Saugella Monza in campo a Pasqua al PalaVerde per Gara 2

MONZA, 20 APRILE 2019 –  Neanche il tempo di riflettere sulle cose che non hanno funzionato in Gara 1 che la Saugella Monza di Miguel Angel Falasca torna in campo contro l‘Imoco Volley Conegliano in Gara 2 della Semifinale dei Play Off Scudetto della Samsung Volley Cup Serie A1 femminile 2018/2019. Domani, domenica 21 aprile, alle ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD), sul mondoflex del Pala Verde di Villorba (TV), la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley avrà la prima delle due chance per provare ad allungare la serie contro le venete a Gara 4. Per le monzesi una missione sulla carta molto difficile ma non impossibile, considerato il fatto che nella prima sfida giocata in casa alla Candy Arena la Saugella non è mai riuscita davvero ad esprimere il gioco divertente ed efficace che tante gioie le ha regalato finora. E se da una parte i precedenti stagionali contro De Gennaro e compagne parlano di cinque sconfitte (di cui due in Campionato, due in Coppa Italia e una nei Play Off Scudetto), dall’altra Monza affronterà l’ostacolo gialloblù con la consapevolezza di avere tutte le qualità per provare a dargli maggior filo da torcere grazie al suo servizio (il migliore di tutta la stagione regolare del Campionato), ieri protagonista di un record negativo con addirittura nessun ace messo a referto e al suo attacco, tenuto vivo soltanto da Orthmann e poco pungente a livello corale come finora accaduto. Dopo Gara 2, martedì ci sarà Gara 3: la Saugella deve vincere almeno una di queste due gare per tornare a giocare davanti al pubblico amico Gara 4 e continuare a sperare nel sogno tricolore.

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici HANCOCK, BALBONI
Centrali ADAMS, MELANDRI, DEVETAG, FACCHINETTI
Schiacciatrici ORTOLANI, BUIJS, BEGIC, ORTHMANN, BIANCHINI
Liberi ARCANGELI, BONVICINI
Allenatore FALASCAIL ROSTER COMPLETO – IMOCO VOLLEY CONEGLIANO
Palleggiatrici BECHIS, WOLOSZ
Centrali DE KRUIJF, FOLIE, DANESI, MORETTO
Schiacciatrici NAGAOKA, EASY, RODRIGUEZ, LOWE, FABRIS, HILL, TIROZZI, SYLLA
Liberi FERSINO, DE GENNARO
Allenatore SANTARELLI

PRECEDENTI
9, tutti in Serie A1 (1 successo Monza, 8 successi Conegliano)
PRECEDENTI IN QUESTO CAMPIONATO
5, con cinque vittorie di Conegliano (3-0 all’andata in Brianza e 3-1 al ritorno in Veneto in Campionato, 3-0 a Monza e 3-1 a Treviso in Coppa Italia e 3-0 alla Candy Arena nella Semifinale Play Off)
PRECEDENTI NEI PLAY OFF
1, con una vittoria Conegliano 3-0
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Imoco Volley Conegliano 0-3 (Gara 1 Semifinale Play Off Scudetto Samsung Volley Cuo A1 2018/2019) – 19 aprile 2019 – Candy Arena di Monza.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA

Serena Ortolani, a Conegliano dal 2015 al 2017
Rachael Adams, a Conegliano dal 2014 al 2016
Laura Melandri, a Conegliano nella stagione 2017/2018
Micha Hancock, a Conegliano nella stagione 2014/2015
CURIOSITÀ
Ben quattro giocatrici della Saugella Monza hanno giocato con la maglia di Conegliano: due di loro (Adams e Ortolani), hanno anche vinto uno Scudetto insieme (stagione 2015/2016).
Laura Melandri ha vinto lo Scudetto con Conegliano nell’ultima stagione 2017/2018.
E’ il primo confronto nei Play Off Scudetto tra le due squadre, già incontratesi in Coppa Italia in questa stagione nei Quarti di Finale (vittoria Conegliano sia all’andata che al ritorno).LE DICHIARAZIONI PRE GARA 

Chiara Arcangeli (libero Saugella Monza): “In Gara 1 c’è mancata quell’attenzione, quella concentrazione costante che in queste gare è necessario avere. Abbiamo iniziato bene i set senza però riuscire a tenere vivo il ritmo nel momento in cui loro sono uscite fuori. Appena perdi un attimo Conegliano può travolgerti. Il nostro compito era rimanere lì attaccati ma purtroppo non ce l’abbiamo fatta. Sappiamo che ci sono due gare molto dure da loro, contro una squadra sicuramente tra le più competitive in Italia soprattutto in casa. Mi auguro però che già da domani saremo capaci di ritrovare il nostro grande orgoglio, la caparbietà giusta e tanto entusiasmo per rispondere con le soluzioni giuste e provare a pareggiare la serie”.

PLAY OFF SCUDETTO
IL TABELLONE

(1) Imoco Volley Conegliano – (8) Bosca S.Bernardo Cuneo 2-0
(4) SAUGELLA MONZA – (5) Unet E-Work Busto Arsizio 2-1
(2) Igor Gorgonzola Novara – (7) Il Bisonte Firenze 2-1
(3) Savino Del Bene Scandicci – (6) èpiù Pomì Casalmaggiore 2-0

IL PROGRAMMA DELLE SEMIFINALI
Gara-1
Giovedì 18 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara 3-2 (25-16 15-25 25-17 23-25 15-12)
Venerdì 19 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)
SAUGELLA MONZA – Imoco Volley Conegliano 0-3 (16-25, 14-25, 16-25)
Gara-2
Sabato 20 aprile, ore 18.00 (diretta Rai Sport + HD)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
Domenica 21 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano – SAUGELLA MONZA
Gara-3
Lunedì 22 aprile, ore 16.00 (diretta Rai Sport + HD)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
Martedì 23 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano – SAUGELLA MONZA
Ev. Gara-4
Giovedì 25 aprile, ore 18.30 (una partita in diretta su Rai Sport + HD, l’altra su LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
SAUGELLA MONZA – Imoco Volley Conegliano
Ev. Gara-5
Sabato 27 aprile, ore 20.30 (una partita in diretta su Rai Sport + HD, l’altra su LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
Imoco Volley Conegliano – SAUGELLA MONZA

LA FORMULA
I quarti di finale (1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^, 3^ vs 6^) si sono disputati al meglio delle tre gare, con Gara-1 sul campo della peggiore classificata e Gara-2 e l’eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata.
Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle cinque gare con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.
La finale si disputerà anch’essa al meglio delle cinque gare, con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti