Voglia di pallavolo? Quest’estate si fa con i camp ufficiali di Vero Volley: i Vip Camp!
org_43d314bd2a30a36b_1562838552000-min

Il Coronavirus sta costringendo ancora tutti fuori dal campo e ancora maggiore sarà, dopo, la voglia di tornare a giocare. Allora, il Consorzio vuole guardare a domani e con i Vip Camp presenta le proposte di Vero Volley per l’estate 2020: anche quest’anno, infatti, tornano i Camp estivi ufficiali del Consorzio e delle sue prime squadre, il Vero Volley Team Monza (SuperLega maschile) e il Saugella Team Monza (serie A1 femminile).

Esperienze esclusive guidate da allenatori esperti e qualificati, organizzate in collaborazione con SportNet3 e grazie al supporto del main sponsor dell’iniziativa, Torneria Automatica Alfredo Colombo.

Grande novità di questa edizione sarà la presenza ogni settimana di tre grandi campioni, due dei quali molto noti al pubblico monzese: i nostri Serena Ortolani e Santiago Orduna, insieme a Fabio Fanuli (libero della Gas Sales Piacenza), infatti, metteranno le loro competenze ed esperienze al servizio dei giovani pallavolisti per rendere questa estate davvero indimenticabile!

Ecco le diverse proposte, adatte a tutte le esigenze:

VIP1: dal 29 giugno al 5 luglio 2020

VIP2: dal 5 luglio all’11 luglio 2020

VIP3: dall’11 luglio al 17 luglio 2020

VIP1 e VIP2 sono vacanze sportive dedicata a tutti i ragazzi e le ragazze nati tra il 2011 e il 2004 che avranno la possibilità di trascorrere una settimana praticando lo sport che più amano con allenamenti sia in palestra che sulla spiaggia, in compagnia dei migliori allenatori del settore giovanile del Consorzio Vero Volley. La settimana si svolgerà all’interno del bellissimo Holiday Village Florenz di Lido Degli Scacchi, un villaggio 4 stelle dotato di case mobili con aria condizionata, piscina, spiaggia privata, campi da beach e green volley e animazione serale.

VIP3 è una settimana più specialistica ed è dedicata ai pallavolisti più esperti, nati tra il 2006 e il 2002, che hanno voglia di passare una settimana in cui la pallavolo sarà protagonista assoluta. Gli allenamenti, che si terranno sia in palestra che sui campi da beach e green volley, saranno tenuti da Francesco Cattaneo, Direttore Tecnico del settore giovanile di Vero Volley, insieme ad un pool di allenatori dedicati. Anche in questa settimana i ragazzi e le ragazze saranno alloggiati presso Holiday Village Florenz di Lido Degli Scacchi.

Per tutte le informazioni e per iscriversi vi invitiamo a visitare il sito dedicato: www.vipcamp.it.

Oppure si possono contattare al telefono i responsabili: Francesco (340 4564407), Valentina (347 0608876) o Mauro (340 04560227).

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti