CEV Cup: La Saugella Monza ospita la Tent Obrenovac per la Semifinale di andata
IMG_5825

MONZA, 23 FEBBRAIO 2021 – A distanza di poco meno di un mese dall’ultima sfida continentale, la Saugella Monza torna in campo in Europa per la CEV Volleyball Cup femminile 2021. Domani, mercoledì 24 febbraio, alle ore 18.00 (diretta youtube Vero Volley), le monzesi sfideranno la squadra serba della Tent Obrenovac nella gara di andata della Semfinale della competizione.

Forte del terzo posto blindato nella regular season del Campionato di Serie A1 femminile, miglior posizionamento di sempre, le rosablù guidate da Marco Gaspari cercheranno di indirizzare sulla giusta via anche il primo confronto (gara di ritorno in Serbia martedì 2 marzo) della serie contro le campionesse di Serbia, per provare a raggiungere la seconda finale in Europa della loro storia dopo il trionfo in Challenge Cup del 2019. Muro-difesa e grande continuità in attacco erano state le qualità sfoggiate dalle italiane nella Bio Bubble casalinga di fine gennaio, utili a battere prima le ungheresi del Bekescsaba 3-0 negli Ottavi di Finale e successivamente la formazione serba dello Zok Ub in rimonta 3-1 nei Quarti.

Dall’altra parte della rete delle italiane ci sarà una Obrenovac che in campionato al momento è seconda in classifica a cinque punti proprio dalla squadra che Monza ha eliminato nel turno precedente, ovvero lo Zok UB. La squadra guidata da Grsic, eliminata nei preliminari di Champions League da Scandicci e successivamente approdata in CEV Cup dove è alla terza apparizione, è reduce dalla fresca sconfitta rimediata in Coppa di Serbia dallo Zeleznicar Lajkovac nella Semifinale di ritorno. Obrenovac sarà quindi motivata a dare il massimo per reagire e provare ad avvicinarsi alla finale.

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – TENT OBRENOVAC
Palleggiatrici SUSIC, JAKSIC, MANDOVIC
Centrali DJUROVIC, CIKUC, PETROVIC, KURTAGIC, MALESEVIC
Schiacciatrici ISAILOVIC, POPOVIC, CVETKOVIC, MIJATOVIC, LAZIC, CARIC, MITROVIC, DANILOVIC
Liberi PAKIC, GOCANIN
Allenatore GRSIC

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Laura Heyrman (Saugella Monza): “Abbiamo studiamo Obrenovac e penso che la prima cosa che dobbiamo fare è focalizzarci sul nostro gioco e sui nostri punti di forza: il risultato poi si vedrà. Sicuramente noi dovremo spingere al 100%, questa è la cosa che conta. Come squadra siamo capaci di tirare fuori sempre qualcosa in più, anche nelle difficoltà: la vittoria di Perugia ne è la dimostrazione. Questo è l’aspetto dal quale dobbiamo partire prima di ogni confronto”.

DIRETTA LIVE DEL MATCH SUL CANALE YOUTUBE DEL VERO VOLLEY
Come in occasione della “Bio Bubble di Monza”, anche la Semifinale di andata tra le due squadre verrà trasmessa in diretta, gratuitamente, sul canale YOUTUBE (www.youtube.com/user/verovolley1).

IL CAMMINO DELLA SAUGELLA MONZA
CEV Volleyball Cup 2021
Ottavi di finale
Martedì 26 gennaio, ore 16.30 (diretta youtube Vero Volley Monza)
Swietelsky BEKESCSABA (HUN) vs Saugella MONZA (ITA) 0-3 (16-25, 27-29, 22-25)
Ore 19.30 (diretta youtube Vero Volley Monza)
ZOK UB (SRB) vs VK Selmy BRNO (CZE) 3-2 (17-25, 25-19, 25-21, 18-25, 17-15)
Quarti di finale
Mercoledì 27 gennaio, ore 18.00 (diretta youtube Vero Volley Monza)
Saugella MONZA (ITA) – ZOK UB (SRB) 3-1 (18-25, 25-19, 25-14, 25-18)
Semifinale
Gara di andata
Mercoledì 24 febbraio, ore 18.00 (diretta youtube Vero Volley Monza)
Saugella MONZA (ITA) – Tent OBRENOVAC (SRB)
Gara di ritorno
Martedì 2 marzo, ore 18.30
Tent OBRENOVAC (SRB) – Saugella MONZA (ITA)

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti