Saugella Monza attesa a Scandicci dalla Savino Del Bene
IMG_0705

MONZA, 5 MARZO 2021 – La Saugella Monza chiude la stagione regolare della Serie A1 femminile 2020-2021 Scandicci. Dopodomani, domenica 7 marzo, alle ore 17.00 (diretta LVF TV), la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley sfiderà la Savino Del Bene, al Palazzetto dello Sport di Scandicci, per il recupero della nona giornata di ritorno. Un match che avrà ben poco da dire ai fini della classifica per Monza, visto che è sicura di aver chiuso al terzo posto, ma che potrà essere interessante per provare le situazioni di gioco che saranno poi fondamentali per il confronto della gara secca dei Quarti di Finale della Coppa Italia, fissato tra le due formazioni mercoledì 10 marzo, alle ore 17.30, all’Arena di Monza, per un posto alla Final Four di Rimini del 13 e 14 marzo.

Le rosablù, fresche della conquista del pass per la seconda finale europea della loro storia, la prima in CEV Cup, vanno a caccia del diciannovesimo centro stagionale in Serie A1, l’ottavo fuori casa. Nella gara di andata furono proprio Heyrman e compagne a fare festa, grazie ad un Edina Begic in grande spolvero (MVP) ed una performance corale di qualità nel tie-break. Per le toscane di Barbolini, che sul campo di casa hanno già battuto Monza in questa stagione (Quarti di Finale della Supercoppa Italiana), c’è invece grande voglia di tornare a vincere, sia per blindare la quarta piazza che per archiviare prontamente la delusione dopo l’eliminazione subita in Champions League dalla corazzata Conegliano.

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – SAVINO DEL BENE SCANDICCI
Palleggiatrici MALINOV, CAMERA
Centrali POPOVIC, LUBIAN, CECCONELLO, SAMADAN
Schiacciatrici STYSIAK, MARKOVIC, PIETRINI, DREWNIOK, VASILEVA, BOSETTI, COURTNEY
Liberi MERLO, CAROCCI
Allenatore BARBOLINI

PRECEDENTI
14, di cui 12 in Serie A1 e 2 in Serie A2 (4 successi Monza, 10 successi Scandicci)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Savino Del Bene Scandicci 3-2 (9a giornata di andata Serie A1 femminile 2020-2021) – 31 ottobre 2020 – Arena di Monza.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Giulia Carraro, a Scandicci nella stagione 2019/2020
Floortje Meijners, a Scandicci nella stagione 2016/2017
PER SCANDICCI
Nessuna

CURIOSITA’
Nonostante sia la nona giornata di ritorno, per entrambe le squadre è di fatto l’ultima giornata di ritorno trattandosi di un recupero.
Monza e Scandicci si affronteranno il 10 marzo, in diretta Rai Sport, all’Arena di Monza, per la gara secca dei Quarti di Finale della Coppa Italia.
I due sestetti si sono già affrontati nella coppa nazionale: nel confronto di andata e ritorno, stagione 2017-2018, passò Monza (poi sconfitta da Novara in Semifinale al Pala Dozza di Bologna).

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS SCANDICCI
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2014/2015
QUINTA STAGIONI IN A1 Settima
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 2a (2017/2018)
0 TITOLI VINTI 0
3a (51 punti) POSIZIONE 4a (45 punti)
18-5 (fuori casa 7-4) VINTE/PERSE IN R.S. 15-8 (in casa 7-4)
40,8% ATTACCO 40,7%
41,1% RICEZIONE 45,1%
247 MURI 183
124 ACE 96
Van Hecke (355 punti) TOP SCORER Stysiak (323 punti)
Orthmann (29 ace) TOP ACE Stysiak (26 ace)
Danesi (70 muri) TOP MURI Popovic (52 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Marco Gaspari (allenatore Saugella Monza): “Quella contro Scandicci è comunque una partita importante. Nonostante sia ininfluente ai fini della classifica, sicuramente è un match che rappresenta molto in vista dei Quarti di Finale della Coppa Italia di mercoledì prossimo proprio contro di loro. Affronteremo questa sfida con la giusta mentalità, lavorando su alcuni aspetti che dobbiamo migliorare e con l’idea di approcciare al meglio questo lungo e intenso rush finale di stagione che ci vedrà impegnati tra Play Off Scudetto, CEV Cup e coppa nazionale”.

SERIE A1 FEMMINILE 2020-2021
IL PROGRAMMA DEI RECUPERI
15^ GIORNATA

Domenica 7 marzo, ore 17.30 (diretta LVF TV)
Il Bisonte Firenze – Banca Valsabbina Millenium Brescia ARBITRI: Mattei-Frapiccini ADDETTO VIDEOCHECK: Gianninò
17^ GIORNATA
Giovedì 4 marzo, ore 17.00 (diretta LVF TV)

Zanetti Bergamo – Delta Despar Trentino 2-3 (27-25 25-21 19-25 20-25 8-15)
18^ GIORNATA
Domenica 7 marzo, ore 17.00 (diretta LVF TV)

Bartoccini Fortinfissi Perugia – Delta Despar Trentino ARBITRI: Zavater-Carcione ADDETTO VIDEOCHECK: Nampli
22^ GIORNATA
Sabato 6 marzo, ore 18.00 (diretta LVF TV)

VBC èpiù Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio ARBITRI: Lot-Papadopol ADDETTO VIDEOCHECK: Fumagalli
Domenica 7 marzo, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Saugella Monza ARBITRI: Venturi-Goitre ADDETTO VIDEOCHECK: Tizzanini

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 72 (24-0); Igor Gorgonzola Novara 55 (19-5); Saugella Monza 51 (18-5); Savino Del Bene Scandicci 45 (15-8); Reale Mutua Fenera Chieri 44 (14-10); Unet E-Work Busto Arsizio 42 (14-9); Bosca S.Bernardo Cuneo 25 (10-14); Delta Despar Trentino 24 (8-15); Il Bisonte Firenze 22 (8-15); Vbc èpiù Casalmaggiore 22 (7-16); Zanetti Bergamo 21 (6-18); Bartoccini Fortinfissi Perugia 19 (7-16); Banca Valsabbina Millenium Brescia 14 (2-21).
* tra parentesi le partite vinte-perse

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti