Saugella Monza attesa a Jesi dalla Lardini Filottrano
IMG_7150

MONZA, 14 FEBBRAIO 2020 – Trasferta marchigiana per la Saugella Monza di Carlo Parisi. Dopodomani, domenica 16 febbraio, alle ore 17.00 (diretta PMG Sport – Sportmediaset.it), la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley sarà impegnata sul campo del Palazzetto dello Sport Ezio Triccoli di Jesi, contro la Lardini Filottrano, per la sesta giornata di ritorno della Serie A1 femminile 2019-2020.

Dopo il successo centrato in Toscana contro Scandicci al tie-break e la vittoria per 3-0 ottenuta contro Caserta alla Candy Arena (che poi è diventato un 3-0 a tavolino complice la schieramento da parte delle campane di Greta Cicolari), Ortolani e compagne vanno a caccia del terzo sorriso consecutivo in campionato, l’undicesimo stagionale, per proseguire positivamente la rincorsa alle prime posizioni della graduatoria. Le monzesi, a due punti dal quarto posto, occupato proprio da Scandicci, a sette dal terzo in cui si trova Novara (avversario delle rosabù fra due giornate in Brianza), devono però guardarsi le spalle da Casalmaggiore, sesta ad un punto dalla squadra del Consorzio Vero Volley.

Di fronte alle monzesi, brave a vincere il confronto di andata giocato a Busto Arsizio 3-0, ci sarà una Filottrano motivata ad archiviare al più presto la pratica salvezza. La squadra di Schiavo, dodicesima in classifica, è reduce da una vittoria (contro Perugia in casa, 3-2) e due sconfitte (Novara per 3-0 e Casalmaggiore 3-2, entrambe in trasferta). Rispetto al confronto di andata le marchigiane hanno inserito nel loro roster Cor e Sobolska, arrivate al posto di Pogacar e Grant.

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA, PLUMMER
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore PARISI

IL ROSTER COMPLETO – LARDINI FILOTTRANO
Palleggiatrici COR, PAPAFOTIOU
Centrali SOBOLSKA, MANCINI, MORETTO
Schiacciatrici PARTENIO, ANGELINA, NICOLETTI, PIRRO, BIANCHINI
Liberi SOPRANZETTI, BISCONTI
Allenatore SCHIAVO

PRECEDENTI
10, di cui 5 in Serie A1 e 5 in Serie A2, con 8 vittorie Monza e 2 Filottrano
ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Lardini Filottrano 3-0 (6a giornata di andata – Serie A1 femminile 2019-2020, 9/11/2019, PalaYamamay di Busto Arsizio).

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia avversaria
PER FILOTTRANO
Laura Partenio, a Monza dal 2018 fino al 29/01/2019
Marika Bianchini, a Monza nella stagione 2018/2019
Anna Nicoletti, a Monza nella stagione 2016/2017
Veronica Bisconti, a Monza dal 2013 al 2015

CURIOSITA’
Veronica Bisconti, libero di Filottrano, ha giocato due stagioni con Monza in Serie A2 sfiorando in entrambe le annate sportive la promozione nella massima serie.
Marika Bianchini e Laura Partenio sono state nel roster della Saugella la passata stagione, con la prima che ha anche conquistato la Challenge Cup 2019 con le monzesi.
Monza in Serie A1 non ha mai perso contro Filottrano

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS FILOTTRANO
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2017/2018
QUARTA STAGIONI IN A1 Terza
4a (2018/19) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S.
0 TITOLI VINTI 0
5a (28 punti) POSIZIONE 12a (17 punti)
10-8 (fuori casa 5-4) VINTE/PERSE IN R.S. 6-12 (in casa 4-5)
39,9% ATTACCO 36,9%
43,8% RICEZIONE 42,2%
160 MURI 113
94 ACE 91
Ortolani (242 punti) TOP SCORER Nicoletti (274 punti)
Meijners (20 ace) TOP ACE Papafotiou (14 ace)
Danesi (60 muri) TOP MURI Nicoletti (17 muri)
LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Anna Danesi (centrale): “Sicuramente stiamo esprimendo una pallavolo diversa rispetto a quella vista in Coppa Italia. Abbiamo ancora alcune lacune ma, grazie ad morale certamente diverso e più positivo, stiamo cercando di colmarle. Stiamo lavorando molto sul muro difesa, prima cosa da mettere a posto, poi ovviamente attacco e contrattacco arriveranno conseguenza. Obiettivi? Salire in classifica, fare punti e cercare di affrontare i prossimi avversari con la massima attenzione a partire dalla gara di domenica contro Filottrano”.

VOLLEY CUP SERIE A1 FEMMINILE 2019-2020
6a giornata di ritorno

Domenica 16 febbraio, ore 15.30 (diretta PMG Sport)
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Unet E-Work Busto Arsizio ARBITRI: Bellini-Feriozzi ADDETTO VIDEO CHECK: Diana
Domenica 16 febbraio, ore 17.00 (diretta Rai Sport Web, differita Rai Sport HD ore 00.30)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Zanetti Bergamo ARBITRI: Gnani-Papadopol ADDETTO VIDEO CHECK: Nampli
Domenica 16 febbraio, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara ARBITRI: Santi-Piana ADDETTO VIDEO CHECK: Casarin
Lardini Filottrano – Saugella Monza ARBITRI: Pozzato-Sessolo ADDETTO VIDEO CHECK: Petterini
Bosca S.Bernardo Cuneo – Il Bisonte Firenze ARBITRI: Canessa-Cerra ADDETTO VIDEO CHECK: Ciracì
Savino Del Bene Scandicci – Reale Mutua Fenera Chieri ARBITRI: Vagni-Curto ADDETTO VIDEO CHECK: Tizzanini
èpiù Pomì Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia ARBITRI: Boris-Zanussi ADDETTO VIDEO CHECK: Forcellaia
Imoco Volley Conegliano – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 51; Unet E-Work Busto Arsizio 45; Igor Gorgonzola Novara 38; Savino Del Bene Scandicci 33; Saugella Monza 31; èpiù Pomì Casalmaggiore 30; Reale Mutua Fenera Chieri 27; Il Bisonte Firenze 24; Zanetti Bergamo 23; Banca Valsabbina Millenium Brescia 21; Bosca S.Bernardo Cuneo 20; Lardini Filottrano 17; Bartoccini Fortinfissi Perugia 10; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 8.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti