vivo LVST 2022: Vero Volley Monza d’argento a Lignano Sabbiadoro
VIVO LEGA VOLLEY SUMMER TOUR LIGNANO

LIGNANO SABBIADORO, 10 LUGLIO 2022 – Si chiude con una medaglia d’argento l’esordio stagionale della Vero Volley Monza nel vivo Lega Volley Summer Tour 2022, la manifestazione estiva di Sand Volley 4X4 organizzata dalla Lega Volley Femminile, tornata dopo due anni di assenza complice il Covid, andata in scena in questa prima tappa sulla spiaggia di Lignano Sabbiadoro.

Per la squadra guidata da Luca Bucaioni, arrivata in Friuli-Venezia Giulia da campione in carica dopo il successo ottenuto nel 2019, un cammino super nella competizione agevolato dal gioco fluido ed efficace delle tre atlete della formazione monzese indoor (Davyskiba, Candi e Negretti) e le importanti giocate di Rimoldi e Dalla Rosa. Monza ha approcciato l’evento col piglio giusto, vincendo il Girone A, grazie a due vittorie su due uscite (contro Cuneo prima e Brescia poi, sempre 2-1), e successivamente eliminando in Semifinale nuovamente Cuneo, 2-1. Ad interrompere la serie perfetta della squadra lombarda è stata però Casalmaggiore, anch’essa autrice di un percorso netto nella Pool e in grado soprattutto di terminare il torneo, dopo la vittoria in Finale di oggi pomeriggio, senza neanche perdere un set.

Le monzesi, alla quinta partecipazione nella competizione dopo quelle del 2015, 2017, 2018 e 2019, avranno ora la chance di riprovarci già il prossimo weekend a Riccione (16-17 luglio), dove si assegnerà la Coppa Italia. L’edizione 2022 del Lega Volley Summer Tour chiuderà a San Benedetto del Tronto, il 23-24 luglio, mettendo in palio il Campionato Italiano.

LE DICHIARAZIONI

Sonia Candi (Vero Volley Monza Sand Volley): “Questa prima tappa è andata bene ed il nostro cammino spedito fino alla Finale ne è la dimostrazione concreta. Dispiace essere andate ad un passo dalla vittoria, ma comunque siamo certe che già dalle prossime tappe saremo ancora più brillanti ed efficaci, dato che abbiamo avuto solo qualche giorno per prepararci. Ci siamo divertite tanto, io soprattutto perché era la prima volta e sono sicura che abbiamo tutte le carte in regola per poter portare a casa una vittoria nei prossimi appuntamenti”.

I RISULTATI DEL SABATO DI SUPERCOPPA ITALIANA
FASE A GIRONI
Sabato 9 luglio 2022 ore 10.30 (Diretta Youtube)

Vero Volley Monza – Cuneo Granda Volley 2-1 (16-14, 9-15, 15-4)
Stabili Costruzioni Casalmaggiore – MT San Giovanni in Marignano 2-0 (15-10, 15-4)
Sabato 9 luglio 2022 ore 11.30 (Diretta Youtube)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Cuneo Granda Volley 2-0 (15-9, 18-16)
E-work Laica Busto Arsizio – MT San Giovanni in Marignano 1-2 (15-11, 4-15, 10-15)
Sabato 9 luglio 2022 ore 16.30 (Diretta Youtube)
E-work Laica Busto Arsizio – Stabili Costruzioni Casalmaggiore 0-2 (8-15, 8-15)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Vero Volley Monza 1-2 (12-15, 15-11, 12-15)

GIRONE A
Vero Volley Monza 4
Banca Valsabbina Millenium Brescia 2
Cuneo Granda Volley 0

GIRONE B
Stabili Costruzioni Casalmaggiore 4
MT San Giovanni in Marignano 2
E-work Laica Busto Arsizio 0

FASE A INCROCI
Sabato 9 luglio 2022 ore 17.30 (Diretta Youtube)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – E-work Laica Busto Arsizio 2-0 (15-13, 15-4)
MT San Giovanni in Marignano – Cuneo Granda Volley 1-2 (15-13, 13-15, 7-15)

IL PROGRAMMA DELLA DOMENICA DI SUPERCOPPA ITALIANA
SEMIFINALI

Domenica 10 luglio 2022 ore 9.45 (Diretta Youtube)
Vero Volley Monza – Cuneo Granda Volley 2-1 (13-15, 15-12, 15-9)
Domenica 10 luglio 2022 ore 10.45 (Diretta Youtube)
Stabili Costruzioni Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia 2-0 (15-9, 21-19)

FINALI
5°/6° POSTO

Domenica 10 luglio 2022 ore 11.45 (Diretta Youtube)
E-work Laica Busto Arsizio – MT San Giovanni in Marignano 0-2 (11-15, 16-18)
3°/4° POSTO
Domenica 10 luglio 2022 ore 16.30 (Diretta Sport Mediaset e Mediaset Infinity)
Cuneo Granda Volley – Banca Valsabbina Millenium Brescia 2-0 (15-12, 15-10)
1°/2° POSTO
Domenica 10 luglio 2022 ore 17.30 (Diretta Sport Mediaset e Mediaset Infinity)

Vero Volley Monza – Stabili Costruzioni Casalmaggiore 0-2 (13-15, 9-15)

I PARTNER DELLA VERO VOLLEY MONZA DI SAND VOLLEY PER IL LVST2022
I partner a sostegno della partecipazione della Vero Volley Monza a questa prestigiosa competizione saranno Torneria Colombo (minuteria meccanica di precisione), al fianco della realtà monzese dalla stagione 2014-2015 indoor e dal 2017 sulla sabbia, Publyteam (soluzioni per la comunicazione), sponsor dall’annata sportiva 2014-2015 indoor e al debutto nel sand volley, entrambi saranno visibili sul retro canotta da gara, e Vemaut (commercializzazione di macchine utensili), a supporto del Consorzio monzese da questa stagione, che sarà presente con il suo logo sul costume ufficiale.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti