SERIE D – NIENTE SET E PUNTI PER LE BIANCOROSSE CONTRO UBOLDO
2011.02.08_D_C

Polisportiva di Nova: 1 Naranzi C.(L1), 3 Meroni I., 4 Nwachukwu D., 5 Mascioni G., 6 D’Altilia M.(K.), 7 Sapio C., 11 Lenoci V, 12 Novati A.,14 Sonda O.,15 Bolzoni N., 20 Tresoldi V., 22 Brioschi G., 23 Berni V.(L2)

1° allenatore: Corsi Giorgio
2° allenatore: Serrapica Michele

Nova M.se – Cari concittadini, benvenuti alla prima giornata di ritorno con la partita casalinga della Polisportiva contro la formazione della New Volley Vag Pubblicità Uboldo, le Novesi cercano il riscatto dopo tre amare sconfitte subite nell’arco del 2020, nonostante si ritrovi di fronte ad un’avversaria insidiosa e con diverse atlete dotate di ottima tecnica, pertanto si presenta l’ennesimo incontro in salita e molto delicato per Nova.

Avvio favorevole di Uboldo con la PoldiNova un po’ contratta nelle conclusioni offensive(5-8, 6-10), una belle serie di attacchi delle ospiti consente alle ospiti di aumentare ulteriormente il distacco, sul punteggio di 8-13 Nova chiama il time-out, al rientro le Novesi non si dimostrano sufficientemente reattive e devono incassare l’allungo delle Uboldesi (11-19), secondo time per la PoldiNova, finale senza sorprese con Uboldo che conquista senza sorprese il primo set per 18-25.

Anche nella seconda frazione Uboldo  parte con il turbo e va presto avanti per 1-6, time-out chiamato prontamente da coach Corsi, al ritorno in campo le Novesi non danno sensazione di poter impensierire la difesa Uboldese (7-12, 9-14), fortunatamente una bella reazione nella parte centrale del set porta la PoldiNova a risalire  da 11-16 fino al 16-16, time per la panchina di Uboldo, punto a punto si giunge sino al 22-21 per Nova, le ospiti reagiscono con determinazione e ribaltano il punteggio (22-23), secondo tempo per Nova, Uboldo conclude un pregevole attacco da posto 4, sul 22-24 le Novesi si difendono bene ed accorciano sul 23-24, tuttavia Uboldo spegne le speranze di recupero con un poderoso attacco dal centro e si aggiudica il secondo set per 23-25.

Inizio del terzo set ancora propizio ad Uboldo che approfitta di una difesa Novese in palese difficoltà(4-7, 6-10), sul 9-13 il tecnico di casa chiama time-out, nella fase centrale però le ospiti fanno breccia nel muro di casa ed allungano fino al più otto (11-19), secondo time per Nova, ma le Uboldesi pur concedendo qualcosa controllano agevolmente gli ultimi disperati tentativi delle Novesi e vincono meritatamente il match per 18-25 dopo quasi un’ora e venti minuti.

La squadra di Nova ha fornito nell’occasione una prestazione sufficiente solo nel secondo set dove ha giocato alla pari, purtroppo anche questa volta i numerosi errori concessi nei tre set hanno condizionato la partita annullando qualsiasi possibilità di vittoria. Nei prossimi giorni sarà necessario rituffarsi intensamente con il lavoro in palestra insistendo sui fondamentali improntati a contrastare con una maggiore efficacia le squadre più organizzate, un applauso alle nostre antagoniste che hanno esibito una difesa coriacea con un attacco sempre pronto ad affondare i colpi nella metà campo novese.

La prossima partita delle Novesi sarà sabato 15 febbraio alle ore 20.30. La 15.a giornata si giocherà contro l’Essegibi Visette Volley SU presso le scuole elementari Vighignolo di via Airaghi 3 – Vighignolo.

(dal nostro corrispondente Eldo Menin)

 

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti