Vero Volley Monza a tutta tecnica in vista di Gara 2
MAO_8113

Ritmi di lavoro altissimi per la Vero Volley Monza di Massimo Eccheli in vista di Gara 2 della Semifinale dei Play Off Scudetto Credem Banca. Giocata con grande intensità e qualità Gara 1 a Perugia, nonostante la sconfitta finale per 3-2, i monzesi vogliono cercare di fare risultato nella seconda sfida della serie (al meglio delle cinque partite), fissata mercoledì pomeriggio all’Arena di Monza alle ore 18.00.

Due mezze giornate di tecnica per la prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley, quelle disputate ieri e oggi, utili a migliorare i meccanismi di gioco e tentare di mettere in difficoltà la formazione umbra. Tra i protagonisti rossoblù nel primo match contro la Sir Safety Conad Donovan Dzavoronok, ispiratissimo sia in fase offensiva che al servizio per i lombardi.

Allenamenti dal 29 marzo al 4 aprile 2021 (allenamenti a porte chiuse)
Lunedì 29 marzo
Ore 12.30 – 15.00 Pesi + Allenamento tecnico
Martedì 30 marzo
Ore 11.30 – 14.00 Allenamento tecnico
Mercoledì 31 marzo
Ore 11.00 – 12.30 Rifinitura pre-gara
Ore 18.00 Vero Volley Monza-Perugia Gara 2 Semifinale Play Off
Giovedì 1 aprile
Libero
Venerdì 2 aprile
Ore 11.00 – 13.30 Pesi + Allenamento tecnico
Ore 17.30 – 20.00 Allenamento tecnico
Sabato 3 aprile
Ore 10.00 – 12.00 Allenamento tecnico
Domenica 4 aprile
Ore 9.30 – 11.00 Rifinitura pre-gara
Ore 18.00 Perugia-Vero Volley Monza Gara 3 Semifinale Play Off

RISULTATI E NUMERI DI GARA 1
Risultati Gara 1 Semifinali Play Off SuperLega Credem Banca
Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino 2-3 (25-23, 21-25, 25-21, 24-26, 12-15)
Giocata sabato
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza 3-2 (21-25, 25-21, 25-19, 23-25, 15-12)

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.27
Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino
LA GARA PIÙ BREVE: 02.18
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza
IL SET PIÙ LUNGO: 00.35
4° Set (23-25) Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza
IL SET PIÙ BREVE: 00.26
1° Set (21-25) Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 53,6%
Sir Safety Conad Perugia
RICEZIONE: 25,3%
Vero Volley Monza
MURI VINCENTI: 12
Itas Trentino
PUNTI: 80
Itas Trentino
BATTUTE VINCENTI: 11
Itas Trentino

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 25
Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)
ATTACCHI PUNTO: 20
Adis Lagumdzija
SERVIZI VINCENTI: 5
Ricardo Lucarelli Santos De Souza (Itas Trentino)
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)
MURI VINCENTI: 5
Marko Podrascanin (Itas Trentino)

I MIGLIORI
Massimo Colaci (Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza)
Ricardo Lucarelli Santos De Souza (Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino)

IL PROGRAMMA DI GARA 2
Gara 2 Semifinali Play Off Scudetto SuperLega Credem Banca
Il programma
Mercoledì 31 marzo 2021, ore 18.00
Vero Volley Monza – Sir Safety Conad Perugia
Diretta Eleven Sports
Arbitri: Tanasi, Cappello (Venturi)
Video Check: Ugolotti
Segnapunti: Balconi

Giovedì 1 aprile 2021, ore 20.00
Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport
Arbitri: Simbari, Goitre (Braico)
Video Check: Spiazzi
Segnapunti: Sartor

 

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti