Saugella Monza di fronte a Cuneo all’Arena di Monza per gli ottavi della Supercoppa Italiana
IMG_6655

MONZA, 28 AGOSTO 2020 – E’ tempo di esordio stagionale per la Saugella Monza. Finalmente, dopo sette settimane di preparazione, la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley, allenata da Marco Gaspari, è pronta a scendere in campo in una gara ufficiale. Domani, sabato 29 agosto, alle ore 17.00 (diretta youtube sul canale della Lega Volley Femminile), Heyrman e compagne sfideranno la Bosca San Bernardo Cuneo nella gara secca degli ottavi di finale della Supercoppa Italiana 2020.

Entrambi i club sono alla prima apparizione nel trofeo nazionale, quest’anno rivoluzionato nella formula. Dopo il lungo stop imposto complice la diffusione del Covid-19 prima e della pausa estiva poi, la pallavolo riparte proprio dalla sfida tra le monzesi e le cuneesi: chi vince se la vede con una tra Scandicci e Brescia nei quarti di finale per poi tentare l’accesso in semifinale dove c’è già Conegliano, detentrice della Coppa Italia.

Le lombarde sono reduci dal primo e unico allenamento congiunto di questa annata sportiva, giocato mercoledì scorso con Novara e finito 2-2. Una Saugella Monza molto concreta e lucida, quella scesa in campo in Brianza con le piemontesi, soprattutto nei primi due set vinti agilmente grazie ad una bella prova corale ed una solida correlazione muro-difesa. L’obiettivo delle rosablù è chiaramente quello di fare più strada possibile in una competizione che si chiuderà con la Final Four di Vicenza, fissata il 5 e 6 settembre, all’aperto, in Piazza dei Signori.

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – BOSCA SAN BERNARDO CUNEO
Palleggiatrici SIGNORILE, TURCO
Schiacciatrici BICI, DEGRADI, GIOVANNINI, STRANTZALI, STIJEPIC, UNGUREANU
Centrali CANDI, FAVA, ZAKCHAIOU
Liberi ZANNONI, GAY
Allenatore PISTOLA

PRECEDENTI
4, tutti in Serie A1 (2 successi Monza, 2 successi Cuneo)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Bosca San Bernardo Cuneo 2-3 (3a giornata di ritorno Volley Cup A1 femminile 2019/20) – 26 gennaio 2020 – Arena di Monza.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Lise Van Hecke, a Cuneo dal 2018 al 2020
PER CUNEO
Sonia Candi, a Monza dal 2016 al 2018

CURIOSITA’
Sonia Candi ha ottenuto, con la maglia della Saugella Monza, una promozione dalla Serie A2 alla Serie A1 nella stagione 2016-2017.
Per entrambe le squadre è la prima esperienza nella Supercoppa Italiana.

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Alessia Orro (palleggiatrice Saugella Monza): “L’allenamento congiunto con Novara, il primo di questa annata sportiva, è andato molto bene. Sono rimasta soddisfatta della prova della mia squadra e sicura che sabato contro Cuneo daremo il meglio. L’obiettivo è vincere ed andare avanti in questa Supercoppa: faremo il massimo per far sì che questo accada. Muro-difesa e fase break sono andate molto bene. I nostri punti di forza sono sicuramente il muro-difesa e la battuta: con il passare delle gare vedremo come riusciremo ad esprimerci nel gioco”.

IL PROGRAMMA – PRIMO TURNO SUPERCOPPA ITALIANA
GARA UNICA

Sabato 29 agosto, ore 17.00 – DIRETTA YOUTUBE
Saugella Monza – Bosca S.Bernardo Cuneo
Igor Gorgonzola Novara – Bartoccini FortInfissi Perugia
Sabato 29 agosto, ore 18.30 – DIRETTA YOUTUBE
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Sabato 29 agosto, ore 20.30 – DIRETTA YOUTUBE
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Domenica 30 agosto, ore 18.00 – DIRETTA YOUTUBE
Vbc éPiù Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze

IL TABELLONE
Imoco Volley Conegliano (qualificata)
Vincente Scandicci/Brescia – Vincente Monza/Cuneo
Unet e-work Busto Arsizio – Vincente Chieri/Bergamo
Vincente Novara/Perugia – Vincente Casalmaggiore/Firenze

LA FORMULA
Alla manifestazione parteciperanno tutte le squadre di serie A1 che hanno disputato il campionato 2019/2020 e che si sono regolarmente iscritte al Campionato di Serie A1 2020/2021.
Le stesse si sfideranno in un doppio turno a eliminazione diretta, da disputarsi sui campi di gioco delle migliori classificate secondo l’ultima graduatoria valida della passata stagione.
Le vincenti dei turni preliminari accederanno alla Final Four.
La Unet E-Work Busto Arsizio, a causa della non iscrizione di Filottrano e Caserta, accederà direttamente al secondo turno, mentre l’Imoco Volley Conegliano, vincitrice della Coppa Italia, sarà qualificata di diritto alla Final Four, che si disputerà sabato 5 e domenica 6 settembre nella sede di Vicenza.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti