Quarti di Finale della Del Monte® Coppa Italia 2022. Con la chiusura del girone di andata, arrivata dopo la partita tra Piacenza e Vibo Valentia, vinta dagli emiliani 3-0, è quindi ufficiale la classifica al termine del giro di boa.

La formazione guidata da Massimo Eccheli, sesta, scenderà in campo domenica 16 gennaio, alle ore 18.00, alla BLM Group Arena di Trento (diretta Rai Sport) contro i padroni di casa dell’Itas, terzi, per un posto in Final Four, fissata nel weekend del 5-6 marzo 2022 all’Unipol Arena di Casalecchio di Reno. Beretta e compagni hanno già incontrato due volte la squadra di Lorenzetti in questa stagione: nella finale di Del Monte Supercoppa Italiana, a Civitanova Marche, e nella sesta giornata di andata della regular season, in entrambi i casi il risultato è stato 3-1 per i trentini.

Classifica SuperLega Credem Banca – girone di andata
1. Sir Safety Conad Perugia 34
2. Cucine Lube Civitanova 28
3. Itas Trentino 28
4. Leo Shoes PerkinElmer Modena 25
5. Gas Sales Bluenergy Piacenza 21
6. Vero Volley Monza 20
7. Allianz Milano 17
8. Kioene Padova 15
9. Top Volley Cisterna 13
10. Verona Volley 11
11. Gioiella Prisma Taranto 11
12. Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9
13. Consar RCM Ravenna 2

Quarti Del Monte® Coppa Italia SuperLega
Domenica 16 gennaio 2022, ore 18.00
Leo Shoes PerkinElmer Modena (4) –Gas Sales Bluenergy Piacenza (5)

Diretta Volleyballworld.tv
Cucine Lube Civitanova (2) – Allianz Milano (7)
Diretta Volleyballworld.tv
Itas Trentino (3) – Vero Volley Monza (6)
Diretta RAI Sport
Diretta Volleyballworld.tv
Mercoledì 19 gennaio 2022, ore 20.30
Sir Safety Conad Perugia (1) – Kioene Padova (8)

Diretta Volleyballworld.tv

FINAL FOUR Del Monte® Coppa Italia SuperLega
Sabato 5 marzo 2022 (Unipol Arena, Bologna)
Semifinali Del Monte® Coppa Italia SuperLega
Ore 15.15: Vincente Quarti 1a-8a – Vincente Quarti 4a-5a
Ore 17.45: Vincente Quarti 2a-7a – Vincente Quarti 3a-6a
Domenica 6 marzo 2022 (Unipol Arena, Bologna)
Ore 18.00: Finale Del Monte Coppa® Italia SuperLega

Classifica SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 41, Leo Shoes PerkinElmer Modena 33, Cucine Lube Civitanova 31, Itas Trentino 31, Gas Sales Bluenergy Piacenza 25, Allianz Milano 23, Vero Volley Monza 22, Kioene Padova 17, Top Volley Cisterna 14, Verona Volley 13, Gioiella Prisma Taranto 12, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Consar RCM Ravenna 2.
1 incontro in più: Sir Safety Conad Perugia, Leo Shoes PerkinElmer Modena, Gas Sales Bluenergy Piacenza, Vero Volley Monza.
1 incontro in meno: Cucine Lube Civitanova, Gioiella Prisma Taranto.
2 incontri in meno: Consar RCM Ravenna.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

1° All: Horacio Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

1° All: Horacio Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti