🙋🏻‍♂️Domenica nelle Marche per la Vero Volley Monza: è sfida a Civitanova
IMG_8458
MONZA, 13 GENNAIO 2023 – Sfida ostica per la Vero Volley Monza, che dopodomani, domenica 15 gennaio, alle ore 15.30 (diretta volleyballworld.tv) sarà di scena all’Eurosuole Forum di Civitanova Marche, per vedersela contro i campioni d’Italia in carica della Cucine Lube Civitanova, per la quarta giornata di ritorno della SuperLega Credem Banca 22/23.

Due vittorie consecutive, figlie di un buon gioco e tanto carattere, motivano Beretta e compagni a provare a centrare il tris di successi. All’andata Monza riuscì a portarsi a casa una straordinaria vittoria per 3-0 tutto servizio (6 ace personali di Maar, poi nominato MVP), muro-difesa e attacco: tra i fondamentali più efficaci in questa stagione dei brianzoli, purtroppo spesso altalenanti come il loro cammino finora che li vede in nona posizione con 18 punti in classifica. Consolidare il trend delle ultime uscite per puntare a rientrare tra le prime otto: questo l’obiettivo della Vero Volley, sicura di dover rinunciare a Grozer nelle prossime due settimane, finora sostituito positivamente da un super Szwarc, in grande spolvero nel ruolo di opposto anche contro Taranto e per questo premiato come migliore giocatore del match. A rinforzare il reparto degli schiacciatori è anche arrivato Yosvany Hernandez (può essere schierato anche come opposto), al lavoro da oggi con i suoi nuovi compagni e già a disposizione domenica con la maglia numero 12 sul campo della Cucine Lube. Dopo Civitanova, Monza sarà attesa da altre due gare impegnative: il match casalingo contro Piacenza e la trasferta trentina contro l’Itas a fine mese, due banchi di prova che diranno molto sulla condizione dei lombardi.

L’AVVERSARIO | CUCINE LUBE CIVITANOVA
Civitanova è terza in classifica con 26 punti grazie a nove vittorie e cinque sconfitte. Viene dal stop rimediato a Modena in tre set, mentre ha chiuso l’anno con la vittoria 0-3 a Padova. In casa ha disputato sei gare vincendone quattro: 3-0 Modena, 3-1 Verona, 3-0 Siena e 3-0 Taranto; ne ha perse due: 2-3 da Padova e 1-3 da Perugia. La squadra di Blengini, confermato in estate dopo lo Scudetto vinto lo scorso anno, è impegnata anche in Champions League, dove è imbattuta dopo cinque gare e sicura della prima posizione nel girone (martedì ha espugnato il campo del Benfica Lisbona 0-3). In estate i marchigiani hanno puntato sulla conferma di otto atleti: Gabi Garcia, Sottile, Balaso, Zaytsev, Diamantini, De Cecco, Anzani e Yant. Sono arrivate invece cinque nuove pedine: il francese Chinenyeze da Milano, il giovanissimo bulgaro Nikolov dal Long Beach State University (Usa), D’Amico da Bergamo, Gottardo e Bottolo da Padova. Nell’ultima gara di campionato persa a Modena, Blengini ha schierato De Cecco al palleggio e Zaytsev opposto, Anzani e Chinenyeze centrali, Nikolov e Yant schiacciatori, Balaso libero, utilizzando quasi tutta la panchina nel corso della gara, mentre martedì in Champions ha inserito Gabi Garcia come opposto e Bottolo al posto di Nikolov.

ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatori: Fernando Kreling, Visic, Zimmermann
Centrali: Beretta, Di Martino, Galassi, Rossi
Schiacciatori: Maar, Davyskiba, Magliano, Marttila, Grozer, Szwarc, Yosvany Hernandez
Liberi: Federici, Pirazzoli
Allenatore: Massimo Eccheli

ROSTER COMPLETO – CUCINE LUBE CIVITANOVA
Palleggiatori: Sottile, De Cecco
Centrali: Chinenyeze, Diamantini, Ambrose, Anzani
Schiacciatori: Gabi Garcia, Zaytsev, Nikolov, Gottardo, Bottolo, Yant
Liberi: D’Amico, Balaso
Allenatore: Gianlorenzo Blengini

PRECEDENTI
21, di cui 16 nella stagione regolare (15-1 per Civitanova), 4 tra playoff e Coppa Italia (vinti da Civitanova), uno nella Supercoppa vinto da Monza: con un bilancio totale di 19 vittorie per Civitanova e 2 per Monza
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Monza-Civitanova 3-0 (25-20, 25-23, 25-12) – 4a giornata di andata SuperLega Credem Banca 2022/2023 – 23 ottobre 2022, Arena di Monza.

GLI EX DELLA GARA
Nessuno

CURIOSITA’
Monza ha battuto Civitanova due volte da quando è in SuperLega: una in regular season, nella gara di andata della stagione in corso, in casa, e l’altra nelle Marche, nella Semifinale della Del Monte Supercoppa Italiana, nella stagione 2021-2022 (sconfitta poi in Finale contro Trento per 3-1).

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Massimo Eccheli (allenatore Vero Volley Monza): “Siamo molto contenti del periodo che stiamo vivendo: sia per il lavoro che stiamo svolgendo che per i risultati che stanno arrivando. Ci aspetta ora una gara complicata, come tutte del resto, contro una Civitanova giovane ma di grande talento. Dovremo essere continui ed efficaci in battuta, fondamentale che all’andata fu determinante quanto il calore del nostro pubblico. Il 3-0 firmato fu una piccola sorpresa, dato che eravamo in un tunnel, con l’esordio di Zimmermann in regia che fu molto importante per noi. Cercheremo di offrire una prestazione di alto livello nella fase side-out, credendo prima di tutto nelle nostre possibilità: la chiave di tutto”.

SUPERLEGA CREDEM BANCA (tutti i match in diretta su volleyballworld.tv)
15a giornata, 4a di ritorno
Sabato 14 gennaio 2023, ore 18.00

Gioiella Prisma Taranto – WithU Verona (diretta RaiSport)
Domenica 15 gennaio 2023, ore 15.30
Cucine Lube Civitanova – Vero Volley Monza
Arbitri: Carcione Vincenzo, Puecher Andrea (Zanussi Umberto)
Domenica 15 gennaio 2023, ore 18.00
Sir Safety Susa Perugia – Pallavolo Padova
Allianz Milano – Valsa Group Modena (diretta RaiSport)
Domenica 15 gennaio 2023, ore 20.30
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Emma Villas Aubay Siena
Top Volley Cisterna – Itas Trentino

CLASSIFICA
Sir Safety Susa Perugia 42, Valsa Group Modena 29, Cucine Lube Civitanova 26, Itas Trentino 25, Gas Sales Bluenergy Piacenza 25, Top Volley Cisterna 21, Allianz Milano 20, WithU Verona 19, VERO VOLLEY MONZA 18, Pallavolo Padova 11, Gioiella Prisma Taranto 10, Emma Villas Aubay Siena 6.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

VolleyMilano

UNDER 19 VERO VOLLEY

BARNA ANDREA
CAPOROSSI UMBERTO
CELI EMANUELE
CIAMPI LORENZO
COSTI FLAVIO
FERRARI BOSCO JACOPO
FRASCIO DIEGO
LABARILE MATTIA
PERTOLDI GABRIELE
RESEGHETTI NICOLÒ
SANTOMASSIMO RICCARDO
TAIWO GIOELE ADEOLA

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Davide Valagussa
3° All: Stefano Colombi
Dir: Volpi
Ref: Casali, Belluschi

ProVictoria

UNDER 14 VERO VOLLEY

AROSIO EMMA
BADALUCCO FATOU
CAZZANIGA ELEONORA
COGLIATI GIULIA
MOTTA ANNA MARIA
OGGIONI GIULIA
PALOMBARINI TEODORA
POLIGNONE GIULIA
TEDESCO ANTEA
TESSARIOL ANITA
TESTORI ELISABETTA
TOPPIO REBECCA
TORLASCHI ANNA

1° All: Federico Belloni
Dir: Benanti
Ref: Zaza, Tomezzoli, Lepida, Fabris

ProVictoria

UNDER 14 BIANCA

AMORESANO CARLOTTA
BASSANI FEDERICA
CAMPANA VERONICA
CARNELLI CECILIA
CICERONE NOEMI
DIBILIO GIORGIA
LALA RAZIE
MERELLI VALENITNA
NAVA AURORA
PINCA ANGELICA
RIBOLDI LAVINIA
VIGANÒ GIORGIA

1° All: Matteo Cazzaniga
2° All: Debora Della Torre
Dir: Riva
Ref: Riboldi, Colombo, Bidoglia

ProVictoria

UNDER 13 VERDE

CECCONI MARTINA
DONATIELLO AGATA
FROIO ELISA
PALAIA ANGELICA
PAVESI VITTORIA
PAVONE LAILA
PETTIGNANO GIULIA
PIAZZA SOFIA
SALA VERONICA
SALA GIULIA
TRUFFI ROSADA AURORA GIULIA
VALENTI ANDREA SARA

1° All: Debora Della Torre
2° All: Anita Citterio
Dir: Truffi, Colombo
Ref: Donatiello, Ferroni

ProVictoria

UNDER 13 PLUS

ANTONICELLI GIORGIA
AROSIO MARTA
BARNI SOFIA
DE SERVI CAMILLA
MAGNO GIORGIA
MANZONI MARTA
MARIANI MARTINA
MOLINELLI ARIANNA
OGGIONI GIULIA
PEREGO BIANCA
PUGLIESE MATILDE
TODARO AURORA
TREMOLADA ARIANNA

1° All: Valeria Redaelli
2° All: Matteo Cazzaniga
Dir: Barni
Ref: Perego, Trovisi

ProVictoria

UNDER 13 CELESTE

BAMAAROUF SARA
BISCOCHO SOFIA MAE
DE LUCA MATILDE
FUSI EMMA
GALBIATI AURORA EMMA
IOZZIA GIULIA
JANCZAK MEGAN STEFANY
LEVATI ALESSIA
LIMATOLA VIOLA
LOZADA JORDANNA
MALACRIDA OLIVIA

1° All: Marta Garavello
2° All: Anita Citterio
Dir: Galbiati

ProVictoria

UNDER 12 BIANCA

BESANA BEATRICE
BONFIGLIO BEATRICE
CALEGARI CASSANDRA
CAVALLO CAROLE
CECCONI CAMILLA
CONSONNI MARTINA
CREMONESI ARAIA
FILOSA GIULIA
LUCIONI ASIA
MANDELLI ALICE
PIROLA REBECCA
PUCCI CAMILLA
VISMARA NICOLE
LETTIERI CARMEN

1° All: Lorenzo Poltri
2° All: Camilla Galimberti
Dir: Bertolini, Ciaglia
Ref: Vismara

ProVictoria

UNDER 12 VERDE

ACCIARO SOFIA
BORIN LARA
BOZZO MATILDE
EUSEBI DIANA
GALBUSERA GIUDITTA
LALA ELISA
MIGLIETTA SOFIA
MINATI SELAMAWIT
PINI CLARISSA
QUAS ELISA
RONCONI GIULIA
BITTI ALICIA
LETTIERI CARMEN

1° All: Michela Ghiotto
Dir: Carboni
Ref: Pagnoni

ProVictoria

UNDER 18 VERO VOLLEY

BADINI LETIZIA
BELLI ASIA
BIZZOTTO FIORELLA
DIANA MARTINA
ELIA DENISE
FACCHINETTI ALESSIA
MANCASTROPPA GAIA
NEGRI MARTA
PAGLIUCA LUDOVICA
PATASCE ALESSIA
PICIOCCHI VERONICA ARIANNA
RACCHELLI LYVIA

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Dir: Galimberti, Centenero
Ref: Redaelli, Telesca, Diana, Delmonte, Miele

ProVictoria

UNDER 16 VERO VOLLEY PLUS

ANGHILIERI GIULIA
CRIVARO VIOLA
MANDELLI ANGELICA
MANGIAVACCA BIANCA
MERLINI ALESSIA
POLONI NOEMI
RAVASI MARTINA
RITRATTI GIULIA
RIVA VALENTINA
SALA VITTORIA
SALOMI MARTINA
TAGLIABUE ANGELICA MARIANNA

1° All: Federico Belloni
Dir: Rossi
Ref: Ritratti, Mandelli, Merlini

ProVictoria

UNDER 16 VERO VOLLEY

BARZAGHI ALESSIA
BERZOINI EMMA
BOSI MATILDE
BRAMBILLA AURORA
BRUZZONE SOFIA
CASATI MARTINA
COMASCHI MARIA PAOLA
FELLEGARA ELENA
GRASSI MARGHERITA
LIN CRISTINA
PEZZANITI ILARI
SARI GIORGIA
TESORO CAROLA
ZAPPAROLI SIENNA

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Dir: Maffiolini, Benanti
Ref: Marchitto, Schiavone, Liz

AvisCernusco

UNDER 12

ANNUNZIATA FILIPPO
ANTIDORMI MARCO
BON DAVIDE
BOSCOLO DAVIDE
CATTANEO DARIO
DALBON RICCARDO
DANESI FRANCO
FALISELLI LORENZO
GULLO FEDERICO
LUBRANO MATTEO
MASIERO ZENO MATTIA
VERONESI SAMUELE

1° All: Marco Marchisio
2° All: Christiano Arrigoni
Dir: Dalbon
Ref: Veronesi, Faliselli

ProVictoria

UNDER 18 BIANCA

BRAMBILLA GRETA
CAPIZZI MADDALENA
CONTU ASIA
DURAKU KLARA
LOCATELLI ELEONORA
MAROTTA MARTINA
NAPPO FEDERICA
PETRI GIORGIA
REALE MATILDE
RICCI EMMA
SALA SOFIA
VALECCHI ILARIA
VIGANO MARTINA
VIVIANI BEATRICELLA

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo,
Ref: Viviani, De Tomas Colatin, Rigamonti, Bonomi

AvisCernusco

UNDER 15 ARANCIONE

CARPANI CLAUDIO
COSTI MARCO
DE BERTOLINI ENRICO
FABBRI EMANUELE
FARINA YUAN YU DAVIDE
GENTILE GABRIEL
GUAZZARRI GIOVANNI
MELENDEZ JUSTIN JEAN PIERE
MOTTA GABRIELE
OLIVA DAVIDE
PEREGRINO MURRUGARRA MATTEO
RIVA MATTIA
ROMANI EDOARDO
TEMANOU KEVIN
TIRONI NICOLO’
VERONESE LEO

1° All: Horacio Del Federico
Dir: Carpani, Tironi, Florio
Ref: Canese, Costi

AvisCernusco

UNDER 15 VERDE

BACCONI ROCCO
DEL CORNO GABRIELE
DORIA ALESSANDRO
FRIGERIO MATTIA
FORMARO FEDERICO
INCERTO MARCO
MAZZEO FRANCESCO GIUSEPPE SALVATORE
MEDIZZA MATTIA
ODORICO EZIO
PALMA PAOLO
PARROTTA CRISTIAN
POLLASTRI ANDREA
SCIANCALEPORE MATTEO

1° All: Horacio Del Federico
2° All: Sofia Peragine
Dir: Parrotta, Stracuzzi, Mariani
Ref: Del Corno, Frigerio

AvisCernusco

UNDER 17 BLU

ARRIGONI CRISTIANO
BATTAGLIA ALESSANDRO
DI MITA ALESSANDRO
FRIGERIO TOMMASO
GARZONE BALBONI ALESSANDRO
GOLLA EMANUELE
PRINA ALESSANDRO
PACIFICO DANIELE
PAGLIUCA LORENZO
PERA MATTEO
RAVIZZA MATTEO
RUGGIERO ALESSANDRO
SERENI MATTIA
SULIS MATTIA
TICOZZI LUCA
TORTI ALESSANDRO NEDO
VIDONE LORIS

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Ticozzi
Ref: Di Mita, Vidone, Sbriscia Fioretti, Frigerio, Messina

AvisCernusco

UNDER 19

ARLATI SIMONE
CIACCIA LORENZO
COCCHIA PIETRO
DA RIOS LEONARDO AUGUSTO MARIA
DI LAURO ALESSIO
FRANCOIS GABRIELE
FRIGERIO TOMMASO
GALLIARI ANDREA
GENESIO SAMUELE
MAESTRI STEFANO
MARIANI NICOLO’
MAZZACCHI ALESSIO
PAVIA ALESSANDRO
PISANI ANDREA
RIVETTA ANDREA
SARDISCO LORIS
SACCHI VITTORIO
TACCONI SIMONE
ZINNI ALESSANDRO

1° All: Horacio Del Federico
2° All: Gianluca Doria
Dir: Mariani
Ref: Gheza, Tomba, Frigerio

AvisCernusco

UNDER 17 GIALLA

COCCHIA PIETRO
DI LAURO ALESSIO
FRANCOIS GABRIELE
GALLIARI ANDREA
MAESTRI STEFANO
PAVIA ALESSANDRO
PISANI ANDREA
RIVETTA ANDREA
SACCHI VITTORIO
TACCONI SIMONE

1° All: Horacio Del Federico
2° All: Gianluca Doria
Dir: Cocchia, Casiraghi, Isella
Ref: Galliari, Nizzetto, Pisani

AvisCernusco

PRIMA DIVISIONE

CALCATERRA MIRKO
CASARETO STEFANO
CASSIS DANIELE
CASSIS DARIO
CONTON MARCO
FIGLIACCONI ANDREA
GERMANI STEFANO
GRASSI ANDREA
MAZZI GABRIELE
MONTOLI LORENZO
PEREGO LORENZO
PRADA LORENZO
TENCA SIMONE
TOMBA NICOLO’
TOSCANI SAMUEL
TREVISAN MANUEL

1° All: Stefano Ricci
Dir: Conton
Ref: Calcaterra, Tenca

RondoMuggio

UNDER 11 / 12

ALBERTI ELENA
ALVARADO TATAJE ALESSIA
ARABIA CAMILLA
CHIKHI JOHAINA
FABBRI CATERINA
FANTACCINI VALENTINA
FRANCHI ELEONORA
GABRIELI ARIANNA
GALA MARTINA
GAMMINO CRYSTAL
LONGONI ELISABETH
LURASCHI SIRIA
NISTA EMMA SOFIA
NISTA ILARIA
PALLOTTA AMELIA
PACHNER DENISE
PEDERZINI GIORGIA
PRANGE NOEMI
VITAGLIANO AURORA

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Homza
Ref: Mallia

RondoMuggio

UNDER 16

ANGHEL NICA ALESSIA IOANA
CARCANO GIULIA
CLERICI CHIARA
DEL MIGLIO ARIANNA
FAGGION MIRIAM
GAROFOLI ANISIA
IUORIO MATILDA
PACHNER NICOLE
PICCIARELLI MARIASOLE
PRRONAJ ROMELA
SALERNO MYRIAM
TAGLIABUE VALENTINA

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Caimi, Chellin
Ref: Del Miglio

RondoMuggio

UNDER 18

ARRATE GIULIA
BENASCIUTTI REBECCA
CARNOVALE GIULIA
CORRADINO ALESSIA
CORTI STELLA FRANCESCA
GAETA MONICA
GERVASI ILARIA
LUCARELLI IRENE
PERUGI GIORGIA CHEYENNE
SANTAMBROGIO LUCIA
SCARSO IRIS
SPANIO ALESSIA
VARENNA EMMA

1° All: Salvatore Nappo
2° All: Fabio Finetti
Dir: Gatti
Ref: Tres, De Min

ProVictoria

UNDER 16 BIANCA

ALEGRIA ANNACLAUDIA
AMBROSIO FEDERICA
BIDOGLIA MARTINA
BONZI CHIARA
BUJA KLEA
GALLO MATILDE
LAMBERTI GIULIA
LA VIGNA GIULIA
LISSONI VIOLA
PASTORE GIULIA
PULEJO FRANCESCA
RACHELI SARA
RAVIZZA GIULIA
TRANCHIDA FLAVIA
VAN BUGENNUM ELISA
FERRANDINO ISABELLA

1° All: Fabio Finetti
2° All: Salvatore Nappo
Dir: Cuni Berzi, D'Amelio
Ref: La Francesca

ProVictoria

UNDER 12 MASCHILE

CONTI PIETRO MARIA
CALABRESE FILIPPO
IAZZETTA JACOPO
MIRANDA ALESSANDRO
OLIVA DIEGO
PAPPALARDO LORENZO
PECORARO MATTIA
QUINONEZ MONTANO JAYDER SAUL
RIZZO MATTEO
RUSSO FEDERICO
SPELTRA MATTIA
TANCINI VITTORIO

1° All: Davide Valagussa
2° All: Alessandro Galbiati
Dir: Tancini
Ref: Delogu

VolleyMilano

UNDER 17 VERO VOLLEY

BARNA ANDREA
CAPOROSSI UMBERTO
CELI EMANUELE
CIAMPI LORENZO
COSTI FLAVIO
FERRARI BOSCO JACOPO
FRASCIO DIEGO
LABARILE MATTIA
PERTOLDI GABRIELE
RESEGHETTI NICOLÒ
SANTOMASSIMO RICCARDO
TAIWO GIOELE ADEOLA

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
3° All: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi, Portinari
Ref: Erba

logo-viscontini-1920

UNDER 13 ECCELLENZA

BONACINA GIORGIA
BUONAVENTURI VITTORIA
CERVELLERA ALESSANDRA
FRANCESCHINI CHIARA
GALAFASSI ELISABETTA
LODIGIANI GIORGIA
PAVONE GIORGIA
PERONI REBECCA
VITTADINI GAIA
ZAPPAROLI CECILIA
BONFANTI MARTA
PROCACCI DORA
ANDAL FIONA MARGARETH

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio
Ref: Orlando

VolleyMilano

UNDER 15 VERO VOLLEY

BALZAN NICOLÒ
BARBETTI DAVIDE
CARRARO MATTIA
FUMAGALLI GABRIELE GIULIANO
GANZETTI MARCO
MIGLIETTA SERANGELI MARCO
OCCHIUZZI MAURO
PASTORI TOMMASO
VALENTINI MARCO
BONANDRINI VITTORIO
CHIODI ALESSANDRO
PERAGINE DIEGO
SANTOMASSIMO RICCARDO
WALCZAK ADAM

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Giuliano Gariboldi
3° All: Alessandro Garavagna
Dir: Cassis
Ref: Balzan, Pezzoni

VolleyMilano

UNDER 15 ROSSA

AMBRICO NICOLÒ
ARQUÀ DANIEL
GALLO GABRIELE
GASPAROLI ALESSANDRO
GATTI ALESSANDRO
LA MACCHIA ANDREA
NUNZIATA LEONARDO
SCHIRALDI ALESSANDRO
TEDESCO LUCA
TRIASSI SEBASTIANO
VALENTE FEDERICO
VASTA GABRIELE
VASTA MATTIA
VAZZOLA THOMAS ALEXANDER

1° All: Davide Valagussa
2° All: Alessandro Galbiati
Dir: La Macchia
Ref: Vazzola

VolleyMilano

UNDER 15 BIANCA

ADAMOLI DAVIDE
BERISHA RICCARDO
CASTOLDI RICCARDO
DISTEFANO LORENZO GIUSEPPE
MACCHIONE LORENZO
MARIANI FEDERICO
MESSINA TOMMASO
MORETTI MATTEO
SASSANO THOMAS
UGUZZONI LEONARDO

1° All: Daniele Rossi
2° All: Davide Fossati
Dir: De Leonardis
Ref: Di Stefano, Camesasca

VolleyMilano

UNDER 13

BALOSSI ANGELO
BRAHIM ADAM
BRIGOLIN LUDOVICO
BUCAIONI RAFAEL
DE GAETANO MARCO
GALLIANI LUCA
GALLIANI NICOLÒ
GUARNERA GABERIELE
MIGLIORINI ALESSANDRO
MOTTA ALESSANDRO
QUINONEZ MONTANO DANNY AXEL
SALA RICCARDO
ZAINO JACOPO
ZULIAN LUCA

1° All: Stefano Colombi
2° All: Valeria Pellegrini

logo-viscontini-1920

UNDER 18 BLU

BOELLA GRETA
BONELLI EMMA
BORONI CECILIA
BOTTARO CHIARA
BRAMBILLA REBECCA
BURRAGATO BIANCA
CIMMINO FEDERICA
FERRARI ALLEGRA OLIVIA
MANCIN MARTA
ODDONE BIANCA
PAGANI GIULIA
RESCHIGNA VENTURINI GIADA
SAVOLDELLI BIGNAMINI COSTANZA
MUSIELLO FEDERICA
PISSACCO GAIA
SCAGLIA GIORGIA

1° All: Gaetano Lazzaro
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi
Ref: Brambilla, Saccani, Berra

logo-viscontini-1920

UNDER 16 GIALLA

BASILE DESIRE’ CONSUELO
CASSINADRI ELISA
MALVANI THEA
MAURI AURORA
MONTANGERO CLARA
PAPALINI LEILA
PIZZO MARIANNA
POLVARA FRANCESCA
PRUDENTE ALESSANDRA
SECCO D’ARAGONA CAMILLA
WEISZ MARTINA
ZINCO ALICE
MERCADO LARA

1° All: Alteo Franchin
2° All: Franca Schenone
Dir: Polvara
Ref: Carraro

logo-viscontini-1920

UNDER 16 BLU

BOMBARDINI SOFIA
CORDANI BEATRICE
DEFENDI GAIA
GRASSO ELEONORA
GUZMAN AURORA
HARARI ANNA
INVERNIZZI FEDERICA
LANOTTE DOROTEA
MANFRINI GIORGIA
MILAN CHIARA
PIPIA ELENA
POGLIANI LUDOVICA ALESSANDRA
SOLIVANI FRANCESCA
VALENTI ELENA
VENTURA ALICE
CORDOVA LARA
STRADA BEATRICE

1° All: Gaetano Lazzaro
2° All: Marco Tarantino
Dir: Defendi, Pipia, Caserano
Ref: Ventura

logo-viscontini-1920

UNDER 14

BAJRAKTARI GIORGIA
BARBUTI ROBERTA
BEVEVINO LUDOVICA
BONFANTI MARTA
CAMERANO CHIARA
CAVALLARO SARA
CHISNAR MIHAELA
FALCONE KIMBERLY
MAFFETTINI REBECCA
PAGELLA MARIA VITTORIA
PIRIA EMMA
ROGGIO GIULIA
SIRONI MARGHERITA
TRINCA GAIA
ZAIA EMMA

1° All: Franco Lionetti
Dir: Addondi

logo-viscontini-1920

UNDER 13 GIALLA

BERTON LIA
CATTANEO VALERIA
CRIVELLI CHIARA
D’ANNA GIOIA
DE ANGELI ALICE
FIZZOTTI VIRGINIAVERDE
GENTILINI SOFIA
SCHERINI MARTA
UCCELLI ANGELICA
ZOLLO GIULIA
MAHMOUD HANA SALEH
VIETRI SOFIA
SILVESTRI SVEVA

1° All: Franca Schenone
2° All: Alteo Franchin
Dir: Bacchetta, Pessina
Ref: Zavatti, Antonini, Ragazzi

logo-viscontini-1920

UNDER 12 GIALLA

BARONI MARTA LUZ
BULGARELLI ARIANNA
CASTELLETTI GRETA
D’ETTORRE ALICE
ESPOSITO MELISSA
FABBROCINI BEATRICE
LERRO FEDERICO
MANCUSO GIULIA
MORROCCHI GABRIELE
TOMEI DOROTEA ADELAIDE
VERSACE ELISA
DAVID MARIA GIULIA
SAMANNI MATTEO LUCAS
BONANNO MIRIAM

1° All: Franca Schenone

ProVictoria

UNDER 17 VERDE MASCHILE

BENEDETTO ANDREA
BENFORTE SIMONE
CANNILLO MATTIA
CONZONATO FEDERICO
GRAGLIA MARCO
GUARNERA EMANUELE
LANZINI RICCARDO
MANTEGAZZA EDOARDO
MAURI CARLO
PUZZO MICHAEL
QUINONEZ MONTANO ALEX

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Alessio Castellano
Dir: Sortino
Ref: Cannillo, Henking

logo-viscontini-1920

UNDER 12 BLU

ASTI CHIARA
BELLMAN ANGELICA
CASSATA MARGHERITA
CHAWLA DALILA
DE CARNE MATILDE
DELFINO AURORA
ELEFANTE MARIA VITTORIA
GULLO VIOLA VALENTINA SARA
LODIGIANI VIOLA
MELCHIORRE GIULIA
NIERLING MARLENE JOANNA
PRIOLO CHIARA
PRISCO MIA
RICCI SABA VIRGINIA
SAGU’ ADELAIDE
SOTOMAYOR CASTRO NANCY
 ZAMBON VALENTINA

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giancarlo Luisetto
Dir: Peroni

logo-viscontini-1920

UNDER 12 AZZURRA

COZZI AURORA NOEMI
D’ANGELO GIADA
FONT LUDOVICA
GARBELLINI EVA
LAZZARI LUCIA JANE
LODATO GAIA
MARZI CAMILLA
OGBAGHIORGIS EMMA
MESCHINELLI PAOLA
POMONI ELISA MARIA
PRATELLI BEATRICE NOVELLA
QUARTO ISABELLA
RADICE HEWETT
REXHA ARIANNA
SANCETTA VITTORIA
SCALIA GIULIA ELISABETTA
SINIGAGLIA MATILDE
VEZZARO ARIANNA
GUREVICH EVA
RIZZO MELANIA

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Catalfamo

logo-viscontini-1920

SERIE D

ANGELESCU LARA
BALABAN CRISTINA ELISA
BILONI GIORGIA
CAVALLARO ELENA SOFIA
DI NUNZIO ESTHER ROSA
D’AMMANDO STAPULIONYTE’ MEDA
FERRARI SILVIA
LORUSSO FRANCESCA
MAIOCCHI LISA
MORINI ELISA
PEZZULLO CHIARA
ROVELLI SOFIA
RUGGERI LUCREZIA
VECA SOFIA
ZINGALES AURORA
LEONE GIULIA

1° All: Franco Lionetti
2° All: Carlo Mariotti
Dir: Ferrari
Ref: Luoni, Ferrari, Loda

logo-viscontini-1920

UNDER 16 VERO VOLLEY

ANGELESCU LARA
DI NUNZIO ESTHER ROSA
D’AMMANDO STAPULIONYTE’ MEDA
FERRARI SILVIA
FALCONE KIMBERLY
ZINGALES AURORA
MORINI ELISA
PEZZULLO CHIARA
RUGGERI LUCREZIA
VECA SOFIA

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Ferrari
Ref: Luoni, Loda

logo-viscontini-1920

SERIE C FEMMINILE

CARPANI ALESSANDRA
DALLA SEGA MARGHERITA
LACALAMITA ELISA
LAZZARETTO SOFIA
LORO ANGELICA FRANCESCA
PALVARINI GRETA
PEA GIULIA AURORA
TAVERNINI VIOLA
VERKHOVTSEV ANASTASIA
ITUMA VANESSA
GAVIRAGHI ELISA
FREY FRANCESCA
BONOMI CHIARA

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Palvarini, Gaviraghi
Ref: Loda

logo-viscontini-1920

UNDER 18 VERO VOLLEY

CARPANI ALESSANDRA
GAVIRAGHI ELISA
FREY FRANCESCA
BILONI GIORGIA
LORO ANGELICA FRANCESCA
MAIOCCHI ELISA
CAVALLARO ELENA
BALABAN CRISTINA
VERKHOVTSEV ANASTASIA
LORUSSO FRANCESCA
ROVELLI SOFIA
RUGGERI LUCREZIA
LEONE GIULIA

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini
Ref: Loda

ProVictoria

1° DIVISIONE MASCHILE

BALDRATI LORENZO
BORLENGHI PIETRO
BOSCARINI GIUSEPPE
COLNAGHI CLAUDIO
CORCELLA ANDREA
FEDELI MICHELE
FISICARO DARIO
GALIMBERTI ALESSANDRO
GENTILE ALESSANDRO
MELOTTO DAVIDE
MELOTTO LUCA
PACI MATTIA
PRIMICERI FRANCESCO
RASCHITELLI STEFANO
RASELLA LORENZO
ROSSI RICCARDO
VARENNA GIOELE

1° All: Massimo Tadini
2° All: Salvatore Nappo
Ref: Camesasca, Madelli

ProVictoria

UNDER 19 MASCHILE

CASSINELLI MARCO
DITRANI CHRISTIAN
EMMANUELE STEFANO
FERNANDEZ DAVIDE
GALBIATI EMANUELE
GIARDIELLO EMANUELE
GIOIOSA FEDERICO
GUIZZARDI FEDERICO
MALACRIDA SEBASTIANO
MONDINI DANIELE
NUVOLI MATTIA
PACODA SIMONE
PASSERA EDOARDO
PEZZIMENTI FRANCESCO
SCALETTI RICCARDO

1° All: Aurelio Berrini
Dir: Colombo
Ref: Colombo, Giordano

ProVictoria

UNDER 17 BIANCA MASCHILE

ATTI NICCOLO’
BONVISSUTO RICCARDO
BRUGNOLI FEDERICO
CRINO’ SAMUELE
DE MUSSO FRANCESCO
DI NOIA LORENZO
FUMAGALLI GABRIELE
GANDOLFO MATTIA
GIOIOSA LEONARDO
LONGONI ANDREA
MANDELLI LORENZO
RAMPA RICCARDO
TONELLI ZORANI GIORGIO
VOLPI DAVIDE

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Alessandro Gravagna
Dir: Gandolfo
Ref: Molinari

RondoMuggio

3° DIVISIONE

BERARDI ALICE
BRAMBILLA ROBERTA
COMO KAREN
CELINO MARTINA
DEL BO ELENA
DELMIGLIO ALESSIA
DE LUCA SARA
FRACHETTI GIULIA
GEMINIANI MARIA VITTORIA
ISAIA NOEMI
LAAMARI HANA
MINOTTI ALESSIA
PIRRONE AMBRA

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, De Luca
Ref: Caimi, Cavallotti