La Saugella Monza ospita Bergamo all’Allianz Cloud di Milano
IMOCO VOLLEY CONEGLIANO - VERO VOLLEY MONZA

MONZA, 18 OTTOBRE 2019 – Meno due giorni alla prima sfida casalinga della Saugella Monza nella stagione 2019-2020 della Serie A1 femminileDopodomani, domenica 20 ottobre, alle ore 17.00 (diretta PMG Sport), sul provvisorio campo di casa dell’Allianz Cloud di Milano (ex PalaLido), Ortolani e compagne sfideranno la Zanetti Bergamo, nella seconda giornata della regular season.

Reduci della sconfitta in tre set subita a Conegliano contro le campionesse d’Italia in carica dell’Imoco, nonostante l’espressione di un buon gioco e di una solida correlazione muro-difesa, le ragazze guidate da Massimo Dagioni vanno a caccia del primo sorriso della nuova annata sportiva, contro una Zanetti Bergamo che all’esordio ha subito centrato l’obiettivo vittoria battendo 3-0 la Lardini Filottrano.

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore DAGIONI

IL ROSTER COMPLETO – ZANETTI BERGAMO
Palleggiatrici MIRKOVIC, PRANDI
Centrali OLIVOTTO, MELANDRI, CIVITICO
Schiacciatrici SMARZEK, VAN RYK, RODRIGUES DE ALMEIDA SAMARA, LODA, MITCHEM
Liberi IMPERIALI, SIRRESSI
Allenatore ABBONDANZA

PRECEDENTI
6, tutti in Serie A1 (4 successi Monza, 2 successi Bergamo)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Zanetti Bergamo 3-1 (13a giornata di ritorno Samsung Volley Cup A1 femminile 2018/19) – 30 marzo 2019 – Candy Arena di Monza.

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS BERGAMO
2016/17 PRIMO ANNO IN A1 1994/1995
QUARTA STAGIONI IN A1 VENTICINQUESIMA
4a (2018/19) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 1a (95/96, 01/02, 03/04,

04/05)

0 TITOLI VINTI 8
14a (0 punti) POSIZIONE 2a (3 punti)
0-1 (in casa 0-0) VINTE/PERSE IN R.S. 1-0 (fuori casa 0-0)
35,9% ATTACCO 37,7%
50,8% RICEZIONE 25,9%
8 MURI 9
1 ACE 4
Ortolani (13 punti) TOP SCORER Smarzek (23 punti)
Mariana (1 ace) TOP ACE Prandi, Olivotto, Smarzek, Loda (1 ace)
Ortolani (4 muri) TOP MURI Smarzek, Melandri (3 muri)

LE EX DELLA GARA
PER MONZA

Serena Ortolani, a Bergamo dal 2004 al 2007 e dal 2008 al 2011
PER BERGAMO
Laura Melandri, a Monza nella stagione 2018-2019
Sara Loda, a Monza nella stagione 2017-2018

CURIOSITA’
Una giocatrice della Saugella Monza ha vestito la maglia di Bergamo nelle passate stagioni: Serena Ortolani.
Lato orobiche, Laura Melandri e Sara Loda hanno rispettivamente vestito la casacca della Saugella Monza. La prima la passata stagione ha anche vinto la Challenge Cup 2019, primo trofeo continentale della formazione lombarda.

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Laura Heyrman (centrale Saugella Monza): “Arriviamo alla sfida contro Bergamo pronte, dopo una settimana in cui ci siamo allenate bene. Ad influenzare il risultato della gara contro Conegliano è stata forse anche la non perfetta condizione di alcune di noi. In questi giorni di lavoro però abbiamo dimostrato di aver recuperato la forma migliore, lavorando con grinta e generosità. Siamo pronte: avremo il nostro pubblico a favore e ci teniamo a fare bene. Non vediamo l’ora di scendere in campo per dare il massimo e far vedere di cosa siamo capaci”.

VOLLEY CUP SERIE A1 FEMMINILE 2019-2020
2a giornata di andata
Sabato 19 ottobre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Savino Del Bene Scandicci – Bosca San Bernardo Cuneo
Domenica 20 ottobre, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Monza – Zanetti Bergamo
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
Bartoccini Fortinfissi Perugia – è più Pomì Casalmaggiore
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Il Bisonte Firenze

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano* 6; Zanetti Bergamo 3; Reale Mutua Fenera Chieri 3; Igor Gorgonzola Novara 3; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 3; Il Bisonte Firenze 2; Savino Del Bene Scandicci 2; E’piu’ Pomi’ Casalmaggiore 1; Unet E-Work Busto Arsizio 1; Bosca S.Bernardo Cuneo 0; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 0; Bartoccini Fortinfissi Perugia 0; Lardini Filottrano 0; Saugella Monza 0.
* una partita in più

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti