Sunday all’Arena per la Vero Volley Monza: c’è Vallefoglia
IMG_6532

MONZA, 26 MARZO 2022 – Secondo match consecutivo all’Arena di Monza per la Vero Volley Monza di Marco Gaspari, attesa domani, domenica 27 marzo, alle ore 17.00 (diretta volleyballworld.tv), dalla sfida contro la Megabox Ondulati del Savio Vallefoglia, per la dodicesima e penultima giornata di ritorno della vivo Serie A1 femminile 21-22.

Reduce dalla bella vittoria per 3-0 contro Perugia di domenica scorsa, le monzesi, terze della classe, vogliono continuare a macinare punti e vittorie per non commettere ulteriori passi falsi in questo finale di stagione regolare e provare a migliorare la loro posizione in graduatoria. Impresa certamente non semplice, visto che a parte gli avversari che si troveranno di fronte, dopo il confrono con le marchigiane ci sarà la trasferta di Trento, Danesi e compagne hanno tre punti in meno della seconda Conegliano e della prima Novara, che però deve ancora recuperare un match. La Vero Volley non vuole comunque concentrarsi sui calcoli, bensì impegnarsi a replicare il gioco divertente ed efficace visto contro le perugine, interpretato con precisione da una super Lise Van Hecke (MVP della sfida) e da una solida Danesi tra attacco e muro. Tra le note positive della serata, oltre all’ottima performance di Larson e Davyskiba in attacco, contro Perugia c’è stata la prestazione positiva di Orro in regia e di Parrocchiale in difesa. All’andata contro Vallefoglia, le rosablù espugnarono l’ostico campo di Urbino con un rotondo 3-0, potendo contare sulla “solita”, solida prestazione di Van Hecke e sui muri di Zakchaiou e Danesi, oltre alle giocate di Lazovic e Davyskiba. 

Monza ripartirà quindi da queste certezze, consapevole che la squadra di Bonafede non vorrà certo presentarsi in Brianza con il ruolo di sparring partner. La Megabox Ondulati del Savio, nonostante il pesante infortunio di Kosheleva (per lei stagione finita dopo la rottura del legamento crociato anteriore del ginocchio destro nel match contro Conegliano, in cui le marchigiane hanno conquistato un punto), ha saputo battere Scandicci in Toscana al tie-break lo scorso weekend. Prima dello stop della sua bomber, la formazione pesarese aveva vinto in tre set contro Trento e Casalmaggiore, incappando poi in quattro sconfitte consecutive contro Conegliano al tie-break, appunto, Firenze, Perugia e Novara.

ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatrici ORRO, BOLDINI
Centrali DANESI, ZAKCHAIOU, CANDI, MORETTO, RETTKE
Schiacciatrici LAZOVIC, STYSIAK, GENNARI, VAN HECKE, LARSON, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – MEGABOX ONDULATI DEL SAVIO VALLEFOGLIA
Palleggiatrici SCOLA, BERASI, ALANKO
Centrali JACK-SIDAL, MANCINI, BOTEZAT, TONELLO
Schiacciatrici CARCACES, BJELICA, KOSHELEVA, NEWCOMBE, KOSAREVA
Liberi FIORI, CECCHETTO
Allenatore BONAFEDE

PRECEDENTI
1, con una vittoria di Monza
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Megabox Ondulati del Savio Vallefoglia – Vero Volley Monza 0-3 (12a giornata di andata vivo Serie A1 femminile 21-22, 18 dicembre 2021, Palazzetto dello Sport Carneroli di Urbino)

LE EX DELLA GARA
Nessuna

CURIOSITA’
Secondo confronto in assoluto tra le due formazioni
Kosheleva, schiacciatrice di Vallefoglia, la passata stagione ha affrontato, con la maglia del Galatasaray Istanbul, le monzesi nella doppia finale di CEV Cup, vinta dalle rosablù (doppia vittoria 3-0 per le italiane) ma non sarà in campo perché infortunata.
Rispetto al match di andata, Monza potrà contare su due giocatrici in più, le americane Larson e Rettke, Vallefoglia sulla palleggiatrice finlandese Alanko

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Marco Gaspari (allenatore Vero Volley Monza): “Vallefoglia è un avversario con un roster molto importante. Hanno perso una giocatrice di qualità ed esperienza internazionale come Kosheleva, ma possono comunque contare su atlete talentuose. Non sarà un confronto semplice, visto che hanno battuto poco tempo fa Scandicci. Da parte nostra vogliamo continuare a crescere in vista dei Play Off Scudetto, giocando una gara ordinata e attenta. L’obiettivo è infatti chiudere la stagione regolare con due vittorie e prepararci al meglio per il rush finale”.

vivo SERIE A1 FEMMINILE 2021-2022
12a giornata di ritorno
Sabato 26 marzo ore 20:30 (Rai Sport + HD e VBTV)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Bosca S.Bernardo Cuneo
Domenica 27 marzo ore 17:00 (VBTV)
Prosecco Doc Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Acqua & Sapone Roma Volley Club – Delta Despar Trentino
Unet E-Work Busto Arsizio – Vbc Trasporti Pesanti Casalmaggiore
Vero Volley Monza – Megabox Ondulati Del Savio Vallefoglia
Il Bisonte Firenze – Volley Bergamo 1991
Domenica 27 marzo ore 19:30 (Sky Sport Arena e VBTV)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci

CLASSIFICA
Igor Gorgonzola Novara 60 (21-2); Prosecco Doc Imoco Volley Conegliano 60 (21-3); Vero Volley Monza 57 (18-6); Savino Del Bene Scandicci 51 (18-6); Unet E-Work Busto Arsizio 49 (16-8); Reale Mutua Fenera Chieri 40 (13-11); Il Bisonte Firenze 35 (12-12); Bosca S.Bernardo Cuneo 33 (11-13); Megabox Ondulati Del Savio Vallefoglia 21 (7-16); Volley Bergamo 1991 20 (7-17); Bartoccini-Fortinfissi Perugia 20 (6-17); Vbc Trasporti Pesanti Casalmaggiore 19 (6-18); Acqua & Sapone Roma Volley Club 17 (6-17); Delta Despar Trentino 16 (4-20).
*Punti (Vinte-Perse)

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti