Europeo Under 17F: l’Italia con Piovesan ai nastri di partenza

La Nazionale italiana Under 17 femminile di Marco Mencarelli, di cui fa parte anche la schiacciatrice del Consorzio Vero Volley Anna Piovesan, è pronta a fare il suo esordio nella Pool I del Campionato Europeo di categoria in corso di svolgimento in Montenegro. Le azzurrine giocheranno la prima partita nella competizione domani, 1 ottobre, contro la Slovenia (ore 17.30).

Di seguito dunque i gironi e il calendario rivisitato
I GIRONI
Pool I Podgorica: Montenegro, Italia, Slovenia, Turchia, Bulgaria, Slovacchia.
Pool II Podgorica: Russia, Bielorussia, Serbia, Romania, Polonia.

IL CALENDARIO
Pool I Podgorica (Montenegro): Montenegro, Italia, Slovenia, Turchia, Bulgaria, Slovacchia
1a Giornata – 1° ottobre
ore 15 Bulgaria-Turchia
ore 17.30 Slovenia-Italia
ore 20 Montenegro-Slovacchia
2a Giornata – 2 ottobre
ore 15 Turchia-Slovenia
ore 17.30 Slovacchia-Italia
ore 20 Montenegro-Bulgaria
3a Giornata – 3 ottobre
ore 15 Italia-Turchia
ore 17.30 Bulgaria-Slovacchia
ore 20 Slovenia-Montenegro
4a Giornata – 5 ottobre
ore 15 Slovacchia-Turchia
ore 17.30 Bulgaria-Slovenia
ore 20 Montenegro-Italia
5a Giornata – 6 ottobre
ore 15 Slovenia-Slovacchia
ore 17.30 Italia-Bulgaria
ore 20 Turchia-Montenegro

Pool II Podgorica (Montenegro): Russia, Bielorussia, Serbia, Romania, Polonia
1a Giornata – 1° ottobre
ore 17.30 Bielorussia-Romania
ore 20 Russia-Polonia
2a Giornata – 2 ottobre
ore 17.30 Polonia-Serbia
ore 20 Russia-Bielorussia
3a Giornata – 3 ottobre
ore 17.30 Serbia-Romania
ore 20 Bielorussia-Polonia
4a Giornata – 5 ottobre
ore 17.30 Polonia-Romania
ore 20 Russia-Serbia
5a Giornata – 6 ottobre
ore 17.30 Serbia-Bielorussia
ore 20 Romania-Russia
Semifinali 5°- 8° posto – 8 ottobre (Podgorica)
ore 11.30 3a Pool I – 4a Pool II
ore 14 3a Pool II – 4a Pool I
Semifinali 1°- 4° posto – 8 ottobre (Podgorica)
ore 16.30 1a Pool I – 2a Pool II
ore 19 1a Pool II – 2a Pool I
Finali 5°- 6° posto e 7°- 8° posto – 9 ottobre (Podgorica)
ore 11.30 e ore 14
Finale 1°- 2° posto e 3°- 4° posto – 9 ottobre (Podgorica)
ore 16.30 e ore 19

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti