Wednesday night in campo per la Saugella: all’Arena di Monza arriva Bergamo
IMG_1510

MONZA, 27 OTTOBRE 2020 – Seconda gara infrasettimanale consecutiva per la Saugella Monza di Marco Gaspari, che domani, mercoledì 28 ottobre, alle ore 19.30 (diretta LVF TV), ospiterà sul mondoflex di casa dell’Arena di Monza (match a porte chiuse) la Zanetti Bergamo, per l’ottava giornata di andata della Serie A1 femminile 2020-2021. Reduce dalla vittoria di martedì scorso contro Firenze 3-1 e la sconfitta subito per 3-0 a Treviso contro Conegliano sabato, le monzesi vogliono ripartire prontamente, cercando di centrare la quarta vittoria casalinga consecutiva, la quinta stagionale se si considera anche quella contro Cuneo della Supercoppa Italiana.

Una Saugella, quella in campo al Palaverde sabato scorso contro la capolista Imoco, apparsa diversa rispetto alla formazione brillante e determinata delle gare casalinghe. Qualche errore di troppo in attacco, poca continuità al servizio, secondo set a parte, e a muro. Conscia però di aver trovato di fronte a se la squadra più in forma del campionato, Monza vuole lasciarsi alle spalle il terzo stop esterno in Serie A1 e guardare avanti con fiducia, a partire dalla gara contro Bergamo cui seguirà il confronto, sempre casalingo, con Scandicci domenica pomeriggio: occasione per provare a dare continuità di risultati al proprio cammino.

A fare visita ad Heyrman e compagne ci sarà una Bergamo galvanizzata dal primo successo stagionale centrato contro Perugia, in casa, domenica scorsa. Le orobiche guidate da Turino, che devono ancora osservare il turno di riposo e recuperare una gara contro Cuneo, sono partite col tie-break perso contro Scandicci alla prima giornata, incappando poi in quattro sconfitte consecutive (Novara, Casalmaggiore, Trento e Firenze).

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – ZANETTI BERGAMO
Palleggiatrici PRANDI, VALENTIN
Centrali DUMANCIC, MORETTO, MIO BERTOLO
Schiacciatrici FAUCETTE, ENRIGHT, MARCON, LUKETIC, LANIER, LODA
Liberi FERSINO, FARAONE
Allenatore TURINO

PRECEDENTI
8, tutti in Serie A1 (5 successi Monza, 3 successi Bergamo)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Zanetti Bergamo – Saugella Monza 3-2 (2a giornata di ritorno Serie A1 femminile 2019-2020) – 19 gennaio 2020 – Pala Agnelli di Bergamo.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Giulia Carraro, a Bergamo nella stagione 2018/2019
PER BERGAMO
Sara Loda, a Monza nella stagione 2017/2018

CURIOSITA’
Bergamo non vince a Monza dalla stagione 2016/2017, prima delle brianzole in A1 (Monza-Bergamo 2-3).
Nessuno degli otto confronti giocati tra i due sestetti sono finiti in tre set. Ben cinque volte la sfida si è chiusa in quattro parziali, tre in cinque.

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS BERGAMO
2016/17 PRIMO ANNO IN A1 1994/1995
QUINTA STAGIONI IN A1 Ventiseiesima
4a (2018/19) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 1a (95/96, 01/02, 03/04,

04/05)

0 TITOLI VINTI 8
6a (10 punti) POSIZIONE 11a (4 punti)
3-3 (in casa 3-0) VINTE/PERSE IN R.S. 1-5 (fuori casa 0-2)
42,8% ATTACCO 39,5%
40,2% RICEZIONE 30,6%
45 MURI 40
22 ACE 13
Van Hecke (106 punti) TOP SCORER Luketic (68 punti)
Orthmann, Van Hecke (6 ace) TOP ACE Moretto (5 ace)
Heyrman (15 muri) TOP MURI Moretto (12 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Beatrice Parrocchiale (libero Saugella Monza): “Domani sarà come sempre una nuova battaglia. Ogni partita in questo campionato è difficile da affrontare, motivo per cui dovremo scendere in campo concentrate fin dal primo minuto. Credo che sarà inoltre importante approcciare la gara con aggressività e cinismo dalla prima palla. L’obiettivo è vincere e mantenere il trend positivo di successi casalingo. Le armi per battere Bergamo? Essere squadra e fare quello che sappiamo fare, insieme”.

SERIE A1 FEMMINILE
8a giornata di andata

Mercoledì 28 ottobre, ore 18.00 (diretta LVF TV)
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Mercoledì 28 ottobre, ore 18.45 (diretta LVF TV)
Reale Mutua Fenera Chieri – Delta Despar Trentino
Mercoledì 28 ottobre, ore 19.30 (diretta LVF TV)
Saugella Monza – Zanetti Bergamo
Mercoledì 28 ottobre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio
Mercoledì 28 ottobre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara – VBC èpiù Casalmaggiore
Rinviata a data da destinarsi
Bosca S.Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano* 18; Savino Del Bene Scandicci 15; Delta Despar Trentino* 13; Reale Mutua Fenera Chieri* 12; Igor Gorgonzola Novara** 11; Saugella Monza* 10; Bosca S.Bernardo Cuneo*** 8; Il Bisonte Firenze* 7; Unet E-Work Busto Arsizio** 6; Vbc èpiù Casalmaggiore* 6; Zanetti Bergamo* 4; Bartoccini Fortinfissi Perugia 3; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 1.
*una partita in meno
** due partite in meno
*** tre partite in meno

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti