Saugella Monza in trasferta a Montichiari per affrontare la Banca Valsabbina Millenium Brescia
IMG_4794

MONZA, 20 NOVEMBRE 2020 – Quinta trasferta in regular season per la Saugella Monza, che domani, sabato 21 novembre, alle ore 18.00 (diretta LVF TV), scenderà sul campo del Pala George di Montichiari, per affrontare le padrone di casa della Banca Valsabbina Millenium Brescia, nella tredicesima e ultima giornata di andata della Serie A1 femminile 2020-2021. La formazione guidata da Marco Gaspari, che deve ancora recuperare il match esterno contro la Delta Informatica Trentino, valido per il decimo turno di andata, punta a centrare la quinta vittoria consecutiva, la seconda lontano dalla Brianza.

Tanti i passi in avanti fatti registrare dalle rosablù nelle ultime uscite, fondamentali per battere in ordine Bergamo, Scandicci, Casalmaggiore (tutte e tre al tie-break) e Perugia. Le monzesi hanno migliorato la continuità in attacco e al servizio, commettendo meno errori e risultando più incisive in questi fondamentali. La maggiore solidità della correlazione muro-difesa è stata una naturale conseguenza, emersa in maniera netta nella sfida contro Perugia (20 muri di squadra). I numeri del resto parlano chiaro: la Saugella, terza in classifica a tre punti dal secondo posto occupato da Novara, è la seconda squadra per punti totali (722, prima Firenze con 741), la quarta per ace (45, prima Firenze con 53) e la prima nei muri (112, seconda Conegliano con 108) di tutto il campionato. A livello individuale la top scorer della formazione brianzola è Van Hecke (183, seconda dietro Stysiak di Scandicci con 188), la migliore al servizio è Orthmann (9 battute vincenti, nona, prima Hancock di Novara con 23) e Danesi la best blocker (29 muri, terza in graduatoria generale, prima Zakchaiou di Cuneo con 36).

Dall’altra parte della rete di Monza ci sarà però una Brescia che ha fame di punti. La squadra degli ex Enrico Mazzola e Anna Nicoletti, penultima in classifica con 7 punti, ha finora conquistato una sola vittoria su dieci uscite (in casa 3-1 contro Bergamo). Le bresciane hanno perso ben quattro volte al tie-break, dimostrando di essere una formazione ostica che può vantare, oltre a qualità, grande generosità.

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – BANCA VALSABBINA MILLENIUM BRESCIA
Palleggiatrici BECHIS, BRIDI
Centrali BOTEZAT, BERTI, VEGLIA
Schiacciatrici ANGELINA, JASPER, CVETNIC, BIGANZOLI, DECORTES, NICOLETTI
Liberi SALA, PERICATI, PARLANGELI
Allenatore MAZZOLA

PRECEDENTI
3, tutti in Serie A1 (3 successi Monza, 0 successi Brescia)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-1 (9a giornata di andata- Serie A1 femminile 2019-2020) – 1 dicembre 2019 – Pala Allende di Cinisello Balsamo.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia di Brescia
PER BRESCIA
Anna Nicoletti, a Monza nella stagione 2016/2017

CURIOSITA’
Monza e Brescia la passata stagione si sono incontrate solo una volta (vittoria Monza in quattro set) complice la sospensione del campionato per il Covid-19.
Federica Biganzoli ha vestito la maglia della Saugella Monza di Sand Volley nel Lega Volley Summer Tour 4X4 nell’estate del 2015.
Enrico Mazzola, ora allenatore di Brescia, è stato il tecnico della Saugella Monza che, oltre a vincere la Coppa Italia di B1, ha conquistato la promozione dalla B1 alla Serie A2 (stagione 2012/2013).
Con Mazzola in panchina, Monza ha anche sfiorato una promozione nella massima serie (2013/2014).

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS BRESCIA
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2018/2019
QUINTA STAGIONI IN A1 Terza
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 10a (2018/2019)
0 TITOLI VINTI 1 (2016/2017)
3a (19 punti) POSIZIONE 12a (7 punti)
7-3 (fuori casa 1-3) VINTE/PERSE IN R.S. 1-9 (in casa 1-5)
40,2% ATTACCO 38,0%
41,7% RICEZIONE 31,4%
112 MURI 82
45 ACE 35
Van Hecke (183 punti) TOP SCORER Jasper (130 punti)
Orthmann (9 ace) TOP ACE Jasper (7 ace)
Danesi (29 muri) TOP MURI Berti (31 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Laura Heyrman (centrale Saugella Monza): “Brescia sta giocando molto bene in questo momento. Ha strappato punti nelle ultime uscite, trovando un gioco efficace: motivo per cui dovremo affrontare questa sfida con la massima concentrazione. Stiamo preparando bene le gare, giocando insieme, da squadra, ed il muro è una delle caratteristiche sta emergendo in maniera importante. Piano piano stiamo facendo vedere quelle che siamo. Quella di sabato sarà un’altra trasferta difficile, ma noi siamo pronte ad approcciare nel modo giusto la partita”.

SERIE A1 FEMMINILE
13a giornata di andata

Sabato 21 novembre, ore 17.30 (diretta LVF TV)
Delta Despar Trentino – Savino Del Bene Scandicci ARBITRI: Piana-Boris ADDETTO VIDEOCHECK: Gioia
Sabato 21 novembre, ore 18.00 (diretta LVF TV)
VBC èpiù Casalmaggiore – Bosca S.Bernardo Cuneo ARBITRI: Cesare-Brancati ADDETTO VIDEOCHECK: Fumagalli
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Saugella Monza ARBITRI: Florian-Curto ADDETTO VIDEOCHECK: Ferrari
Sabato 21 novembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara ARBITRI: Sobrero-Braico ADDETTO VIDEOCHECK: Bacchella
Sabato 21 novembre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Il Bisonte Firenze ARBITRI: Talento-Autuori ADDETTO VIDEOCHECK: Magnino
Martedì 24 novembre, ore 18.30 (diretta LVF TV)
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri ARBITRI: Giardini-Lot ADDETTO VIDEOCHECK: Antonaci
Riposa: Zanetti Bergamo

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 33 (11-0); Igor Gorgonzola Novara 22 (8-2); Saugella Monza 19 (7-3); Savino Del Bene Scandicci 18 (6-3); Reale Mutua Fenera Chieri 15 (5-2); Il Bisonte Firenze 14 (5-6); Delta Despar Trentino 13 (4-4); Bosca S.Bernardo Cuneo 10 (4-4); Zanetti Bergamo 10 (3-8); Vbc èpiù Casalmaggiore 9 (3-7); Unet E-Work Busto Arsizio 8 (2-6); Banca Valsabbina Millenium Brescia 7 (1-9); Bartoccini Fortinfissi Perugia 5 (2-7).
* tra parentesi le partite vinte-perse

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti