Le ragazze di Monza superano Brescia e sfidano Busto per il “Torneo Valchiavenna”
Monza-Brescia a Chiavenna 1-2
Vero Volley Monza – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-1 (25-19, 17-25, 25-16 e 25-14)
Vero Volley Monza: Lazovic 5, Stysiak 8, Boldini 1, Gennari 8, Van Hecke 10, Orro 2, Mihajlovic 3, Parrocchiale (L), Danesi 5, Zakchaiou 5, Davyskiba 9, Candi 3, Moretto 1, Negretti (L). All. Gaspari.
Banca Valsabbina Millenium Brescia: Morello 2, Giroldi, Bianchini 14, Ciarrocchi 6, Fondriest 5, Blasi 1, Sironi, Cvetnic 8, Tenca (L), Tanase 6, Scognamillo (L), Bartesaghi 4, Caneva. All. Beltrami.

CHIAVENNA (SO), 18 SETTEMBRE 2021 – La Vero Volley Monza femminile di Marco Gaspari supera Brescia in semifinale e si qualifica per la finale della sesta edizione del “Torneo Valchiavenna – Trofeo Bresaole d’autore Panzeri”. Sfida nella quale domani, domenica 19 settembre alle ore 17, Monza affronterà la Unet E-Work: infatti, nella prima gara del quadrangolare, in programma nel pomeriggio di oggi, la squadra di Busto Arsizio ha superato per 3-2 l’Hermaea Olbia.

Per Monza è stata una prestazione caratterizzata da un po’ di alti e bassi, come spesso succede nelle prime prove di avvicinamento agli impegni ufficiali della stagione, ma si è confermato un impegno utile per fornire delle indicazioni significative sullo stato di salute e dei “lavori in corso” in casa della Vero Volley, che ha fatto “girare” quasi tutte le atlete a sua disposizione (Parrocchiale è stata tenuta a riposo precauzionale per un affaticamento), controllando per lunghi tratti il match.

Nel primo parziale, lo “strappo” decisivo arriva sul 7-7 e dopo un avvio di gara punto a punto, con la Vero Volley che mette a segno 6 punti consecutivi e si porta sul 13-7. La reazione di Brescia porta la Millenium fino al 14-12 ma un nuovo allungo vale il 20-14, prima del 25-19 finale. Nel secondo set la situazione si ribalta, con Monza che vola fino al 4-0, Brescia che risponde e, poi, sorpassa tra la parità a 7 e un vantaggio di +6 sul 9-15. Non arriva la reazione attesa da Vero Volley, e la Millenium conferma il trend anche nel finale, passando da 16-20 al 17-25 che vale il pareggio a quota 1. Sempre Brescia parte forte anche nel terzo parziale (2-7), ma Monza si scuote e prima trova la parità sempre a quota 7, poi, accelera e si porta sul 17-10. Il massimo vantaggio (+10) arriva sul 24-14, prima del punto che vale il 25-16 e chiude il set. La quarta e ultima frazione vede Vero Volley in costante controllo, fin dalle prime fasi di gioco: 7-3, 10-4, 15-8 e 20-10 sono i passaggi e la progressione che anticipano il 25-14 che sigilla il 3-1 finale e la conclusione della gara, per il successo di Monza.

Per la Vero Volley Monza femminile, la finale di domani oltre ad essere un’occasione per puntare al tris di successi nell’evento di Chiavenna, dopo i titoli già ottenuti nelle edizioni 2017 e 2018, sarà un nuovo test per verificare il lavoro svolto nelle prime cinque settimane di preparazione, questa volta contro un’antagonista di A1.

LE DICHIARAZIONI POST GARA
Beatrice Negretti (libero Vero Volley Monza): “E’ stata una buona prova di gruppo. Di un gruppo che si è completato da pochi giorni dato che stavamo aspettando il rientro delle ragazze che hanno disputato gli Europei. Stiamo lavorando tanto, e possiamo essere contente di questa prestazione. Anche se nel secondo set abbiamo avuto un calo, ma siamo tornate in fretta a pensare come risolvere i problemi nel modo giusto e nei parziali successivi abbiamo trovato nuovamente il ritmo e il distacco che servivano rispetto alle nostre avversarie. Sono anche contenta di aver avuto l’occasione di giocare, e sono felice di fare parte di questa squadra per una nuova stagione che affrontiamo con tantissime motivazioni”.


BRESAOLE D’AUTORE – 6° TROFEO VALCHIAVENNA
SEMIFINALI
Sabato 18 settembre, ore 17.00
Busto Arsizio – Hermaea Olbia 3-2 (20-25, 25-19, 25-21, 23-25, 15-11)
Sabato 18 settembre, ore 20.30
Vero Volley Monza – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-1

FINALI
Domenica 19 settembre, ore 15.30
Finale 3°/4° posto
Domenica 19 settembre, ore 17.00
Finale 1°/2° posto

INFO E PRENOTAZIONI BIGLIETTI
Luca – 3482217134

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti