Trofeo dei Territori – Kinderiadi 2019: l’8-9 giugno il torneo nell’Oltrepò Pavese
trofeo-territori1920

Sarà l’Oltrepò Pavese a ospitare nelle giornate dell’8 e del 9 giugno l’edizione 2019 del “Trofeo dei Territori – Kinderiadi”. L’attesa competizione vedrà in campo le formazioni maschili e femminili in rappresentanza di ciascun Comitato Territoriale lombardo. L’evento è promosso dal Comitato Regionale Fipav Lombardia in collaborazione con il Comitato Territoriale di Pavia, con il patrocinio della Regione Lombardia e dei Comuni di Broni, Casteggio, Rivanazzano Terme, Stradella e Voghera Assessorato Sport e Tempo Libero, e con il sostegno di Rosa dei Venti, Mikasa, Tiebreaktech, Unet Energia Italiana e Lawdis.

18 le formazioni (9 maschili e altrettante femminili) che si daranno battaglia nel corso delle 52 gare in programma nei due giorni di Kinderiadi. Le partite prenderanno il via alle 9 di sabato 8 giugno con la Prima Fase e si concluderanno con le finali per l’assegnazione dei titoli che saranno disputate nel corso del pomeriggio del giorno successivo al PalaOltrepo di Voghera. Nello stesso impianto si terrà anche la cerimonia di premiazione alla presenza di tutte le squadre partecipanti, mentre le gare delle fasi eliminatorie saranno disputate negli impianti di Broni, Casteggio, Rivanazzano Terme, Stradella e in altre palestre di Voghera.

Anche il Consorzio Vero Volley Monza sarà presente con alcuni dei suoi giovani atleti, ovvero Teresa Manzonzo e Marta Negri per il settore femminile, e Mattia Brienza per il settore maschile.

LA FORMULA – Le formazioni in gara saranno composte al massimo da 15 atleti: nel maschile possono partecipare i nati tra il 2004 e il 2007, mentre per il femminile le ragazze nate tra il 2005 e il 2007.

Nella Prima Fase le 9 formazioni di ogni settore sono divise in 3 pool da tre squadre (scelte in base al ranking) e disputano un girone all’italiana con gare di sola andata. Nella Seconda Fase i 3 gironi comprenderanno sempre 3 squadre ma questa volta saranno composti da una 1ª, una 2ªe una 3ªclassificata della fase precedente. Al termine sarà stilata una nuova classifica avulsa che determinerà gli accoppiamenti della Terza Fase.

Le prime quattro squadre della classifica generale giocano le Semifinali per le posizioni dal primo al quarto posto, con i seguenti accoppiamenti: 1°-4° e 2°-3°; si disputeranno poi la Finale 3°/4° tra le perdenti e la Finale 1°/2° tra le vincenti.
Le formazioni classificate al 5° e al 6° posto giocano direttamente la Finale per il 5° posto. Le squadre 7ª, 8ªe 9ª classificate disputano un girone all’italiana con gare di sola andata, che determinerà il piazzamento finale.

Ecco il programma nel dettaglio:

Sabato 8 giugno 2019
09:00
Inizio gare Prima Fase maschile e femminile
13:30
Termine gare e pranzo
14:30
Pubblicazione calendario Seconda Fase
16:00
Inizio gare Seconda Fase maschile e femminile
20:00
Termine gare e cena
23:00
Pubblicazione calendario seconda giornata

Domenica 9 giugno 2019
09:00
Inizio gare Semifinali 1°/4° e 1^ gara Girone 7°-8°-9°
10:30
Inizio gare Finale 3°/4°, Finale 5°/6° e 2^ gara Girone 7°-8°-9°;
12:00
Inizio 3^ gara Girone 7°-8°-9°
13:30
Termine gare e pranzo
15:30
Finale 1°/2° Femminile
17:30
Finale 1°/2° Maschile

Per tutti i risultati in tempo reale e maggiori informazioni cliccare QUI.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti