Vero Volley Monza: si chiude la stagione 2018-2019

MONZA, 23 APRILE 2019 – Si chiude un’altra stagione, la quinta consecutiva nella SuperLega Credem Banca, per la Vero Volley Monza. Una stagione positiva, con momenti esaltanti e anche qualche record, non solo personale. La prima squadra maschile del Consorzio Vero Volley, guidata per la prima volta dal tecnico Fabio Soli, ha infatti fatto registrare un’annata sportiva di qualità, impreziosita non solo dall’approdo, alla prima esperienza assoluta in Europa, alla Finale della CEV Challenge Cup 2019, persa contro Belgorod nella gara di ritorno dopo il successo firmato all’andata, ma soprattutto dall’emozionante cavalcata che è valsa l’accesso, per la seconda volta nella sua storia, ai Play Off Scudetto.

La Vero Volley ha firmato il maggior numero di vittorie da quando è in SuperLega (13) ed il minor numero di sconfitte (13), impreziosendo il suo cammino con il successo in Gara 2 dei Quarti di Finale sui campioni d’Italia di Perugia, costretti a giocare la decisiva Gara 3 prima di staccare il biglietto per la Semifinale. In mezzo a questi risultati importanti, ripercorrendo le giornate, della stagione 2018/2019 rimarranno la vittoria a Perugia ottenuta in Campionato 3-2 (unica sconfitta della squadra perugina in casa nella stagione regolare), oltre a quella del Pala Panini di Modena contro l’Azimut 3-1. Gioie ma anche qualche piccolo rimpianto, come quella della mancata qualificazione per un soffio alla Final Four della Del Monte® Coppa Italia, sfumata nelle Marche, ai vantaggi del tie-break, contro Civitanova. Monza in Campionato ha dato filo da torcere a chiunque, facendo soffrire alla Candy Arena proprio i marchigiani, oltre che Trento, vincenti solo al termine del quinto set.

Per Monza, dunque, la quinta annata sportiva nella massima serie del volley nazionale termina con tanti buoni propositi in vista della prossima. E non solo. Perché al momento i monzesi sono protagonisti anche nella storia della SuperLega. Monza-Civitanova di questa stagione è stata la gara che ha fatto registrare il maggior numero di ace nel Campionato (32), mentre Monza-Trento è il match che è durato di più nell’era del Rally Point System con 2 ore e 45 minuti di gioco. Numeri che certificano una crescita, oltre all’ambizione di voler fare, ogni anno, un piccolo passo in avanti per migliorarsi sempre di più.

I NUMERI DELLA STAGIONE
IN SUPERLEGA
Partite giocate: 26 (13 vittorie, 13 sconfitte)
Partite casalinghe: 13 (5 vittorie, 8 sconfitte)
Partite in trasferta: 13 (8 vittorie, 5 sconfitte)
Punti al termine della regular season: 39 (8a posizione)
Punti dopo il girone di andata: 20 (6a posizione)
Punti dopo il girone di ritorno: 19 (8a posizione)
Vittorie per 3-0: 2
Vittorie per 3-1: 8
Vittorie per 3-2: 3
Sconfitte per 2-3: 3
Sconfitte per 1-3: 5
Sconfitte per 0-3: 5

NUMERI DI SQUADRA
Punti totali: 1.666 – 4° posto (103 set giocati, 16,17 punti/set, 606 break point), 1° posto Siena con 1737
Ace: 163 – 4° posto (103 set giocati, 1,58 ace a set), 1° posto Perugia con 245
Muri vincenti: 247 – 2° posto (103 set giocati, 2,40 a set), 1° posto Verona con 274

NUMERI INDIVIDUALI
Top scorer: Donovan Dzavoronok 395 punti (26 gare, 98 set disputati, 4,03 punti a set) 8° posto, primo Petkovic di Sora con 590 punti.
Top ace: Oleh Plotnytskyi 48 ace (22 gare, 77 set disputati) 4° posto, primo Leon di Perugia con 48 ace.
Top muro: Viktor Yosifov 70 muri (25 gare, 93 set disputati) 2° posto, primo Solè di Verona con 73 muri.

COPPA ITALIA
NUMERI DI SQUADRA
Punti totali: 76 punti – 5° posto (5 set giocati, 15,20 punti/set, 25 break point), 1° posto Civitanova con 223.
Ace: 11 ace – 5° posto (5 set giocati, 2,20 ace a set), 1° posto Perugia con 28.
Muri vincenti: 8 muri – 6° posto (1 set giocati, 1,60 a set), 1° posto Civitanova con 32.

NUMERI INDIVIDUALI
Top scorer: Amir Ghafour 29 punti (1 gara, 5 set disputati, 5,80 punti a set) 9° posto, primo Sokolov di Civitanova con 67 punti.
Top ace: Donovan Dzavoronok 8 ace (1 gara, 5 set disputati) 2° posto, primo Leon di Perugia con 9 ace.
Top muro: Amir Ghafour 4 muri (1 gara, 5 set disputati) 6° posto, primo Simon di Civitanova con 14 muri.

CEV CHALLENGE CUP
Partite giocate: 10 (8 vittorie, 2 sconfitte)
Partite casalinghe: 5 (4 vittorie, 1 sconfitta)
Partite in trasferta: 5 (4 vittorie, 1 sconfitta)
Vittorie per 3-0: 5
Vittorie per 3-1: 2
Vittorie per 3-2: 1
Sconfitte per 2-3: 1
Sconfitte per 1-3: 0
Sconfitte per 0-3: 1

NUMERI DI SQUADRA
Punti totali: 601 – 1° posto (36 set giocati), 2° posto Belgorod con 597
Ace: 43 – 5° posto, 1° posto SC Portugal Lisboa con 58
Muri vincenti: 112 – 1° posto, 2° posto Belgorod con 94

NUMERI INDIVIDUALI
Top scorer: Donovan Dzavoronok 139 punti (10 gare, 33 set disputati, 4,21 punti a set) 1° posto, secondo Wallace di SC Portugal Lisboa con 106 punti.
Top ace: Oleh Plotnytskyi 9 ace (7 gare, 21 set disputati, 0,43 a set) 12° posto, primi Kaatrasalo di Savo Volley Kuopio e Wallace di SC Portugal Lisboa con 13 ace.
Top muro: Viktor Yosifov 27 muri (10 gare, 33 set disputati, 0,82 a set) 1° posto, secondo Honore di Sport Lisboa e Benfica con 22 muri.

 

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti