Saugella Monza di scena all’Arena per affrontare Brescia
IMG_8512

MONZA, 26 FEBBRAIO 2021 – Ultimo match casalingo della stagione regolare della Serie A1 femminile 2020-2021 per la Saugella Monza. Già sicure del terzo posto in graduatoria, miglior piazzamento di sempre per le rosablù nella massima categoria, Heyrman e compagne affrontano domani, sabato 27 febbraio, alle ore 17.00 (diretta LVF TV), all’Arena di Monza, la Banca Valsabbina Millenium Brescia per la tredicesima e ultima giornata di ritorno.

Reduce dalla vittoria ottenuta contro Tent Obrenovac mercoledì pomeriggio nella Semifinale di andata della CEV Cup 2021 in tre set e prima ancora dal successo centrato in Umbria contro Perugia 3-1, grazie alle giocate delle scatenate Orthmann e Van Hecke, Monza vuole dare continuità al buon momento per chiudere inoltre il suo cammino tra le mura amiche con l’undicesimo successo su dodici uscite (unica sconfitta contro Conegliano 3-0). Un sorriso, garantirebbe inoltre fiducia e morale alto in vista di una settimana, la prossima, che vedrà la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley impegnata prima in Serbia, per la gara di ritorno del penultimo atto della coppa europea, e successivamente a Scandicci per il recupero della nona giornata di ritorno.

A fare visita alla Saugella ci sarà però una Banca Valsabbina Millenium Brescia che ha bisogno di vincere per la prima volta in Brianza, sperando che Perugia non faccia lo stesso contro Firenze, per rimanere nella massima categoria. Fanalino di coda della classifica, con due punti in meno della squadra umbra allenata da Mazzanti, le ragazze di Stefano Micoli, subentrato in corsa all’esonerato Enrico Mazzola, hanno conquistato quattro punti nelle ultime due uscite, 3-1 a Casalmaggiore e 3-2 contro Scandicci. All’andata vinse Monza, forte di una prova monstre al servizio (12 ace di squadra) impreziosita dalla giornata di grazia di Hanna Orthmann (7 battute vincenti personali).

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA
Palleggiatrici BECHIS, BRIDI
Centrali BOTEZAT, BERTI, VEGLIA
Schiacciatrici ANGELINA, JASPER, CVETNIC, BIGANZOLI, HIPPE, NICOLETTI
Liberi PARLANGELI, SALA
Allenatore MICOLI

PRECEDENTI
4, tutti in Serie A1 (4 successi Monza, 0 successi Brescia)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Banca Valsabbina Millenium Brescia – Saugella Monza 0-3 (13a giornata di andata Serie A1 femminile 2020-2021) – 21 novembre 2020 – Arena di Monza.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia di Brescia
PER BRESCIA
Anna Nicoletti, a Monza nella stagione 2016-2017

CURIOSITA’
I precedenti tra le due squadre parlano di quattro vittorie di Monza, di cui una per 3-0, due per 3-1 e una per 3-2. L’unica volta in cui Brescia è andata vicino al successo è stata nella stagione 2018-2019 (sorriso poi delle rosablù in cinque set), sul campo di casa del Pala George di Montichiari.

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS BRESCIA
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2018/2019
QUINTA STAGIONI IN A1 Terza
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 10a (2018/2019)
0 TITOLI VINTI 0
3a (48 punti) POSIZIONE 13a (14 punti)
17-5 (in casa 10-1) VINTE/PERSE IN R.S. 1-9 (in casa 0-10)
41,0% ATTACCO 37,0%
41,3% RICEZIONE 31,4%
234 MURI 174
117 ACE 85
Van Hecke (345 punti) TOP SCORER Nicoletti (286 punti)
Orthmann (29 ace) TOP ACE Nicoletti (15 ace)
Danesi (64 muri) TOP MURI Berti (53 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Marco Gaspari (allenatore Saugella Monza): “Avremo di fronte a noi un avversario, come Brescia, che è affamato di punti, visto che è a due lunghezze da Perugia con due gare rimaste e punta a salvarsi. Per noi è un test importante, utile a tenere il ritmo alto, spingere sui fondamentali che vogliamo migliorare e cercare di portare a casa la vittoria. Dal punto di vista emotivo preparare ogni gara è semplice, perchè la nostra squadra ha sempre fame di vittoria. Ora si apre un periodo in cui ci sono tante competizioni concentrate: il termine della stagione regolare, la gara di ritorno della CEV Cup, poi la Coppa Italia e successivamente i Play Off Scudetto. Un momento del genere si affronta gestendo bene i carichi, il riposo, ed eventualmente un turn-over, specialmente in questo finale dove si gioca ogni tre giorni”.

SERIE A1 FEMMINILE
13a giornata di ritorno
Sabato 27 febbraio, ore 17.00 (diretta LVF TV)

SAUGELLA MONZA – Banca Valsabbina Millenium Brescia ARBITRI: Pozzato-Traversa ADDETTO VIDEOCHECK: Buonaccino
Sabato 27 febbraio, ore 17.30 (diretta LVF TV)
Il Bisonte Firenze – Bartoccini Fortinfissi Perugia ARBITRI: Caretti-Cavalieri ADDETTO VIDEOCHECK: Panaiia
Sabato 27 febbraio, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Reale Mutua Fenera Chieri – Imoco Volley Conegliano ARBITRI: Simbari-Sobrero ADDETTO VIDEOCHECK: Minelli
Sabato 27 febbraio, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Bosca S.Bernardo Cuneo – VBC èpiù Casalmaggiore ARBITRI: Goitre-Venturi ADDETTO VIDEOCHECK: Viale
Domenica 28 febbraio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Delta Despar Trentino ARBITRI: Oranelli-Santi ADDETTO VIDEOCHECK: Gianninò
Domenica 28 febbraio, ore 18.00 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio ARBITRI: Vagni-Brancati ADDETTO VIDEOCHECK: Ciracì
Riposa: Zanetti Bergamo

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 69 (23-0); Igor Gorgonzola Novara 55 (19-4); Saugella Monza 48 (17-5); Reale Mutua Fenera Chieri 44 (14-9); Savino Del Bene Scandicci 42 (14-8); Unet E-Work Busto Arsizio 39 (13-9); Bosca S.Bernardo Cuneo 23 (9-14); Il Bisonte Firenze 22 (8-14); Delta Despar Trentino 22 (7-14); Vbc èpiù Casalmaggiore 21 (7-15); Zanetti Bergamo 20 (6-17); Bartoccini Fortinfissi Perugia 16 (6-16); Banca Valsabbina Millenium Brescia 14 (2-20).
* tra parentesi le partite vinte-perse

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti