U18F Zenith Rondò Muggiò – Si vince e si guadagna il passaggio alla seconda fase !!!
cinisello

Campionato Primaverile U18 girone E
28-04-2018 ore 15,00
Zenith Rondò Muggiò vs Net Volley Cinisello  
3-1  (25-17, 25-17, 21-25, 25-15)

Zenith Rondò Muggiò:  1# Gobbo (L), 3# Mauri, 4# Cola, 5# Terranova, 6# Savinelli, 7# Lacavalla, 8# Olivieri (L), 9# Dell’Orto (K), 11# Rosa, 18# Selvatici, 21# Errante .

allenatore: Alteo Franchin

Muggiò – Arriviamo a questa ultima partita del girone dove ci giochiamo il passaggio alla seconda fase con la formazione non al completo e con Dell’Orto con un problema al piede sinistro che il giorno prima le ha impedito di allenarsi ma le nostre vogliono conquistare la qualificazione e mettono in campo la giusta grinta che permette di raggiungere l’obiettivo.

Primo set in campo con Rosa-Errante, come alzatrice-opposto, Mauri-Savinelli centrali, Lacavalla-Dell’Orto bande, Gobbo-Olivieri liberi. Primissima parte del set giocata in equilibrio ma sul 4-4 Rosa va al servizio e mette a segno due ace consecutivi che ci fanno allungare. Altra fase di gioco equilibrata poi Mauri con un muro vincente manda Lacavalla al servizio che non fa ace ma costringe le avversarie a rimandare nel nostro campo delle free per poi rivedersi tornare indietro tre attacchi imprendibili di Dell’Orto e si allunga ancora, 15-10. Qualche piccolo errore fa riguadagnare terreno alle ospiti ma un pallonetto di Rosa manda al servizio Savinelli che con due ace riporta a + 5 il vantaggio e una serie di errori gratuiti delle avversarie ci fa arrivare sul 24-15. Ci rilassiamo un attimo e commettiamo due errori gratuiti ma alla fine Errante mette fine al parziale beffando le avversarie con un palleggio a filo rete.

Secondo set in campo con Rosa-Errante come alzatrice-opposto, Mauri-Cola centrali, Terranova-Lacavalla bande, Gobbo-Olivieri liberi. Si parte  forte, due attacchi di Terranova ci fanno andare subito avanti; un paio di scambi equilibrati mantiene il punteggio a +2 ma due attacchi di Lacavalla e tre di Cola ci fanno staccare di altri 5 punti. Il punteggio scorre senza intoppi e alla fine Selvatici, subentrata sul 15-10 a Lacavalla, mette fine al set con un attacco in diagonale.

Terzo set in campo con Rosa-Errante, come alzatrice-opposto, Mauri-Savinelli centrali, Terranova-Selvatici bande, Gobbo-Olivieri liberi. Non si parte male si gioca palla su palla e il punteggio cammina in perfetta parità. Sul 10-10 coach Franchin prova a dare una svolta al set e fa entrare Cola al posto di Savinelli e la mossa sembra azzeccata perché allunghiamo subito di tre punti ma, improvvisamente, ci si rilassa e si comincia a commettere qualche errore di troppo che non solo permette a Cinisello di raggiungerci ma anche di superarci costringendo coach Franchin a correre ai ripari; in campo si ristabilisce l’equilibrio ma non nel punteggio e altri due errori gratuiti nostri nel finale  fa guadagnare il parziale alle ospiti per 25-21.

Quarto set in campo con Rosa-Errante, come alzatrice-opposto, Mauri-Savinelli centrali, Lacavalla-Dell’Orto bande, Gobbo-Olivieri liberi. La sconfitta nel set precedente ha lasciato il segno nelle nostre che entrano in campo arrabbiate e con una grinta e determinazione tale da non lasciare scampo alle avversarie. sul 19-12 il coach di Cinisello prova a spezzare il nostro ritmo chiedendo time-out ma al rientro in campo le nostre continuano a macinare gioco e presto raggiungiamo il match-point ed è Lacavalla a realizzarlo con un attacco in diagonale.

Con questa vittoria conquistiamo il secondo posto nel girone e ci qualifichiamo alla seconda fase del campionato, adesso dobbiamo aspettare il sorteggio di mercoledì per sapere chi sarà la nostra avversaria.

Monia

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti