Vero Volley Monza impegnata all’Arena di Monza contro la Leo Shoes Modena
IMG_5995
MONZA, 27 NOVEMBRE 2020 – Secondo match casalingo consecutivo per la Vero Volley Monza. Dopodomani, domenica 29 novembre, alle ore 16.00 (diretta Eleven Sports), la prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley sfiderà la Leo Shoes Modena nella prima giornata di ritorno della SuperLega Credem Banca 2020-2021. Dopo i due successi consecutivi centrati contro Piacenza e Perugia, Beretta e compagni puntano al tris contro la formazione emiliana, già battuta nel confronto di andata 3-1.

Con Eccheli in panchina i monzesi hanno piazzato tre vittorie su quattro uscite regolando, oltre ai piacentini e ai perugini, anche Trento 3-2. L’unico stop dei lombardi è stato quello in trasferta a Vibo Valentia contro una Tonno Callipo scatenata, vincente anche in Trentino mercoledì sera dopo la vittoria pesante di Civitanova. Servizio e correlazione muro-difesa da favola: queste le principali armi con cui i rossoblù erano riusciti ad espugnare Modena 3-1 all’andata e arrivare, nell’ultimo periodo, a quota cinque vittorie stagionali, fondamentali per riprendersi il settimo posto a sole tre lunghezze dalla terza Milano. Vincere aiuta a vincere, oltre a migliorare le statistiche. I monzesi sono secondi nei punti realizzati (652, prima Vibo Valentia con 672), quarti negli ace (61, prima Modena con 69) e primi nei muri (97, seconda Padova con 86). Lagumdzija è il bomber della Vero Volley (178, terzo, primo Stern di Padova con 195), Dzavoronok il top ace (15, decimo in classifica, primo Abdel-Aziz di Trento con 27) e ancora Lagumdzija il best blocker (18, nono, primo Anzani di Civitanova con 25).

Dall’altra parte della rete di Monza ci sarà una Modena che è reduce dalla vittoria in rimonta al tie-break contro Cisterna nel Lazio. Gli emiliani, al momento quarti in classifica con una gara da recuperare, hanno finora centrato sei vittorie e perso tre gare, l’ultima contro Civitanova in casa nell’ottavo turno di andata il 31 ottobre.

ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatori ORDUNA, CALLIGARO
Centrali BERETTA, HOLT, GALASSI
Schiacciatori DZAVORONOK, SEDLACEK, DAVYSKIBA, FALGARI, LAGUMDZIJA, RAMIREZ-PITA, LANZA
Liberi FEDERICI, BRUNETTI
Allenatore ECCHELI

ROSTER COMPLETO – LEO SHOES MODENA
Palleggiatori CHRISTENSON, LUSETTI
Centrali SANGUINETTI, STANKOVIC, BOSSI, MAZZONE
Schiacciatori RINALDI, ESTRADA MAZZORRA, PETRIC, KARLITZEK, VETTORI, LAVIA, SALA
Liberi IANNELLI, GREBENNIKOV
Allenatore GIANI

PRECEDENTI
14, tutti in SuperLega (2 successi Monza, 12 successi Modena)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza 3-1 (10a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca 2019-20) – 8 marzo 2020 – Pala Panini di Modena.

GLI EX DELLA GARA
PER MONZA
Maxwell Holt, a Modena dal 2016 al 2020
Santiago Orduna, a Modena nel 2016/2017
Thomas Beretta, a Modena nel 2013/2014
PER MODENA
Nessun giocatore

CURIOSITA’
Entrambe le squadre si sono incontrate nella loro ultima gara della passata stagione della SuperLega prima dello stop per il Covid-19.
Le tre vittorie monzesi sugli emiliani, su tredici confronti giocati, sono state ottenute sempre a Modena (2016-2017, 2018-2019 e gara di andata della stagione in corso).

CONFRONTOIN CIFRE

VERO VOLLEYMONZA VS MODENA
2014/2015 PRIMO ANNO IN A1 1968/69
SETTIMA STAGIONI IN A1 Quarantanovesima
7a (2016/2017) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 1° (69/70, 71/72, 73/74, 87/88, 89/90, 96/97)
0 TITOLI VINTI 12
7a (13 punti) POSIZIONE 4a (17 punti)
5-5 (in casa 2-2) VINTE/PERSE IN R.S. 6-3 (fuori casa 4-0)
48,3% ATTACCO 48,0%
19,9% RICEZIONE 25,9%
97 MURI 71
61 ACE 69
Lagumdzija (178 punti) TOP SCORER Karlitzek (126 punti)
Dzavoronok (15 ace) TOP ACE Karlitzek (22 ace)
Lagumdzija (18 muri) TOP MURI Mazzone (19 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Massimo Eccheli (allenatore Vero Volley Monza): “Stiamo preparandoci nel migliore dei modi alla sfida contro Modena. Il desiderio è quello di essere competitivi al massimo per poter dare seguito a questa striscia positiva di risultati. Loro sono una squadra composta da giocatori esperti e forti che nelle ultime uscite ha dimostrato di aver trovato la giusta quadratura. Contro Piacenza e Perugia abbiamo lavorato bene sia al servizio che nella continuità della fase side-out: fondamentali che se sono efficienti rendono la squadra certamente più forte”.

SUPERLEGA CREDEM BANCA
1a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 28 novembre 2020, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova – NBV Verona
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Canessa-Luciani) Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Mochi
Sabato 28 novembre 2020, ore 19.30
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Consar Ravenna
Diretta Eleven Sports e YouTube Eleven Sports
(Goitre-Piana) Terzo arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Sofi
Domenica 29 novembre 2020, ore 16.00
VERO VOLLEY MONZA – Leo Shoes Modena
Diretta Eleven Sports e YouTube Eleven Sports
(Pozzato-Boris) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Caporotundo Segnapunti: Cardilli
Domenica 29 novembre 2020, ore 17.00
Top Volley Cisterna – Allianz Milano
Diretta Eleven Sports e YouTube Eleven Sports
(Florian-Zanussi) Terzo arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Tanzilli
Domenica 29 novembre 2020, ore 18.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Conad Perugia
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Caretti-Cesare) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Durante Segnapunti: Giorla
Domenica 29 novembre 2020, ore 19.00
Itas Trentino – Kioene Padova
Diretta Eleven Sports e YouTube Eleven Sports
(Lot-Giardini) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Danieli Segnapunti: Rubol Delvai

CLASSIFICA
Sir Safety Conad Perugia 24 (9 gare giocate), Cucine Lube Civitanova 23 (9), Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19 (10), Leo Shoes Modena 17 (9), Allianz Milano 16 (10), Gas Sales Bluenergy Piacenza 15 (10), VERO VOLLEY MONZA 13 (10), Itas Trentino 10 (8), NBV Verona 9 (8), Kioene Padova 8 (11), Consar Ravenna 6 (7), Top Volley Cisterna 5 (9)
1 incontro in più: Kioene Padova

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti