Si è concluso il sabato di Girl League, ecco risultati e tabellone della fase finale
girl league squadre

La Girl League 2019, manifestazione riservata alle migliori squadre Under16 femminili del panorama della serie A, è nel pieno del suo svolgimento!

La 9° edizione del torneo, organizzato dalla Lega Pallavolo Serie A Femminile in collaborazione con il Consorzio Vero Volley, si è giocata oggi su due campi allestiti alla Candy Arena di Monza e in altre due palestre della città brianzola: la Elisa Sala e la Monte Amiata.

Da questa mattina le squadre si sono date battaglia sul campo: le 12 formazioni sono state divise in 4 gironi all’italiana. Al termine della prima fase, è stata stilata la graduatoria complessiva che ha tenuto conto dei punti conquistati, del quoziente set e del quoziente punti. In base a questi criteri le formazioni sono state poi raggruppate in 4 gironi da 3 e hanno affrontato due ulteriori partite.

Le attesissime semifinali, che avranno luogo domani mattina alle ore 10, saranno:
Voleyrò Casal De’ Pazzi vs Igor Volley Trecate
Reale Mutua Fenera Chieri ’76 vs Saugella Monza

Ecco l’elenco dei gironi e delle gare del sabato mattina:

GIRONE A: Igor Volley Trecate, ÈPiù Pomì VBC Union Bremas Jesolo, Libertas Martignacco

Igor Volley Trecate vs ÈPiù Pomì VBC Union Bremas Jesolo 2-0
Libertas Martignacco vs ÈPiù Pomì VBC Union Bremas Jesolo 0-2
Libertas Martignacco vs Igor Volley Trecate 0-2

GIRONE B: Voleyrò Casal De’ Pazzi, Il Bisonte Volley Art Firenze, Olimpia Teodora Ravenna

Voleyrò Casal De’ Pazzi vs Il Bisonte Volley Art Firenze 2-0
Olimpia Teodora Ravenna vs Il Bisonte Volley Art Firenze 0-2
Olimpia Teodora Ravenna vs Voleyrò Casal De’ Pazzi 0-2

GIRONE C: Saugella Monza, Volley Millenium Brescia, Futura Volley Giovani Busto Arsizio

Saugella Monza vs Volley Millenium Brescia 2-0
Futura Volley Giovani Busto Arsizio vs Volley Millenium Brescia 2-1
Futura Volley Giovani Busto Arsizio vs Saugella Monza 0-2

GIRONE D: UYBA & Friends Gold, Reale Mutua Fenera Chieri ’76, Acqua & Sapone Roma Volley Club

UYBA & Friends Gold vs Reale Mutua Fenera Chieri ’76 0-2
Acqua & Sapone Roma Volley Club vs UYBA & Friends Gold 2-1
Acqua & Sapone Roma Volley Club vs Reale Mutua Fenera Chieri ’76 0-2

Conclusi i primi 4 gironi del mattino, ecco raggruppamenti e risultati delle gare del pomeriggio:

GIRONE E: Igor Volley Trecate, Acqua & Sapone Roma Volley Club, UYBA & Friends Gold

Igor Volley Trecate vs Acqua & Sapone Roma Volley Club 2-0
UYBA & Friends Gold vs Acqua & Sapone Roma Volley Club 0-2
UYBA & Friends Gold vs Igor Volley Trecate 0-2

GIRONE F: Voleyrò Casal De’ Pazzi, Futura Volley Giovani Busto Arsizio, Volley Millenium Brescia

Voleyrò Casal De’ Pazzi vs Futura Volley Giovani Busto Arsizio 2-0
Volley Millenium Brescia vs Futura Volley Giovani Busto Arsizio 2-0
Volley Millenium Brescia vs Voleyrò Casal De’ Pazzi 0-2

GIRONE G: Reale Mutua Fenera Chieri ’76, ÈPiù Pomì VBC Union Bremas Jesolo, Olimpia Teodora Ravenna

Reale Mutua Fenera Chieri ’76 vs ÈPiù Pomì VBC Union Bremas Jesolo 2-0
Olimpia Teodora Ravenna vs ÈPiù Pomì VBC Union Bremas Jesolo 2-0
Olimpia Teodora Ravenna vs Reale Mutua Fenera Chieri ’76 0-2

GIRONE H: Saugella Monza, Il Bisonte Volley Art Firenze, Libertas Martignacco

Saugella Monza vs Il Bisonte Volley Art Firenze 1-2
Libertas Martignacco vs Saugella Monza 0-2
Libertas Martignacco vs Il Bisonte Volley Art Firenze 1-2

Concluse le gare, tutte le squadre hanno sfilato sul campo centrale della Candy Arena e prima delle foto di rito hanno ascoltato le parole di benvenuto di Consuelo Mangifesta, responsabile Relazioni Esterne, Eventi e Comunicazione della Lega Pallavolo Serie A Femminile: “Quest’anno siete davvero tantissime, mi fa davvero piacere vedervi qui. Moltissime campionesse di serie A1 sono partite proprio da dove siete voi adesso. Vi faccio un grandissimo in bocca al lupo, non solo per il torneo, ma per tutta la vostra carriera!“”.

PER LA PHOTOGALLERY DELLA PRIMA GIORNATA DI GIRL LEAGUE, CLICCA QUI

Per scoprire tutte le informazioni relative alla manifestazione è consultabile il sito ufficiale della Girl League 2019: per trovare i roster, le foto di squadra, il programma gare e le classifiche. Inoltre, per tutte le partite, sarà attivo il livescore, per essere sempre aggiornati sull’andamento del torneo.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti