Volley Milano e Pro Victoria ricevono il Marchio di Qualità Oro, Argento per Viscontini
marchi qualità fipav 2020

Questa sera, giovedì 13 febbraio, presso il Centro Pavesi di Milano, si terrà la cerimonia di Consegna dei Marchi di Qualità del Settore Giovanile 2020-21. L’evento, organizzato dal Comitato Regionale Fipav della Lombardia, sarà anche l’occasione per assegnare un riconoscimento alle squadre che hanno partecipato alle Finali Nazionali Giovanili CRAI 2019 e alle formazioni che hanno preso parte alla Coppa delle Alpi 2019.

Quest’anno saranno consegnati ben 51 Marchi di Qualità di cui 9 d’Oro, 17 d’Argento e 25 Standard. Tre società del Consorzio Vero Volley saranno premiate: Volley Milano e Pro Victoria riceveranno il Marchio di Qualità Oro, massimo riconoscimento federale per l’attività sportiva giovanile del territorio; Viscontini riceverà il Marchio di Qualità Argento.
Volley Milano e Pro Victoria riceveranno anche un premio per aver partecipato durante la scorsa stagione alle Finali Nazionali Giovanili CRAI, entrambe con le rispettive squadre Under 16 e Under 18.

Alla cerimonia, che prenderà il via alle 19, oltre al presidente del Comitato Regionale Piero Cezza, parteciperanno anche il presidente Fipav Pietro Bruno Cattaneo, il Consigliere Federale Francesco Apostoli, i Presidenti dei Comitati Territoriali e i rappresentanti delle società premiate.

L’ELENCO DELLE SOCIETA’ PREMIATE

LE 9 SOCIETA’ CHE RICEVERANNO IL MARCHIO ORO: Lemen Volley ASD (F), Promoball VBF (F), Volley Millenium Brescia (F), Volley Montichiari (M), Volley Milano (M), Pro Patria Volley Milano (F), Pro Victoria Pallavolo (M + F), Diavoli Rosa (M), Stella Azzurra Pall. Malnate (M + F).

LE 17 SOCIETA’ CHE RICEVERANNO IL MARCHIO ARGENTO: Volley Riozzo (F), Volley Codogno 2002 (F), Viadana Volley (F), Pallavolo Castiglione delle Stiviere (M), Polriva (F), Pallavolo Cernusco (F), USD Viscontini Volley (F), Pol. Circolo Giovanile Bresso (M + F), AD Scuola Pallavolo Enrico Bazan (M), Pallavolo Gifra Vigevano (M + F), Virtus Pallavolo (F), Certosa Volley (F), Amatori Atletica Orago (F), Pallavolo Saronno (M + F), Gorla Volley (F), Pro Patria et Libertade (M + F), Futura Volley Giovani (F).

LE 25 SOCIETA’ CHE RICEVERANNO IL MARCHIO STANDARD: Aurora Seriate Pallavolo (M + F), Polisportiva Torbole Casaglia (F), Team Volley Cazzago S. M (M), Bedizzole Volley (M + F), Centro Volley Lonato (F), Pro Volley Abbiategrasso (M + F), Pallavolo UISP Canegrate (M + F), Ass. Sportiva AG Milano (M + F), Pallavolo Gonzaga Giovani (M + F), Città di Opera (M + F), Gruppo Sportivo Barzaghese (F), Pallavolo Concorezzo (M + F),Polisportiva Bellusco (F), Lissone Volley Team (M + F), Desio Volley Brianza (M + F), Rivanazzano Volley Club (F), Centro Adolescere Pol. Voghera (M + F), PSG Volley (F), Volley 2001 Garlasco (M + F), PGS Auxilium ASD di Pall.(F), Unione Sportiva Bormiese (M + F), Pallavolo Lecco Alberto Picco (F), UYBA Volley (F), Insubria Volley Mornago (M), Quasars Induno (F).

LE SOCIETÀ CHE HANNO PARTECIPATO ALLE FINALI NAZIONALI GIOVANILI CRAI 2019: Lemen Volley (Under 16 F), Olimpia Pallavolo Bergamo (Under 18 M), Bedizzole Volley (Under 14 F), Volley Montichiari (Under 14, 13, 3×3 M), Volley Milano (Under 18, 16 M), Visette Volley (Under 14 F), Powervolley Milano 2.0 (Under 18, 16, 13, 3×3 M), Pro Victoria Pallavolo (Under 18, 16 F), Diavoli Rosa (Under 16, 14 M), Busnago Volleyball Team (Under 18 F), UYBA Volley (Under 18 F), Amatori Atletica Orago(Under 16 F), Gorla Volley (Under 14 F).

LE SOCIETÀ CHE HANNO PARTECIPATO ALLA COPPA DELLE ALPI 2019: Pallavolo Gorle (F) e Pallavolo Gonzaga Giovani (M).

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti