Saugella Monza impegnata a Cremona contro la èpiù Pomì Casalmaggiore
gioia Saugella

MONZA, 15 NOVEMBRE 2019 – ​Quarta trasferta stagionale per la Saugella Monza di Massimo Dagioni, impegnata dopodomani, domenica 17 novembre, alle ore 17.00 (diretta PMG Sport), sul campo del Pala Radi di Cremona, contro le padrone di casa della èpiù Pomì Casalmaggiore, nella settima giornata di andata del Campionato di Serie A1 femminile 2019-2020.

Dopo la vittoria casalinga conquistata in tre set contro Filottrano in un’ora e diciannove minuti (è la gara che è durata meno nel sesto turno), Ortolani e compagne puntano a centrare il primo successo esterno nella regular season. Una Saugella Monza, quella attesa dalla squadra guidata da Gaspari, che ha dimostrato di essere migliorata non solo nella coralità del gioco ma anche dal punto di vista dei singoli. Ad essere protagoniste dell’ultima uscita oltre a Parrocchiale (MVP della gara grazie alla bella performance sia in ricezione che in difesa) e Skorupa, precisa in regia, sono state anche Ortolani, Meijners e Orthmann in fase offensiva e Danesi ed Heyrman dal centro (la prima molto presente a muro, la seconda determinata anche con il servizio). Monza quindi è motivata a superare un altro banco di prova per risalire la classifica e dare continuità al buon momento, consci però che dall’altra parte della rete troverà una Casalmaggiore reduce da ben tre vittorie consecutive (Filottrano in tre set e Brescia 3-1, entrambe fuori casa, e Bergamo 3-2 a Cremona) che cerca il secondo successo casalinago su tre uscite.

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore DAGIONI

IL ROSTER COMPLETO – ÈPIÙ POMÌ CASALMAGGIORE
Palleggiatrici CAMERA, ANTONIJEVIC
Centrali POPOVIC, STUFI, VEGLIA
Schiacciatrici VUKASOVIC, FIESOLI, BOSETTI, SCUKA, CARCACES, CUTTINO
Liberi SPIRITO, MAGGIPINTO
Allenatore GASPARI

PRECEDENTI
6 tutti in Serie A1, con 4 vittorie Monza e 2 Casalmaggiore
ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: èpiù Pomì Casalmaggiore – Saugella Monza 1-3 (9a giornata di ritorno – Serie A1 femminile 2018-2019, 3/03/2019, Pala Radi di Cremona).

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Serena Ortolani, a Casalmaggiore nella stagione 2014-2015
Katarzyna Skorupa, a Casalmaggiore nella stagione 2014-2015 e 2018-2019 (dal 31/1/2019)
PER CASALMAGGIORE
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia avversaria

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS CASALMAGGIORE
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2013/2014
QUARTA STAGIONI IN A1 Settima
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 2a (14/15, 15/16, 16/17)
0 TITOLI VINTI 1 (2014/2015)
10a (7 punti) POSIZIONE 5a (12 punti)
2-4 (fuori casa 0-3) VINTE/PERSE IN R.S. 4-2 (in casa 1-1)
36,5% ATTACCO 38,0%
47,0% RICEZIONE 43,7%
56 MURI 69
20 ACE 14
Ortolani (89 punti) TOP SCORER Cuttino (85 punti)
Heyrman (4 ace) TOP ACE Carcaces (5 ace)
Danesi (17 muri) TOP MURI Popovic (17 muri)

CURIOSITA’
Negli ultimi quattro confronti su sei totali giocati contro Casalmaggiore Monza ha sempre vinto, sia fuori casa che tra le mura amiche. Gli unici due successi della èpiù Pomì risalgono alla stagione 2016-2017 nei due match di regular season.
Ortolani e Skorupa hanno vinto insieme uno Scudetto con Casalmaggiore nella stagione 14/15
Alessia Fiesoli, domenica tra le fila di Casalmaggiore, ha vestito la maglia della Saugella Monza di Sand Volley 4X4 nell’ultimo Lega Volley Summer Tour, vincendo anche la 15a Supercoppa Italiana giocata a Riccione a Luglio 2019.

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Massimo Dagioni (allenatore Saugella Monza): “Casalmaggiore è una squadra di alto livello, motivo per cui da parte nostra saranno necessarie tutte le componenti. A partire dal servizio che sarà una chiave molto importante nello sviluppo del match. E’ una partita difficile, contro un’ottima squadra e a casa loro. Credo però che dobbiamo vivere queste sfide come un’opportunità di consolidare il nostro processo di crescita, rimessosi in moto sistemando alcune situazioni dal punto di vista fisico che tecnico-tattico. Contro Filottrano abbiamo avuto continuità di attenzione e di meccanismi di gioco. Abbiamo avuto un piccolo passaggio di difficoltà all’inizio del primo set, ma le ragazze sono state brave a reagire già nella metà, vincendolo e andando avanti con un buon piglio per tutta la gara”.

CAMPIONATO SERIE A1 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELLA 7^ GIORNATA

Martedì 12 novembre, ore 20.30 (diretta PMG Sport)
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Igor Gorgonzola Novara 1-3 (21-25, 25-20, 22-25, 21-25)
Bosca S.Bernardo Cuneo – Imoco Volley Conegliano 0-3 (23-25, 14-25, 20-25)
Sabato 16 novembre, ore 18.00 (diretta PMG Sport)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Banca Valsabbina Millenium Brescia ARBITRI: Moratti-Canessa ADDETTO VIDEO CHECK: Tavarini
Domenica 17 novembre, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze ARBITRI: Braico-Sobrero ADDETTO VIDEO CHECK: Panaiia
èpiù Pomì Casalmaggiore – SAUGELLA  MONZA ARBITRI: Cerra-Bassan ADDETTO VIDEO CHECK: Piave
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio ARBITRI: Venturi-Rapisarda ADDETTO VIDEO CHECK: Di Gaetano
Lardini Filottrano – Reale Mutua Fenera Chieri ARBITRI: Santi-Rolla ADDETTO VIDEO CHECK: Petterini

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano** 23; Igor Gorgonzola Novara** 17; Il Bisonte Firenze* 15; Unet E-Work Busto Arsizio 13; èpiù Pomì Casalmaggiore 12; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 11; Reale Mutua Fenera Chieri 10; Savino Del Bene Scandicci 9; Zanetti Bergamo 7; Saugella Monza 7; Bosca S.Bernardo Cuneo* 6; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta* 4; Lardini Filottrano 2; Bartoccini Fortinfissi Perugia 2.
* una partita in più
** due partite in più

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti