La Saugella Monza ospita Cuneo sul mondoflex della Candy Arena
IMG_8846

MONZA, 24 GENNAIO 2020 – La Saugella Monza di Carlo Parisi torna in campo nella Serie A1 femminile 2019-2020 e lo fa dopodomani, domenica 26 gennaio, alle ore 17.00 (diretta PMG Sport – Sportmediaset.it), contro la Bosca San Bernardo Cuneo di Andrea Pistola, alla Candy Arena di Monza, per la terza giornata di ritorno della stagione regolare.

Due sconfitte nelle ultime due gare di campionato, di cui una al tie-break contro Bergamo, è il bilancio di Ortolani e compagne in questo girone di ritorno. La prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley, reduce anche dallo stop subito in Russia contro Kazan in CEV Volleyball Cup, punta a riprendersi per interrompere il filotto negativo e alzare il morale in vista di una settimana, la prossima, che la vedrà in campo contro Novara in Piemonte per la gara secca dei Quarti di Finale della Coppa Italia (chi vince va a giocarsi a Busto Arsizio la Final Four l’1 e 2 febbraio). Contro le cuneesi, Parisi potrà contare nuovamente su Plummer, rimasta in Brianza durante la trasferta russa per la mancanza del visto. Nell’ultima gara l’americana, schierata come opposto, ha fatto sentire la sua presenza mettendo a referto ben 9 punti in quattro set con il 90% in attacco. Per provare a fermare Cuneo, vincente contro Scandicci 3-2 lo scorso weekend, Monza dovrà però contare sull’apporto di tutte le sue bocche da fuoco, oltre al muro-difesa ed il servizio: armi importanti sfoggiate con qualità dalle lombarde nella prima parte di stagione.

IL ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici SKORUPA, DI IULIO
Centrali SQUARCINI, HEYRMAN, DANESI
Schiacciatrici ORTOLANI, MARIANA, BEGIC, ORTHMANN, MEIJNERS, OBOSSA, PLUMMER
Liberi PARROCCHIALE, BONVICINI
Allenatore PARISI

IL ROSTER COMPLETO – BOSCA SAN BERNARDO CUNEO
Palleggiatrici CAMBI, AGRIFOGLIO
Centrali FRIGO, CANDI, ZAMBELLI
Schiacciatrici NIZETICH, MARKOVIC, VAN HECKE, BALDI, RIGDON, UNGUREANU
Liberi ZANNONI
Allenatore PISTOLA

PRECEDENTI
3, tutti in Serie A1 (2 successi Monza, 1 successo Cuneo)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Bosca San Bernardo Cuneo – Saugella Monza 3-1 (3a giornata di andata Serie A1 femminile 2019-2020) – 27 ottobre 2019 – Pala Ubi Banca.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia avversaria
PER CUNEO
Sonia Candi, a Monza dal 2015 al 2018

CURIOSITA’
Sonia Candi, ora in maglia Cuneo, ha conquistato con la Saugella Monza una promozione nella massima serie nella stagione 2015-2016, giocando poi nelle successive due annate sportive in Serie A1 con le rosablù.

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS CUNEO
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2018/2019
QUARTA STAGIONI IN A1 Seconda
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 8a (2018/2019)
0 TITOLI VINTI 0
6a (25 punti) POSIZIONE 10a (17 punti)
8-7 (in casa 4-2) VINTE/PERSE IN R.S. 6-9 (fuori casa 2-6)
39,6% ATTACCO 37,4%
44,0% RICEZIONE 47,2%
139 MURI 87
69 ACE 50
Ortolani (217 punti) TOP SCORER Van Hecke (285 punti)
Orthmann (14 ace) TOP ACE Van Hecke (12 ace)
Danesi (51 muri) TOP MURI Candi (27 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE GARA

Anna Danesi (centrale Saugella Monza): “Cuneo in questo momento sta giocando una buona pallavolo. Noi dovremo cercare di voltare pagina più in fretta possibile, mettendo attenzione, nonostante i pochi allenamenti dell’ultimo periodo, sulle piccole cose ed i particolari quando abbiamo occasione di farlo. Lavoro e ricerca del nostro gioco per trovare maggiore continuità: questi i nostri obiettivi. Speriamo di raggiungerli già domenica nella gara in programma alla Candy Arena”.

VOLLEY CUP SERIE A1 FEMMINILE 2019-2020
3a giornata di ritorno

Sabato 25 gennaio, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
èpiù Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
Domenica 26 gennaio, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Igor Gorgonzola Novara – Lardini Filottrano
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Il Bisonte Firenze
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Reale Mutua Fenera Chieri
Savino Del Bene Scandicci – Zanetti Bergamo
Saugella Monza – Bosca S.Bernardo Cuneo

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 42; Unet E-Work Busto Arsizio 36; Igor Gorgonzola Novara 32; Savino Del Bene Scandicci 29; èpiù Pomì Casalmaggiore 28; Saugella Monza 25; Il Bisonte Firenze 21; Zanetti Bergamo 20; Reale Mutua Fenera Chieri 18; Bosca S.Bernardo Cuneo 17; Banca Valsabbina Millenium Brescia 16; Lardini Filottrano 14; Bartoccini Fortinfissi Perugia 9; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 8.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti