CEV Cup 22: Vero Volley Monza di fronte ad Ankara per un posto ai quarti di finale
190739_DSC06326

MONZA, 18 GENNAIO 2022 – Gara dentro-fuori per la Vero Volley Monza, di scena domani, mercoledì 19 gennaio, alle ore 19.00, tra le mura amiche dell’Arena di Monza, contro l’SK Ankara, nel match di ritorno degli ottavi di finale della CEV Cup 2022.

Conquistata l’andata per 3-0 al TVC SC Baskent Sports Hall di Ankara, a Beretta e compagni serve vincere due set per staccare il biglietto dei quarti di finale dove, ad attendere una tra i rossoblù e i turchi, ci sarà la vincente tra i belgi del Volley Haasrode Leuven e gli spagnoli del CDV Guaguas Las Palmas (all’andata hanno vinto questi ultimi fuori casa 3-0). I monzesi, sconfitti domenica pomeriggio da Trento con un rotondo 3-0 nei quarti di finale della Del Monte®Coppa Italia, puntano a replicare la prestazione dello scorso mercoledì nella capitale turca, impreziosita dalle fiammate di Dzavoronok (miglior realizzatore dei suoi ad Ankara con 15 punti) e Davyskiba (14 punti, anche 2 ace e 4 muri) oltreché dai muri di Galassi e Beretta (3 a testa rispettivamente, con 12 punti per il primo e 6 per il secondo). Monza ha saputo spingere bene in battuta (6 ace contro 1 di Ankara), murare con tempismo (12 a 4) e schiacciare fortissimo (59% contro il 34% dei padroni di casa).

La squadra guidata da Uslu, reduce dalla sconfitta casalinga in campionato 3-1 contro lo Ziraat Bankasi domenica pomeriggio, è invece motivata ad espugnare l’impianto monzese per proseguire il cammino nella competizione. I turchi, senza Sharifi, consapevoli che dovranno vincere 3-0 o 3-1 per giocarsi tutto al golden-set, proveranno ad appoggiarsi maggiormente ai propri terminali offensivi di riferimento, come Buchegger e Gungor, contenuti in maniera eccellente da Monza all’andata.

ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatori ORDUNA, CALLIGARO
Centrali BERETTA, GROZDANOV, GALASSI
Schiacciatori DZAVORONOK, DAVYSKIBA, KARYAGIN, GALLIANI, GROZER, KATIC
Liberi FEDERICI, GAGGINI
Allenatore ECCHELI

ROSTER COMPLETO – SK ANKARA
Palleggiatori SHOJI, YILMAZ
Centrali BIDAK, KAYHAN, DURMAZ, MATIC
Schiacciatori GUNGOR, DOGRULUK, YILMAZ, KARAKOC, SHARIFI, BUCHEGGER
Liberi ARAY, KILIC
Allenatore USLU

PRECEDENTI
1, in CEV Cup (1 successo Monza, 0 successi Ankara)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: SK Ankara – Vero Volley Monza 0-3 (andata ottavi di finale CEV Cup 2022) – 12 gennaio 2021 – TVC SC Baskent Sports Hall di Ankara.

GLI EX DELLA GARA
PER MONZA

Nessuno
PER ANKARA
Kawika Shoji, a Monza nella stagione 2017-2018
Paul Buchegger, a Monza dal 2018 al 2020

CURIOSITA’
Shoji, ora alzatore di Ankara, ha conquistato con la maglia di Monza, nel 2017-2018, il pass per la qualificazione alla Challenge Cup (Finale Play Off Challenge vinta contro Padova), competizione che l’anno successivo (18/19) Buchegger (ora tra le fila turche, compagno del regista USA) ha disputato con i monzesi, poi sconfitti in finale dei russi del Belgorod.

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Massimo Eccheli (allenatore Vero Volley Monza): “Dobbiamo sicuramente ritrovare morale e sicurezze a livello mentale. In Turchia siamo stati molto bravi e possiamo confermarci anche in casa, resettando il disastro combinato a Trento. Come si riparte? Guardando avanti e dimenticando la sconfitta in Trentino. Siamo consapevoli che abbiamo delle assenze importante ma dobbiamo, proprio in virtù di questo, farci forza e dare il meglio di noi”.

CEV CUP 2022 | IL CAMMINO DELLA VERO VOLLEY MONZA
16esimi di Finale – Andata
Mercoledì 1 dicembre, ore 19.30 
Mladost Zagabria – VERO VOLLEY MONZA 1-3
16esimi di Finale – Ritorno
Giovedì 9 dicembre, ore 19.00
VERO VOLLEY MONZA – Mladost Zagabria 3-1
Ottavi di Finale – Andata
Mercoledì 12 gennaio, ore 19.00

SK Ankara – VERO VOLLEY MONZA 0-3
Ottavi di Finale – Ritorno
Mercoledì 19 gennaio, ore 19.00
VERO VOLLEY MONZA – SK Ankara

LA FORMULA
Come da tradizione, le formazioni si affronteranno in turni ad eliminazione diretta su gare di andata e ritorno. Passerà il turno chi avrà conquistato più punti nel doppio confronto (3-0 e 3-1 assegnano 3 punti a chi vince e 0 a chi perde, 3-2 assegna 2 punti a chi vince e 1 a chi perde).

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti