Vero Volley Monza femminile: i numeri di maglia per la stagione 2021-2022
IMG_3210

MONZA, 14 LUGLIO 2021 – Manca un mese al raduno della Vero Volley Monza femminile, in programma mercoledì 18 agosto, all’Arena di Monza, ma i motori della prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley iniziano già a scaldarsi. Dopo aver svelato il nuovo roster che parteciperà per la sesta stagione consecutiva al Campionato Italiano di Serie A1, per la prima alla Champions League, ed i nomi dei componenti dello staff che lo guiderà, ecco i numeri di maglia scelti dalle monzesi per l’annata sportiva 2021-2022.

Forti delle diverse soddisfazioni toltesi con la casacca brianzola, tra cui la conquista della CEV Cup 2021, confermano il loro numero la palleggiatrice e la centrale azzurra Alessia Orro Anna Danesi (prossime alla partenza per l’Olimpiade di Tokyo 2020), l’opposta belga Lise Van Hecke, la schiacciatrice Anna Davyskiba ed il secondo libero, l’italiana Beatrice Negretti, rispettivamente 8, 11, 7, 18 99. Cambia invece numerazione l’altra confermata, il libero Beatrice Parrocchiale, che indosserà il 10 al posto del 20.

Il numero da bomber, il 9, va alla banda serba Brankica Mihajlovic, anche lei in partenza per il Giappone con la sua rappresentativa, mentre nel reparto delle schiacciatrici, la connazionale Katarina Lazovic, l’azzurra Alessia Gennari e la polacca Magdalena Stysiak hanno preso il 2, 6 3. Casacca numero per la seconda palleggiatrice italiana Jennifer Boldini, mentre la neo centrale cipriota Katerina Zakchaiou, ha preferito il 16.

Numeri particolari invece nel reparto dei centrali: Sonia Candi Gaia Moretto, con la prima di ritorno a Monza dopo le positive esperienze vissute dal 2015 e al 2018, e la seconda alla prima annata nella realtà monzese, che indosseranno la maglia numero 28 46.

VERO VOLLEY MONZA FEMMINILE 2021-2022
Roster

2 Katarina Lazovic – schiacciatrice
3 Magdalena Stysiak – opposto
5 Jennifer Boldini – palleggiatrice
6 Alessia Gennari – schiacciatrice
7 Lise Van Hecke – opposto
8 Alessia Orro – palleggiatrice
9 Brankica Mihajlovic – schiacciatrice
10 Beatrice Parrocchiale – libero
11 Anna Danesi – centrale
16 Katerina Zakchaiou – centrale
18 Anna Davyskiba – schiacciatrice
28 Sonia Candi – centrale
46 Gaia Moretto – centrale
99 Beatrice Negretti – libero

Staff
1° ALLENATORE
Marco Gaspari
2° ALLENATORE
Fabio Parazzoli
ASSISTENTE ALLENATORI
Luca Bucaioni
SCOUTMAN
Danilo Contrario
MEDICO
Carlo Maria Pozzi
FISIOTERAPISTA
Edoardo Chimenti
MASSOFISIOTERAPISTA
Davide Spinelli
PREPARATORE ATLETICO
Daniel Leconua
ALLENATORE DEL SERVIZIO
Mauro Marchetti
ALLENATORE TECNICA INDIVIDUALE
Angelo Robbiati
PSICOLOGA
Vittoria Brai
TEAM MANAGER
Laura Ferro
TEAM MANAGER
Fabiola Facchinetti
DIRETTORE SPORTIVO
Claudio Bonati

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti