Saugella Monza impegnata a Cremona contro Casalmaggiore
IMG_2964

MONZA, 6 NOVEMBRE 2020 – Un altro anticipo per la Saugella Monza, che domani, sabato 7 novembre, alle ore 20.45 (diretta Rai Sport + HD), scenderà sul campo del Pala Radi di Cremona per affrontare la VBC èpiù Casalmaggiore, per l’undicesima giornata di andata della Serie A1 femminile 2020-2021. Dopo il rinvio a data da destinarsi della gara contro Trento, che si sarebbe dovuta giocare mercoledì sera, per Heyrman e compagne ci sono stati due giorni pieni di allenamento utili a preparare al meglio la trasferta cremonese.

La prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley è reduce dalla vittoria conquistata sabato scorso al tie-break, all’Arena di Monza, contro Scandicci, fondamentale a dare continuità alla striscia positiva casalinga (cinque vittorie su cinque uscite in campionato, sesta stagionale se si considera quella contro Cuneo valida per la Supercoppa Italiana). La squadra di Gaspari, quinta in classifica con 14 punti, non ha però trovato ancora le giuste misure lontano dalla Brianza, dove al momento non ha mai vinto ed è stata capace di prendersi un solo punto (sconfitta per 3-2 contro Chieri in Piemonte) su tre uscite (oltre alla sfida contro le chieresi, quella con Cuneo e Conegliano).

Di fronte a sé la Saugella troverà una VBC èpiù Casalmaggiore che tra le sue fila schiera diversi volti noti: dall’allenatore Carlo Parisi, la scorsa stagione sulla panchina di Monza, passando per Laura Melandri e Laura Partenio, entrambe in Brianza nell’annata sportiva 2018-2019. Il bilancio di Casalmaggiore parla finora di tre vittorie (Perugia, Bergamo e Brescia, quest’ultima arrivata mercoledì) e cinque sconfitte (Trento e Chieri in casa, Novara, Conegliano e Scandicci fuori) che significa ottavo posto con 8 punti.

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – VBC E’PIU’ CASALMAGGIORE
Palleggiatrici MARINHO ANDRADA CRISTINA, BONCIANI
Centrali STUFI, MELANDRI, CIARROCCHI
Schiacciatrici PARTENIO, MONTIBELLER, VANZUROVA, BAJEMA, VASILEVA, KOSAREVA
Liberi SIRRESSI, MAGGIPINTO
Allenatore PARISI

PRECEDENTI
8, tutti in Serie A1 (6 successi Monza, 2 successi Casalmaggiore)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – èpiù Pomì Casalmaggiore 3-2 (7a giornata d ritorno – Serie A1 femminile 2019-2020) – 22 febbraio 2020 – Arena di Monza.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia di Casalmaggiore
PER CASALMAGGIORE
Laura Partenio, a Monza nella stagione 2018-2019
Laura Melandri, a Monza nella stagione 2018-2019

CURIOSITA’
Il confronto della passata stagione tra le due squadre fu l’ultimo della stagione sportiva 19/20 per entrambe
Nella passata stagione Gaspari, ora tecnico di Monza, era sulla panchina di Casalmaggiore e Parisi, allenatore di Casalmaggiore, era su quella di Monza
La storia della Saugella Monza a Cremona parla di tre successi (dal 17/18 al 19/20) e una sconfitta (16/17) su quattro gare giocate.
Laura Melandri ha vinto la Challenge Cup 2019 con la maglia della Saugella Monza.

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS CASALMAGGIORE
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2013/2014
QUINTA STAGIONI IN A1 Ottava
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 2a (14/15, 15/16, 16/17)
0 TITOLI VINTI 1 (2014/2015)
5a (14 punti) POSIZIONE 8a (8 punti)
5-3 (fuori casa 3-0) VINTE/PERSE IN R.S. 3-5 (in casa 2-2)
41,7% ATTACCO 39,3%
42,7% RICEZIONE 35,3%
77 MURI 60
34 ACE 11
Van Hecke (142 punti) TOP SCORER Montibeller (116 punti)
Orthmann (8 ace) TOP ACE Bonciani, Ciarrocchi (3 ace)
Heyrman (23 muri) TOP MURI Melandri (16 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Lise Van Hecke (schiacciatrice Saugella Monza): “Non vediamo l’ora di scendere di nuovo in campo. Con il rinvio della gara contro Trento abbiamo avuto un giorno in più di lavoro per preparare la trasferta di Cremona. Fuori casa al momento non siamo ancora riuscite a vincere, ma in queste ultime uscite abbiamo fatto passi in avanti nel nostro gioco, alzando anche il morale e la fiducia dopo la bella vittoria contro Scandicci. Sarà un campionato molto impegnativo, ricco di insidie e tante incognite. Non siamo sicure di come si evolverà questo periodo, ma noi ci alleniamo al massimo e cerchiamo di essere pronte per le partite che ci aspettano”.

SERIE A1 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELL’11^ GIORNATA

Sabato 7 novembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
VBC èpiù Casalmaggiore – SAUGELLA MONZA
Domenica 8 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Imoco Volley Conegliano – Delta Despar Trentino
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Bosca S.Bernardo Cuneo

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 27 (9-0); Savino Del Bene Scandicci 16 (5-3); Reale Mutua Fenera Chieri 15 (5-2); Igor Gorgonzola Novara 14 (5-1); Saugella Monza 14 (5-3); Delta Despar Trentino 13 (4-2); Bosca S.Bernardo Cuneo 8 (3-2); Vbc E’piu’ Casalmaggiore 8 (3-5); Il Bisonte Firenze 7 (3-5); Unet E-Work Busto Arsizio 6 (2-3); Banca Valsabbina Millenium Brescia 5 (1-7); Zanetti Bergamo 5 (1-8); Bartoccini Fortinfissi Perugia 3 (1-6).
* tra parentesi le partite vinte-perse

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti