Wednesday night per la Saugella Monza: all’Arena arriva Cuneo
IMG_0781

MONZA, 12 GENNAIO 2021 – Per la Saugella Monza di Marco Gaspari è già tempo di una nuova sfida in Serie A1 femminile. Dopo i cinque set giocati contro Chieri, battuta 3-2 in Brianza domenica pomeriggio, la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley ospita un’altra formazione piemontese, la Bosca San Bernardo Cuneo. Domani, mercoledì 13 gennaio, alle ore 17.00 (diretta LVF TV), le rosablù sfideranno le cuneesi nel recupero della seconda giornata di ritorno della stagione regolare 2020-2021.

Grande cuore e killer instinct nei momenti chiave dell’ultima uscita di campionato, oltre ad un efficace servizio e una solida correlazione muro-difesa, saranno le armi attraverso le quali Monza proverà a centrare la nona vittoria consecutiva in campionato, l’ottava sul taraflex rosa dell’Arena di Monza. Heyrman e compagne, attese da un weekend senza partite complice il turno di riposo, vogliono mettere altri punti nel sacco utili a consolidare il terzo posto in graduatoria e accorciare le distanze con la seconda Novara, lontana tredici punti ma con ben tre match disputati in più delle lombarde.

Dall’altra parte della rete di Monza ci sarà una Cuneo estremamente motivata a vendicare la sconfitta casalinga contro Novara 3-1 e ripartire prontamente. Nel girone di ritorno, infatti, la squadra di Pistola ha battuto Firenze 3-0, Chieri e Brescia, fuori casa, 3-2. Signorile e compagne tenteranno di replicare la bella prova dell’andata quando, grazie proprio alla precisa regia della loro palleggiatrice, MVP, riuscirono a superare le rosablù in tre set.

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – BOSCA SAN BERNARDO CUNEO
Palleggiatrici SIGNORILE, TURCO
Centrali CANDI, FAVA, ZAKCHAIOU
Schiacciatrici BICI, DEGRADI, GIOVANNINI, STIJEPIC, UNGUREANU
Liberi ZANNONI, GAY
Allenatore PISTOLA

PRECEDENTI
6, tutti in Serie A1 (3 successi Monza, 3 successi Cuneo)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Bosca San Bernardo Cuneo – Saugella Monza 3-0 (2a giornata di andata Serie A1 femminile 2020-2021) – 27 settembre 2020 – Pala Ubi Banca di Cuneo.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Lise Van Hecke, a Cuneo dal 2018 al 2020
PER CUNEO
Sonia Candi, a Monza dal 2016 al 2018

CURIOSITA’
Sonia Candi ha ottenuto, con la maglia della Saugella Monza, una promozione dalla Serie A2 alla Serie A1 nella stagione 2016-2017.
Le due squadre si sono già incontrate in questa stagione: in Campionato, nella gara di andata con vittoria delle cuneesi per 3-0, e negli ottavi di Supercoppa Italiana, con vittoria di Monza 3-2 in Brianza.

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLAMONZA VS CUNEO
2016/17 PRIMO ANNO IN A1 2018/2019
QUINTA STAGIONI IN A1 Terza
4a (2018/19) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 8a (2018/2019)
0 TITOLI VINTI 0
3a (30 punti) POSIZIONE 6a (19 punti)
11-3 (in casa 7-0) VINTE/PERSE IN R.S. 8-7 (fuori casa 3-6)
41,1% ATTACCO 37,4%
40,9% RICEZIONE 35,0%
147 MURI 155
74 ACE 61
Van Hecke (232 punti) TOP SCORER Ungureanu, Zakchaiou (196 punti)
Orthmann (19 ace) TOP ACE Ungureanu (14 ace)
Danesi (40 muri) TOP MURI Zakchaiou (61 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Laura Heyrman (Saugella Monza): “Sicuramente contro Cuneo non sarà facile. Il fatto di giocarla nella nostra casa, però, è un aspetto che ci motiva tanto e potrà esserci d’aiuto. Le cuneesi stanno giocando bene, ma anche noi lo stiamo facendo. Sono per questo fiduciosa che potremo fare una bella gara. Dopo il lungo stop stiamo gradulamente ritrovando il nostro ritmo di gioco oltre a quello di allenamento. Adesso ci aspettano confronti praticamente ogni tre giorni: gara dopo gara potremo recuperare appieno la nostra brillantezza e puntare a raggiungere i nostri obiettivi”.

SERIE A1 FEMMINILE
I RECUPERI
10^ GIORNATA
Mercoledì 13 gennaio, ore 18.00 (diretta LVF TV)
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri ARBITRI: Bassan-Prati ADDETTO VIDEOCHECK: Bacchella

15^ GIORNATA
Mercoledì 13 gennaio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
SAUGELLA MONZA – Bosca S.Bernardo Cuneo ARBITRI: Goitre-Simbari ADDETTO VIDEOCHECK: Salvemini

16^ GIORNATA
Mercoledì 13 gennaio, ore 17.30 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano ARBITRI: Zavater-Brancati ADDETTO VIDEOCHECK: Panaiia

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 48 (16-0); Igor Gorgonzola Novara 43 (15-2); Saugella Monza 30 (11-3); Savino Del Bene Scandicci 27 (9-3); Reale Mutua Fenera Chieri 23 (7-6); Bosca S.Bernardo Cuneo 19 (8-8); Delta Despar Trentino 18 (6-7); Il Bisonte Firenze 17 (6-10); Unet E-Work Busto Arsizio 16 (5-8); Vbc èpiù Casalmaggiore 14 (5-10); Zanetti Bergamo 11 (3-13); Banca Valsabbina Millenium Brescia 10 (1-15); Bartoccini Fortinfissi Perugia 9 (3-10).
* tra parentesi le partite vinte-perse

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti