VNL 2021: la super monzese Stysiak trascina la Polonia
hurntxvrnkpcthvb33ig

Un pizzico di Saugella Monza si sta mettendo in evidenza alla Volleyball Nations League 2021, manifestazione annuale organizzata dalla FIVB in corso di svolgimento, in questa edizione, in un’unica location: Rimini. A far vedere le sue qualità di bomber c’è infatti la neo opposta monzese, Magdalena Stysiak che sta cercando di spingere la sua Polonia (6 punti figli di 2 vittorie) a risalire una graduatoria generale che vede al momento in testa gli USA con 6 vittorie e 18 punti. La schiacciatrice polacca è seconda sia nella classifica delle migliori realizzatrici (130 punti, prima Herbots del Belgio con 139) che in quella degli ace, avendone messi a segno 11 (prima la tedesca Weitzel con 13 battute vincenti).

RISULTATI
Belgio-Corea del Sud 3-2 (23-25, 25-23, 25-16, 19-25, 15-12); Thailandia-USA 0-3 (17-25, 14-25, 16-25); Germania-Canada 0-3 (28-30, 25-27, 14-25); Giappone-Russia 3-0 (25-20, 25-21, 25-21); Cina-Turchia 0-3 (15-25, 23-25, 21-25); Polonia-Rep.Dominicana 1-3 (25-22, 22-25, 26-28, 21-25); Olanda-Serbia 3-1 (25-22, 25-16, 18-25, 25-21); Brasile-Italia 3-1 (19-25, 25-15, 25-19, 25-19).

CLASSIFICA
USA 6 vittorie (18 punti), Turchia 6 (16), Brasile 5 (15), Giappone 5 (14), Olanda 4 (13), Serbia e Rep.Dominicana 3 (10), Cina 3 (9), Russia 3 (8), Belgio 3 (7), Polonia, Canada e Germania 2 (6), Corea del Sud 1 (4), Italia 0 (2), Thailandia 0 (0).

PROSSIMO TURNO (Dom 6/6)
Cina-Belgio ore 10; Giappone-Olanda ore 12; Turchia-Thailandia ore 13; Rep.Dominicana-Russia ore 15; Brasile-Serbia ore 16; Canada-Polonia ore 18; Italia-Corea del Sud ore 19; Germania-USA ore 21.

RANKING FIVB
1. USA 401; 2. Cina 352; 3. Brasile 349; 4. Turchia 323; 5. Giappone 310; 6. Serbia 279; 7. Olanda 274; 8. Rep.Dominicana 270; 9. Russia 269; 10. Italia 258; 11. Polonia 229; 12. Corea del Sud 228; 13. Germania 226; 14. Belgio 214; 15. Canada 196; 16. Portorico 176.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti