Una settimana esatta al raduno della Vero Volley Monza femminile: svelati i numeri di maglia
IMG_0009

MONZA, 22 AGOSTO 2022 – Meno sette giorni al via per la Vero Volley Monza femminile di Marco Gaspari, attesa da un’altra, emozionante stagione, la seconda consecutiva, tra Serie A1 femminile e CEV Champions League. Le “rosa” si ritroveranno lunedì 29 agosto, alle ore 11.00, nella loro casa, l’Arena di Monza, per iniziare il lavoro di preparazione alla stagione 22-23, il cui inizio ufficiale è fissato domenica 23 ottobre, tra le mura amiche, contro la Wash4Green Pinerolo.

Saluti di benvenuto e ritiro del materiale tecnico in mattinata, test fisici con il preparatore atletico ed il fisioterapista nel pomeriggio: queste le attività che svolgeranno le atlete nel primo giorno di raduno. Il gruppo che sarà agli ordini dello staff brianzolo sarà composto dalle giocatrici non impegnate con le rispettive nazionali nella preparazione del Mondiale, in programma dal 23 settembre al 15 ottobre 2022 nei Paesi Bassi e in Polonia: le confermate ParrocchialeNegrettiCandi Davyskiba, i nuovi acquisti CameraFolie Begic e due atlete delle giovanili, Pagliuca Badini.

Intanto sono noti i numeri di maglia scelti dalla formazione monzese per l’annata sportiva alle porte. La regista Alessia Orro ha blindato, per la terza stagione di fila, il numero 8, mentre la sua compagna di reparto, la regista Letizia Camera, ha scelto il 9. Centralmente Sonia Candi e Dana Rettke hanno confermato rispettivamente il numero 28 ed il 14, con i neo acquisti Raphaela Folie e Jovana Stevanovic che hanno selezionato il 7 ed il 15. L’opposta Jordan Thompson e la sua collega di reparto Pauline Martin hanno puntato sul 12 ed il 2, mentre tra le schiacciatrici Magdalena Stysiak e Anna Davyskiba hanno nuovamente scelto il 3 ed il 18. Sempre nel reparto dei martelli, le nuove arrivate Myriam Sylla ed Edina Begic si sono affidate al 17 e all’11. Tra i liberi, Beatrice Parrocchiale ha scelto ancora il numero 10, mentre Beatrice Negretti ha preferito indossare il numero 16 rispetto al 99 della passata stagione.

IL ROSTER ED I NUMERI DI MAGLIA DELLA VERO VOLLEY MONZA 22-23
Palleggiatrici: Alessia Orro (8), Letizia Camera (9)
Centrali: Raphaela Folie (7), Jovana Stevanovic (15), Sonia Candi (28), Dana Rettke (14)
Opposte: Jordan Thompson (12), Pauline Martin (2)
Schiacciatrici: Myriam Sylla (17), Magdalena Stysiak (3), Anna Davyskiba (18), Edina Begic (11)
Liberi: Beatrice Parrocchiale (10), Beatrice Negretti (16)

STAFF VERO VOLLEY MONZA 2022/2023
1° ALLENATORE

Marco Gaspari
2° ALLENATORE
Luca Bucaioni
ASSISTENTE ALLENATORI
Simone Bendandi
SCOUTMAN
Danilo Contrario
MEDICO
Carlo Maria Pozzi
FISIOTERAPISTA
Edoardo Chimenti
ASSISTENTE FISIOTERAPIA
Roberta Placì
OSTEOPATA
Laura Biraschi
PREPARATORE ATLETICO
Silvio Colnago
PSICOLOGA
Barbara Rossi
NUTRIZIONISTA
Nicolò Scaglione
TEAM MANAGER
Cesare Capetti
DIRETTORE SPORTIVO
Claudio Bonati

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti