Tecnica per la Saugella Monza: Anna Danesi ospite a Sport Totale
Danesi gioia

Prosegue con successo il planning di avvicinamento della Saugella Monza alla sfida di domenica pomeriggio, alla Candy Arena di Monza, contro la Reale Mutua Fenera Chieri (gara che si giocherà senza la presenza di pubblico). Tecnica pomeridiana a porte chiuse quella svolta dalle monzesi quest’oggi nel secondo giorno settimanale di allenamento. Ortolani e compagne, vincenti nelle ultime quattro gare, puntano al pokerissimo per accorciare il gap con la terza posizione in classifica, occupata da Scandicci che come Monza ha una gara in più, lontana tre punti.

Stasera, martedì 3 marzo, alle ore 22.30, Anna Danesi, centrale della Saugella Monza, sarà ospite della rubrica “Sport Totale” in onda ogni martedì su Rai Sport + HD. Dopo le ospitate nelle scorse settimane di altri due volti del Consorzio Vero Volley, il brand ambassador Simone Buti ed il palleggiatore della Vero Volley Monza Santiago Orduna, questa volta è il turno della migliore giocatrice a muro della Serie A1 femminile fino a questo momento.

Proprio dal punto di vista dei numeri stagionali a livello di squadra, dopo 20 gare giocate, la Saugella Monza è al quinto posto nei punti realizzati (1291, prima Scandicci con 1355), al secondo posto negli ace (102, prima Conegliano con 118) e al terzo posto nei muri (193, prima Scandicci con 204). A livello individuale la top scorer delle monzesi è Serena Ortolani (263 punti, decima in graduatoria generale, prima Mingardi di Brescia con 400), la miglior battitrice è Floortje Meijners (20 ace realizzati, settimo posto, prima Hancock di Novara con 39 battute vincenti) e la best blocker è Anna Danesi (71 muri messi a segno, prima in classifica, seconda Popovic di Casalmaggiore con 59).

Allenamenti 2 marzo all’8 marzo 2020 alla Candy Arena (porte chiuse)
Lunedì 2 marzo
Ore 16.30 – 19.00 Pesi + Allenamento tecnico
Martedì 3 marzo
Ore 15.00 – 17.30 Allenamento tecnico
Mercoledì 4 marzo
Ore 11.00 -13.00 Allenamento tecnico
Ore 17.30 – 20.00 Allenamento tecnico
Giovedì 5 marzo
Ore 10.00 – 12.00 Allenamento tecnico
Ore 17.00 – 20.00 Allenamento tecnico
Venerdì 6 marzo
Ore 15.00 – 18.00 Allenamento tecnico
Sabato 7 marzo
Ore 14.00 – 16.30 Allenamento tecnico
Domenica 8 marzo
Ore 9.00 – 10.30 Rifinitura pre-gara
Ore 17.00 Saugella Monza – Reale Mutua Fenera Chieri

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti