Serie B2F: Vero Volley Torneria Colombo Monza pronta per l’esordio stagionale

Entusiasmo e determinazione sono i sentimenti che accompagnano la Vero Volley Torneria Colombo Monza di Angelo Robbiati all’esordio nel Campionato di Serie B2 femminile 2021-2022. Le baby monzesi, inserite nel Girone C, scenderanno in campo domani, sabato 16 ottobre, alle ore 21:00, tra le mura amiche dell’Arena di Monza, contro la Busnago Volleyball Team. Con un roster rinnovato rispetto alla favolosa passata stagione, costellata dall’accesso ai Play Off promozione (sconfitta nei quarti di finale da Crema), le rosablù si apprestano a disputare la terza annata consecutiva nella quarta categoria del volley nazionale con tanta voglia di crescere.

“Cosa mi aspetto dalla prima gara? Come tutti gli esordi stagionali sarà un’incognita – afferma il tecnico, Angelo Robbiati -. Ci stiamo allenando al completo solo da poco e per molte ragazze si tratta dell’esordio in una categoria nazionale. Questo vale anche per Busnago, squadra che dispone di una rosa altrettanto giovane. Obiettivo? Chiaramente quello di portare a casa dei punti, sperando di fare una buona gara e aumentare il nostro feeling sul campo”.

Aggregata al gruppo da lunedì scorso anche la vice-campionessa del mondo Under 18 Nicole Modesti.

CALENDARIO E CLASSIFICA SERIE B FEMMINILE – GIRONE C
https://www.federvolley.it/serie-b2-femminile-calendario

ROSTER VERO VOLLEY TORNERIA COLOMBO MONZA

P STIAFFINI Giulia 7 03/06/2004 178
P GAFFURI Beatrice 5 09/06/2004 164
C MODESTI Nicole 2 16/03/2004 187
C BOSCANI Giorgia 13 08/09/2005 185
C BIZZOTTO Fiorella 15 19/12/2005 184
S CITTERIO Maddalena 9 03/06/2004 183
S DAMATO Alessia 11 28/06/2004 175
S BIANCO Francesca 8 13/11/2005 180
S BOLE Elisa 6 06/10/2003 183
S TURINI Alessia 18 25/02/2006 177
S CAMPANA Marta (C) 10 14/06/2003 183
L DONADONI Marta 3 07/11/2003 172
L MARZELLA Anna 4 28/12/2004 175
L/S NEGRI Marta 14 01/10/2005 169

LO STAFF

1 ALLENATORE
ROBBIATI Angelo
2 ALLENATORE
REDAELLI Valeria
3 ALLENATORE
ZULIAN Mattia
PREPARATORE ATLETICO
CORTI Giovanni
FISIOTERAPISTA
PLACI’ Roberta
SCOUTMAN
LUCHERINI Michele

 

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti