Saugella Monza di fronte a Conegliano per la decisiva Gara 3

MONZA, 22 APRILE 2019 –  Ultima chiamata per la Saugella Monza. Ultima possibilità per non chiudere una stagione comunque ricca di soddisfazioni. Domani, martedì 23 aprile, alle ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD), le monzesi scenderanno nuovamente sul campo del PalaVerde di Villorba (TV), contro l’Imoco Volley Conegliano, per Gara 3 della Semifinale Scudetto Samsung Volley Cup A1 femminile. A 48 ore di tempo dalla sconfitta subita in Gara 2 in Veneto nel giorno di Pasqua, che ha lanciato Conegliano sul 2-0 nella serie grazie al 3-0 firmato venerdì sera alla Candy Arena, la prima squadra rosa del Consorzio Vero Volley vuole tentare un ultimo acuto per riaprire i giochi e allungare la sfida Semifinale contro le campionesse d’Italia in carica dell’Imoco a Gara 4 (si giocherebbe alla Candy Arena di Monza giovedì 25 aprile). Una Gara 2 nella quale Ortolani e compagne hanno fatto qualche passo avanti rispetto al primo confronto, senza però riuscire ad esprimere il loro reale potenziale. Il servizio fatto vedere nelle ultime due sfide, come l’efficacia dell’attacco, sono ben lontane dall’alto livello dimostrato dalle monzesi durante tutta la stagione. Una Monza che è partita molto bene sia a muro che in difesa, senza però riuscire a reggere con continuità le offensive delle padrone di casa. C’è però ancora un’altra sfida alle porte, una gara tutta da giocare e la Saugella proverà a farla sua sfruttando le sue armi migliori per dare seguito al confronto con Conegliano.

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici HANCOCK, BALBONI
Centrali ADAMS, MELANDRI, DEVETAG, FACCHINETTI
Schiacciatrici ORTOLANI, BUIJS, BEGIC, ORTHMANN, BIANCHINI
Liberi ARCANGELI, BONVICINI
Allenatore FALASCA

IL ROSTER COMPLETO – IMOCO VOLLEY CONEGLIANO
Palleggiatrici BECHIS, WOLOSZ
Centrali DE KRUIJF, FOLIE, DANESI, MORETTO
Schiacciatrici NAGAOKA, EASY, RODRIGUEZ, LOWE, FABRIS, HILL, TIROZZI, SYLLA
Liberi FERSINO, DE GENNARO
Allenatore SANTARELLI

PRECEDENTI
10, tutti in Serie A1 (1 successo Monza, 9 successi Conegliano)
PRECEDENTI IN QUESTO CAMPIONATO
6, con sei vittorie di Conegliano (3-0 all’andata in Brianza e 3-1 al ritorno in Veneto in Campionato, 3-0 a Monza e 3-1 a Treviso in Coppa Italia, 3-0 alla Candy Arena e 3-0 al PalaVerde nella Semifinale Play Off)
PRECEDENTI NEI PLAY OFF
2, con due vittorie di Conegliano 3-0
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Imoco Volley Conegliano – Saugella Monza 3-0 (Gara 2 Semifinale Play Off Scudetto Samsung Volley Cup Serie A1 2018/2019) – 21 aprile 2019 – PalaVerde di Villorba (TV).

LE EX DELLA GARA
PER MONZA

Serena Ortolani, a Conegliano dal 2015 al 2017
Rachael Adams, a Conegliano dal 2014 al 2016
Laura Melandri, a Conegliano nella stagione 2017/2018
Micha Hancock, a Conegliano nella stagione 2014/2015

CURIOSITÀ
Ben quattro giocatrici della Saugella Monza hanno giocato con la maglia di Conegliano: due di loro (Adams e Ortolani), hanno anche vinto uno Scudetto insieme (stagione 2015/2016).
Laura Melandri ha vinto lo Scudetto con Conegliano nell’ultima stagione 2017/2018.
E’ il primo confronto nei Play Off Scudetto tra le due squadre, già incontratesi in Coppa Italia in questa stagione nei Quarti di Finale (vittoria Conegliano sia all’andata che al ritorno).
Monza non è mai riuscita a vincere al PalaVerde

LE DICHIARAZIONI PRE GARA 
Laura Melandri (centrale Saugella Monza): “La prova espressa in Gara 2 è stata sicuramente migliore rispetto a quella fatta vedere in Gara 1. Dovremo prendere il meglio di quest’ultima prestazione, soprattutto la pallavolo ed il carattere mostrato nel terzo parziale, e preparare nei minimi dettagli questo importante impegno che ci aspetta. E’ l’ultima possibilità per allungare la serie a Gara 4 e noi vogliamo dare il massimo per non chiudere qui la stagione”.

PLAY OFF SCUDETTO
IL TABELLONE

(1) Imoco Volley Conegliano – (8) Bosca S.Bernardo Cuneo 2-0
(4) SAUGELLA MONZA – (5) Unet E-Work Busto Arsizio 2-1
(2) Igor Gorgonzola Novara – (7) Il Bisonte Firenze 2-1
(3) Savino Del Bene Scandicci – (6) èpiù Pomì Casalmaggiore 2-0

IL PROGRAMMA DELLE SEMIFINALI
Gara-1
Giovedì 18 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara 3-2 (25-16 15-25 25-17 23-25 15-12)
Venerdì 19 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)
SAUGELLA MONZA – Imoco Volley Conegliano 0-3 (16-25, 14-25, 16-25)
Gara-2
Sabato 20 aprile, ore 18.00 (diretta Rai Sport + HD)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci 3-1
Domenica 21 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano – SAUGELLA MONZA 3-0
Gara-3
Lunedì 22 aprile, ore 16.00 (diretta Rai Sport + HD)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
Martedì 23 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano – SAUGELLA MONZA
Ev. Gara-4
Giovedì 25 aprile, ore 18.30 (una partita in diretta su Rai Sport + HD, l’altra su LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
SAUGELLA MONZA – Imoco Volley Conegliano
Ev. Gara-5
Sabato 27 aprile, ore 20.30 (una partita in diretta su Rai Sport + HD, l’altra su LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
Imoco Volley Conegliano – SAUGELLA MONZA

LA FORMULA
I quarti di finale (1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^, 3^ vs 6^) si sono disputati al meglio delle tre gare, con Gara-1 sul campo della peggiore classificata e Gara-2 e l’eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata.
Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle cinque gare con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.
La finale si disputerà anch’essa al meglio delle cinque gare, con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti