Uno sguardo ai numeri tra Campionato e Play Off Scudetto

Prosegue senza sosta il lavoro della Saugella Monza alla decisiva sfida di sabato 13 aprile contro Busto Arsizio. Alle ore 20.30, sul campo di casa della Candy Arena, le monzesi saranno di fronte alle bustocche in Gara 2 dei Quarti di Finale dei Play Off Scudetto, ultima chiamata, complice la sconfitta in Gara 1, per allungare la serie a Gara 3. Dopo la doppia seduta svolta ieri, oggi Ortolani e compagne si sono focalizzate principalmente sulla tecnica, per oliare al massimo i meccanismi di gioco e cercare di strappare la diciassettesima vittoria stagionale nella Samsung Volley Cup Serie A1 femminile.

Ancora a secco di successi nell’atto finale della stagione, la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley può comunque guardare al futuro con ottimismo. Le statistiche fatte registrare finora tra Campionato e Play Off, parlano infatti di numeri da capogiro. Monza è la squadra che ha totalizzato più punti (1613, seconda Novara con 1609), più attacchi vincenti (1345, seconda Firenze con 1332), più ace (156, seconda Novara con 126), maggior numero di ricezioni perfette (896, seconda Cuneo con 810). Solo a livello di muri la squadra di Falasca ha qualcosa da invidiare a qualcuno: con l’ottavo posto (199 blocks), le lombarde sono lontane dalla vetta occupata da Scandicci grazie ai 257 muri messi a segno. Sempre tra regular season e Play Off, a livello individuale Serena Ortolani è la top scorer di Monza (403 punti, quinta, prima Paola Egonu di Novara con 544), Micha Hancock è la top ace (prima con Paola Egonu di Novara grazie alle 43 battute vincenti) e Arcangeli e Orthmann le migliori nelle ricezioni perfette (269, seconde dietro Ilaria Spirito di Casalmaggiore con 302). Laura Melandri è il top muro della Saugella con (52, decima in una classifica che vede Agnieszka Kakolewska di Casalmaggiore con 77).

GLI ALLENAMENTI DALL’ 8 AL 14 APRILE

Lunedì 8 aprile
LIBERO
Martedì 9 aprile

Ore 9.00/11.00 Allenamento tecnico + Pesi
Ore 15.30/18.00 Allenamento tecnico
Mercoledì 10 aprile
Ore 17.30/20.00 Allenamento tecnico
Giovedì 11 aprile
Ore 9.00/11.00 Allenamento tecnico + Pesi
Ore 15.30/18.00 Allenamento tecnico
Venerdì 12 aprile
Ore 15.30/18.00 Allenamento tecnico
Sabato 13 aprile
Ore 10.00/11.30 Rifinitura pre gara
Ore 20.30 Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio (Quarti di finale Play Off Scudetto – Gara 2)
Domenica 14 aprile
Ore 16.00/19.00 Allenamento tecnico

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti