vivo LVST 2022: la Vero Volley Monza vola in Semifinale a Riccione
52218817522_03f3ef55dc_k

RICCIONE, 16 LUGLIO 2022 – Seconda Semifinale consecutiva raggiunta per la Vero Volley Monza nel vivo Lega Volley Summer Tour 2022. Dopo aver centrato il penultimo atto dell’evento di Lignano Sabbiadoro lo scorso weekend, le monzesi allenate da Luca Bucaioni, con un roster tutto nuovo, si sono confermate questa settimana sulla spiaggia di Riccione.

Il sabato della Vero Volley Monza sul campo della Beach Arena si è aperto con una bella vittoria per 2-0 su Busto Arsizio nel primo match del Girone B, proseguendo con uno stop nel pomeriggio contro le piemontesi di Cuneo, 2-1. Nella terza e decisiva sfida per continuare a correre per il trofeo, contro la terza del Girone A Casalmaggiore, Monza ha però ripreso a giocare la sua pallavolo precisa ed efficace con le giocate di Partenio e Traballi a risultare determinanti. Battute 2-0 le casalasche, che proprio la scorsa settimana gli avevano soffiato la Supercoppa Italiana in Finale, Sofia Turlà, Laura Partenio, Beatrice Negretti, Beatrice Parrocchiale, Gaia Traballi e Francesca Dalla Rosa, accedono al penultimo atto della seconda tappa dell’edizione 2022.

Domani, domenica 17 luglio, alle ore 9.45 (diretta Sportmediaset.it), c’è il match contro San Giovanni Marignano: chi vince affronta per il titolo una tra Cuneo e Busto Arsizio (la prima vincente della Pool B, la seconda capace di imporsi su Brescia nella Fase ad incroci).

FORMULA DEL TORNEO E PROGRAMMA DELLE GARE
La 22^ Coppa Italia di Sand Volley 4×4 Serie A Femminile, a cui prenderanno
parte le sei squadre partecipanti, si disputerà presso la beach arena di Riccione.
I club partecipanti sono stati suddivisi in due gironi secondo un ranking che ha tenuto
conto della classifica finale della 16^ Supercoppa Italiana svoltasi a Lignano Sabbiadoro
nella tappa precedente.

SQUADRE PARTECIPANTI
GIRONE A
Stabili Costruzioni Casalmaggiore
Banca Valsabbina Millenium Brescia
MT San Giovanni in Marignano
GIRONE B
Vero Volley Monza (Parrocchiale, Negretti, Traballi, Turlà Dalla Rosa, Partenio. All. Bucaioni)
Cuneo Granda Volley
E-Work Laica Busto Arsizio

RISULTATI A QUESTO LINK

I PARTNER DELLA VERO VOLLEY MONZA DI SAND VOLLEY PER IL LVST2022
I partner a sostegno della partecipazione della Vero Volley Monza a questa prestigiosa competizione saranno Torneria Colombo (minuteria meccanica di precisione), al fianco della realtà monzese dalla stagione 2014-2015 indoor e dal 2017 sulla sabbia, Publyteam (soluzioni per la comunicazione), sponsor dall’annata sportiva 2014-2015 indoor e al debutto nel sand volley, entrambi saranno visibili sul retro canotta da gara, e Vemaut (commercializzazione di macchine utensili), a supporto del Consorzio monzese da questa stagione, che sarà presente con il suo logo sul costume ufficiale.

INIZIATIVE DI COMUNICAZIONE
Tutte le informazioni sulle squadre, le giocatrici, i risultati, le fotogallery live su Flickr del fotografo ufficiale Filippo Rubin e le attività di animazione saranno costantemente aggiornate sul sito www.legavolleyfemminile.it. Highlights, interviste e contenuti speciali saranno disponibili sul canale Youtube della Lega Pallavolo Serie A Femminile. Infine il vivo Lega Volley Summer Tour sarà soprattutto social con gli hashtag #vivoLVST #vivo_volley_femminile e #LVST22 che accompagneranno tutta la comunicazione legata all’evento sulle pagine della Lega Pallavolo Serie A Femminile e su http://lvst.legavolleyfemminile.it.

COPERTURA TELEVISIVA
Ogni domenica pomeriggio, dalle 16.30, sul sito sportmediaset.it e su Mediaset Infinity saranno trasmesse in diretta gare di finale 3°-4° posto e a seguire 1°-2° posto. Dopo la diretta, l’on demand: le fasi decisive delle tre tappe saranno disponibili su Mediaset Play, per dare a tutti la possibilità di gustarsi lo spettacolo del 4×4. News e highlights verranno inoltre trasmesse su Sport Mediaset, il notiziario sportivo televisivo per eccellenza, in onda tutti i giorni su Italia 1 alle ore 13.00.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti