Vero Volley Monza di scena a Padova contro la Kioene
IMG_6007
MONZA, 13 OTTOBRE 2020 – La Vero Volley Monza di Fabio Soli si reca a Padova, dove domani, mercoledì 14 ottobre, alle ore 20.30, affronterà, alla Kioene Arena, i padroni di casa della Kioene Padova, per la quinta giornta di andata della SuperLega Credem Banca 2020-2021. Il bell’avvio di stagione, con la qualificazione ai quarti di finale della Del Monte Coppa Italia arrivata dopo tre vittorie importanti ottenute contro Vibo Valentia, Verona e Milano, e quella di campionato alla prima giornata firmata a Modena, è solo un lontano ricordo per la prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley, reduce da tre sconfitte di fila (Milano, Verona e Civitanova).
I monzesi vogliono ripartire e per farlo dovranno cercare di fare più punti possibili nelle prossime due sfide in calendario: quella di domani contro Padova e quella di domenica nel Lazio contro Cisterna. Per Beretta e compagni c’è dunque l’occasione per tornare a sorridere contro due squadre alla propria portata, provando ad appoggiarsi alle caratteristiche di gioco che tante soddisfazioni avevano portato nelle prime uscite: un servizio effiace, una correlazione muro-difesa solida e un attacco maiuscolo.

Dall’altra parte della sua rete, però, la Vero Volley troverà una Padova motivata a tirare fuori il massimo per vendicare la sconfitta subita in casa, domenica pomeriggio, contro Vibo Valentia per 3-1. La squadra di Cuttini, orchestrata in regia dall’ex monzese Shoji, ha finora vinto una gara, a Cisterna per 3-0, e perse tre (Trento e Vibo Valentia in Veneto, Perugia in Umbria).

ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatori ORDUNA, CALLIGARO
Centrali BERETTA, HOLT, GALASSI
Schiacciatori DZAVORONOK, SEDLACEK, DAVYSKIBA, FALGARI, LAGUMDZIJA, RAMIREZ-PITA, LANZA
Liberi FEDERICI, BRUNETTI
Allenatore SOLI

ROSTER COMPLETO – KIOENE PADOVA
Palleggiatori SHOJI, FERRATO
Centrali VITELLI, VOLPATO, CANELLA, FUSARO
Schiacciatori MERLO, STERN, BOTTOLO, MILAN, CASARO, WLODARCZYK
Liberi DANANI LA FUENTE, GOTTARDO
Allenatore CUTTINI

PRECEDENTI
19, 12 in SuperLega e 7 in Serie A2 (8 successi Monza, 11 successi Padova)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Vero Volley Monza – Kioene Padova 3-2 (13a giornata di andata SuperLega Credem Banca 2019-2020) – 21 dicembre 2019 – PalaYamamay di Busto Arsizio.

GLI EX DELLA GARA
PER MONZA
Santiago Orduna, a Padova dal 2013 al 2016
PER PADOVA
Kawika Shoji, a Monza nel 2017/2018

A CACCIA DI RECORD
In carriera Coppa Italia: Maxwell Philip Holt – 16 punti ai 100 (Vero Volley Monza); Marco Volpato – 27 punti ai 100 (Kioene Padova); Sebastiano Milan – 5 punti ai 100 (Kioene Padova); Thomas Beretta – 7 punti ai 100 (Vero Volley Monza).
In carriera Play Off: Marco Volpato – 40 punti ai 100 (Kioene Padova); Maxwell Philip Holt – 8 punti ai 300 (Vero Volley Monza).
In carriera Regular Season: Gianluca Galassi – 22 attacchi vincenti ai 500 (Vero Volley Monza); Marco Vitelli – 4 muri vincenti ai 100 (Kioene Padova); Maxwell Philip Holt – 9 punti ai 1500 (Vero Volley Monza).
In carriera tutte le competizioni: Sebastiano Milan – 15 punti ai 1100 (Kioene Padova); Filippo Lanza – 21 punti ai 2900, 12 attacchi vincenti ai 2500 (Vero Volley Monza); Thomas Beretta – 22 punti ai 2100 (Vero Volley Monza); Marko Sedlacek – 26 punti ai 200 (Vero Volley Monza); Marco Vitelli – 28 punti ai 500 (Kioene Padova); Andrea Canella – 37 punti ai 100 (Kioene Padova); Marco Volpato – 5 battute vincenti ai 100 (Kioene Padova); Maxwell Philip Holt – 7 punti ai 1900 (Vero Volley Monza); Kawika Tennefos Shoji – 9 punti ai 100 (Kioene Padova).

CONFRONTO IN CIFRE

VERO VOLLEY MONZA VS PADOVA
2014/2015 PRIMO ANNO IN A1 1977/1978
SETTIMA STAGIONI IN A1 Trentacinquesima
7a (2016/2017) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 4a (1989/90, 1990/1991)
0 TITOLI VINTI 0
9a (3 punti) POSIZIONE 10a (3 punti)
1-3 (fuori casa 1-1) VINTE/PERSE IN R.S. 1-3 (in casa 0-2)
48,3% ATTACCO 44,2%
15,8% RICEZIONE 24,1%
40 MURI 27
18 ACE 20
Lagumdzija (66 punti) TOP SCORER Stern (63 punti)
Holt, Sedlacek (4 ace) TOP ACE Stern, Vitelli (7 ace)
Holt (11 muri) TOP MURI Vitelli (9 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Thomas Beretta (centrale Vero Volley Monza): “Quella contro Civitanova è stata, delle ultime tre, sicuramente la migliore prestazione. Loro sono effettivamente superiori, nonostante la chance che abbiamo avuto di vincere il secondo set. Ora abbiamo di fronte a noi due sfide, contro Padova e Cisterna, dove dobbiamo provare a vincere. Gli ace messi a segno? Farli non è mai stato il mio forte. Avevo tanta voglia di fare una bella prestazione e devo dire che è andata bene anche a muro. Cosa c’è di diverso rispetto all’inizio della stagione? Nulla, dobbiamo solo ritrovare il nostro gioco e la continuità. Abbiamo dimostrato di saper giocare una buona pallavolo, sarà importante tornare a farlo”.

SUPERLEGA CREDEM BANCA
5a giornata di andata
Mercoledì 14 ottobre 2020
Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Cisterna (ore 20.45, diretta Rai Sport + HD)
(Gasparro Mariano – Frapiccini Bruno)
Addetto al Video Check: Nampli Marco Segnapunti: Bordoni Azzurra
Allianz Milano – Consar Ravenna Diretta Eleven Sports
(Rapisarda Daniele – Braico Marco)
Addetto al Video Check: Di Gaetano Tecla Veronica Segnapunti: Mandelli Massimo
Kioene Padova – Vero Volley Monza Diretta Eleven Sports
(Cesare Stefano – Papadopol Veronica Mioara)
Addetto al Video Check: Barbieri Gabriele Segnapunti: Dandolo Enrico

Gas Sales Bluenergy Piacenza – Cucine Lube Civitanova Diretta Eleven Sports
(Venturi Giuliano – Piana Rossella)
Addetto al Video Check: Mutti Riccardo Segnapunti: Tawfik Henawy Jan
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – NBV Verona Diretta Eleven Sports
(Zavater Marco – Canessa Maurizio)
Addetto al Video Check: Cupello Mattia Segnapunti: Cangemi Vito
Giovedì 5 novembre 2020
Itas Trentino – Leo Shoes Modena (ore 20.30, diretta Rai Sport + HD)

CLASSIFICA
Sir Safety Conad Perugia 12, Cucine Lube Civitanova 11, Allianz Milano 9, Leo Shoes Modena 6, Itas Trentino 6, Gas Sales Bluenergy Piacenza 6, NBV Verona 6, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 6, Consar Ravenna 4, Vero Volley Monza 3, Kioene Padova 3, Top Volley Cisterna 0.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti