U17 PROVICTORIA VERDE – Ripartiamo dalla sconfitta
WhatsApp-Image-2021-04-11-at-20.49.08

Campionato Fipav U17 (prima fase), Girone M – 7a giornata
Domenica 11/04/2021 ore 15.30
Desio, palestra scuole medie Pertini
Serall DVB – Provictoria Verde
(25-18; 25-18; 25-17)

Pro Victoria Verde:  Addabbo Aurora, Cavallari Sofia, Celino Martina, D’Aietti Miriam (K), Finco Elisa, Geminiani Maria Vittoria (L), Laamari Hana, Mandelli Carolina, Mignone Beatrice (L), Pessina Gaia, Tassetto Letizia, Viganò Sara Maria, Zancolò Greta.

1° allenatore: Rossi Daniele
2° allenatore: Fossati Davide
Dirigente Accompagnatore: De Leonardis Desideria

Desio ore 14.30 – Nonostante le numerose avversità incontrate durante questo atipico percorso di campionato, gli slittamenti delle gare e la sospensione degli allenamenti indotti dalle quarantene, le ragazze della Provictoria Verde U17 hanno dimostrato una determinazione senza precedenti che le ha condotte passo dopo passo all’appuntamento di questo pomeriggio per disputare la settima e ultima gara della prima fase.

L’avversaria ospitante è la Serall DVB, anch’essa prima in classifica e a pari merito rispetto alle monzesi sebbene con un quoziente punti migliore. Entrambe le squadre hanno sempre vinto portandosi a casa il bottino pieno, dunque i pronostici sono un po’ difficili da stilare e, a dirla tutta, questo senso di imprevedibilità è abbondantemente in linea con quanto ormai siamo abituati a convivere da un anno a questa parte.
L’ingresso in palestra è come sempre molto ordinato e rispettoso dei protocolli e così pure l’allestimento della regia per la diretta dedicata ai genitori costretti dalle nuove regole a rimanere a casa.

L’arbitro alle 15.30 precise concede il via al primo set che inizia con un minuto di silenzio nel ricordo della recentissima e prematura scomparsa di uno dei papà della squadra sorella U19. Una tale grave e inaspettata notizia ha letteralmente sconvolto direttamente e indirettamente molti di noi, ma la vita ci costringe ad andare avanti, i 60 secondi si esauriscono e la partita inizia.
Le monzesi iniziano molto bene portandosi subito in vantaggio, ma al parziale di 3-6 gli ingranaggi sembrano incepparsi lasciando spazio alle padrone di casa che si impongono in breve tempo sparando il tabellone sul 12-6. Il cambio di formazione e il time out tecnico chiamato da coach Rox non riescono nell’intento di far ritrovare sufficiente lucidità alla squadra che fatica a recuperare.
Al punteggio di 18-11 un buon turno in battuta ci riporta in scia, ma Desio accende il booster e chiude il set 25-18.

Dopo i consueti 3 minuti di ramanzina accompagnata dai consigli tecnico/tattici dei nostri coach, si scende in campo per il secondo set con la stessa formazione del primo. La tensione è palpabile e le monzesi soffrono sin dai primi scambi, ma nonostante un parziale impietoso di 7-1, un’azione alla volta assistiamo ad un discreto recupero grazie ad una serie di attacchi punto molto ben costruiti che congelano le avversarie e riportano un apprezzabile equilibrio al punteggio che ora segna 7-5. Desio però non si arrende e riprende ad imporsi quasi subito, complice anche qualche errore di troppo di Monza. Al 17-10 il gioco si fa molto equilibrato e si avanza punto a punto, ma lo scarto iniziale è troppo pesante ed è Desio ad avere ancora la meglio portando a casa anche il secondo set per 25-18.

Il terzo set vede la formazione leggermente rivisitata, ma l’andamento pare molto simile ai precedenti. Le due compagini si equilibrano per il primo quarto fino alla presa di posizione di Desio che accelera a più riprese su un Monza che tenta il possibile per recuperare senza riuscirci, purtroppo.
Desio chiude il terzo e ultimo set per 25-17 difendendo il podio con un netto 3-0, ma onore al merito delle nostre ragazze che hanno marciato comunque a testa alta per tutta la prima fase del campionato.

“Questa sera” commentano i due coach “la paura di vincere e la scarsa concentrazione non ci hanno permesso di affrontare questa partita con la grinta necessaria. Purtroppo, non siamo stati in grado di esprimere il nostro vero potenziale e abbiamo sprecato un’occasione importantissima. Dobbiamo lavorare ancora molto su questo aspetto ripartendo dalla partita di venerdì scorso”.

In attesa delle prossime date ufficiali per le partite… sotto con gli allenamenti!!

Dalla vostra inviata Solange Cortellini

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti