Saugella Monza fermata da Busto Arsizio nella semifinale del “Memorial Ferrari” di Novara
Mariana in attacco

Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (25-14, 19-25, 14-25, 23-25)
Saugella Monza: Skorupa 1, Begic 12, Danesi 7, Ortolani 16, Mariana 14, Heyrman 7; Parrocchiale (L). Squarcini 5, Di Iulio, Obossa 3. N.e. Orthmann, Meijners, Bonvicini (L). All. Dagioni
Unet E-Work Busto Arsizio: Berti 8, Orro 1, Herbots 16, Bonifacio S. 4, Bici 21, Gennari 14; Leonardi (L). Cumino, Villani 2, Negretti. N.e. Campagnolo, Bonifacio G.. All.Lavarini

NOTE

Durata set: 20′, 25′, 22′, 30′; Tot: 1h37′.

Saugella Monza: battute vincenti 3, battute sbagliate 5, muri 12, errori 19, attacco 39%
Unet E-Work Busto Arsizio: battute vincenti 3, battute sbagliate 8, muri 5, errori 16, attacco 47%

Impianto: Pala Igor di Novara

NOVARA, 5 OTTOBRE 2019 – Sarà la finale per il terzo e quarto posto il prossimo appuntamento della Saugella Monza alla terza edizione del “Memorial Giampaolo Ferrari” di Novara. La prima semifinale della competizione, in scena al Pala Igor, se la aggiudica infatti la Unet E-Work Busto Arsizio 3-1 nonostante l’approccio determinato alla gara della formazione femminile del Consorzio Vero Volley. Una Monza, senza Orthmann e Meijners (tenute a riposo precauzionale per dei fastidi muscolari), che ha comunque mostrato qualità e carattere. Partita fortissimo con i muri di Mariana, agevolati dai turni al servizio di Begic, e le fiammate Heyrman, Ortolani e Danesi a firmare break importanti nel prologo di gara (9-3 e 17-12), la Saugella ha prontamente messo la gara sui giusti binari, senza mai perdere lucidità, fino a chiudere a proprio favore il primo set. Differenti per la squadra di Dagioni sono stati invece il secondo e terzo gioco, conquistati da Busto Arsizio con le giocate del trio Brici-Herbots-Gennari, determinato nel guidare la Unet E-Work a capovolgere l’andamento della gara. Equilibrio invece nel quarto, con Monza brava prima a ricucire uno strappo minimo nella metà del parziale (12-9), poi a sorpassare con gli assoli di Ortolani e Obossa (19-18), meno a concretizzare le occasioni di contrattacco nel finale punto a punto (24-23), risolto da Gennari con un attacco vincente. Le monzesi torneranno in campo domani, domenica 6 ottobre, alle ore 15.30, per il bronzo, contro una tra le padrone di casa di Novara e la Zanetti Bergamo, ora in campo per la seconda semifinale.

LE DICHIARAZIONI POST PARTITA
Federica Squarcini (centrale Saugella Monza): “
Siamo partite molto bene. Poi ci è mancata attenzione nelle cose semplici. Questa gara l’avevamo preparata bene, sia dal punto di vista tecnico che tattico. Ieri abbiamo fatto un ottimo allenamento ed infatti nel primo set abbiamo espresso una bella pallavolo e tanta grinta. In alcuni momenti abbiamo abbassato il livello del gioco, cosa che dobbiamo cercare di evitare soprattutto perchè l’obiettivo deve essere quello di dettarlo. Prendere spunto da questi match però ci servirà molto per crescere e migliorare in vista dell’inizio della stagione. Questo gruppo è giù molto unito. Anche stasera ci siamo aiutate molto durante la gara: un segnale importante che dimostra come la strada che stiamo percorrendo sia quella giusta”.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti