Tre atleti della Vero Volley Monza impegnati in azzurro
Foto0

Gianluca Galassi e Filippo Federici si preparano per la VNL 2021 di Rimini, Filippo Lanza prosegue il lavoro al Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti di Roma. Tutti e tre gli atleti del Consorzio Vero Volley fanno parte della Nazionale: i primi due rientrano tra i 16 che prenderanno parte alla manifestazione annuale organizzata dalla FIVB, in programma nella “bolla” riminese dal 28 maggio al 27 giugno, mentre il martello rossoblù, lavorerà con un altro gruppo, guidato dal CT Blengini, tra Cavalese e la capitale.

Il programma di lavoro generale della stagione 2021 prima dei Giochi Olimpici
22-31 maggio collegiale Roma
3-12 giugno stage internazionale con Nazionale estera
15-26 giugno collegiale Cavalese
29 giugno – 8 luglio collegiale Roma
11-15 luglio collegiale Roma
16 luglio partenza per Tokyo

IL CALENDARIO DELL’ITALIA ALLA VNL 2021
Week 1
28 maggio: Italia-Polonia ore 19.30
29 maggio: Italia-Slovenia ore 18
30 maggio: Italia-Serbia ore 21
Week 2
3 giugno: Italia-Bulgaria ore 19.30
4 giugno: Italia-Iran ore 19.30
5 giugno: Italia-Canada ore 21
Week 3
9 giugno: Italia-Argentina ore 19.30
10 giugno: Giappone-Italia ore 19.30
11 giugno: Italia-Australia ore 18
Week 4
15 giugno: Italia-Usa ore 21
16 giugno: Italia-Olanda ore 16
17 giugno: Italia-Francia ore 19.30
Week 5
21 giugno: Italia-Brasile ore 21
22 giugno: Italia-Russia ore 21
23 giugno: Italia-Germania ore 19.30
Semifinali
26 giugno
Finali
27 giugno

I 16 azzurri per la Volleyball Nations League 2021
N. 15 Riccardo Sbertoli, Palleggiatore (Allianz Milano) – capitano nella manifestazione
N. 21 Luca Spirito, Palleggiatore (NBV Verona)
N. 20 Gabriele Nelli, Opposto (Itas Trentino)
N. 23 Giulio Pinali, Opposto (Consar Ravenna)
N. 18 Alessandro Michieletto, Schiacciatore (Itas Trentino)
N. 28 Francesco Recine, Schiacciatore (Consar Ravenna)
N. 29 Mattia Bottolo, Schiacciatore (Kioene Padova)
N. 24 Oreste Cavuto, Schiacciatore (Top Volley Cisterna)
N. 1 Davide Gardini, Schiacciatore (Cucine Lube Civitanova)
N. 12 Roberto Russo, Centrale (Sir Safety Conad Perugia)
N. 11 Gianluca Galassi, Centrale (Vero Volley Monza)
N. 26 Lorenzo Cortesia, Centrale (Itas Trentino)
N. 30 Leandro Mosca, Centrale (Allianz Milano)
N. 7 Fabio Balaso, Libero (Cucine Lube Civitanova)
N. 31 Filippo Federici, Libero (Vero Volley Monza)
N. 27 Leonardo Scanferla, Libero (Gas Sales Bluenergy Piacenza)

Lo staff azzurro per la Volleyball Nations League 2021
Antonio Valentini (allenatore), Francesco Mattioli (assistente allenatore),  Fabio Marzilli (medico), Federico Aoli (fisioterapista), Pasquale Libero Piraino (preparatore atletico), Alessandro Zarroli (scoutman), Samuele Papi (team manager)

Gli azzurri per i collegiali tra Roma e Cavalese
PALLEGGIATORI: Simone Giannelli (Itas Trentino), Davide Saitta (Tonno Callipo Vibo Valentia)
OPPOSTO: Ivan Zaytsev (Kemerovo), Luca Vettori (Leo Shoes Modena)
SCHIACCIATORI: Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova), Jiri Kovar (Cucine Lube Civitanova), Filippo Lanza (Vero Volley Monza), Daniele Lavia* (Leo Shoes Modena), Oleg Antonov (Gas Sales Bluenergy Piacenza)
CENTRALI: Matteo Piano (Allianz Milano), Simone Anzani (Cucine Lube Civitanova), Daniele Mazzone (Leo Shoes Modena), Marco Vitelli (Kioene Padova)
LIBERO: Massimo Colaci (Sir Safety Conad Perugia)
*IN VNL dall’8 giugno con la maglia numero 19

Lo staff azzurro per i collegiali tra Roma e Cavalese
Gianlorenzo Blengini (allenatore)
Giacomo Tomasello (assistente allenatore)
Piero Benelli (medico)
Davide Lama (fisioterapista)
Sebastiano Cencini (fisioterapista)
Alberto Di Mario (preparatore atletico)
Fabio Dalla Fina (scoutman)
Giacomo Giretto (team manager)

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti