Saugella Monza con la testa alla trasferta di CEV Cup a Kazan
3ffd91ef-8e4f-4ad6-a0eb-976884d722d6

Lunedì di mezza giornata di tecnica sul mondoflex di casa della Candy Arena per la Saugella Monza di Carlo Parisi, attesa dalla Dinamo Kazan, giovedì 23 gennaio, alle ore 19.00 (17.00 italiane), alla Saint Petersburg Arena di Kazan, in Russia, per la gara di andata degli ottavi di finale della CEV Volleyball Cup 2020.

Reduci dalla sconfitta al tie-break rimediata a Bergamo nella seconda giornata di ritorno della Serie A1 femminile, le monzesi puntano a ripartire per alzare il morale e portarsi a casa un risultato utile ad approcciare con maggiore serenità il ritorno, fissato alla Candy Arena di Monza, giovedì 5 febbraio, alle ore 20.30. Intanto Kathryn Plummer, protagonista di 9 punti al suo esordio di ieri nella Serie A1 femminile, non farà parte della spedizione russa: per l’americana, arrivata solo giovedì scorso in Italia, non ci sono stati i tempi tecnici per ottenere il visto per prendere parte alla trasferta.

Intanto per Ortolani e compagne le prossime due settimane saranno di grande intensità: dopo la trasferta europea e la gara casalinga contro Cuneo, in programma domenica 26 gennaio in Brianza, le rosablù avranno la gara secca dei quarti di finale di Coppa Italia contro Novara, mercoledì 29 gennaio, che vale un posto in Final Four (PalaYamamay di Busto Arsizio l’1 e 2 febbraio).

Allenamenti 20 – 26 gennaio 2020 alla Candy Arena
Lunedì 20 gennaio
Ore 15.00 – 18.30 Pesi + Allenamento tecnico
Martedì 21 gennaio
Ore 6.30 partenza per Kazan
Mercoledì 22 gennaio
Ore 11.00 – 13.00 Allenamento tecnico a Kazan
Ore 19.00 – 20.30 Allenamento tecnico a Kazan
Giovedì 23 gennaio
Ore 11.00 – 12.00 Rifinitura pre gara a Kazan
Ore 19.00 (17.00 italiane) Dinamo Kazan vs Saugella Monza (ottavi di finale andata CEV Volleyball Cup 2020)
Venerdì 24 gennaio
Ore 8.00 Partenza per Milano
Sabato 25 gennaio
Ore 10.00 – 11.30 Pesi
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico
Domenica 26 gennaio
Ore 9.00 – 10.30 Rifinitura pre gara
Ore 17.00 Saugella Monza – Bosca San Bernardo Cuneo (3a giornata Serie A1 19-20)

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti