Rassegna stampa dal 15 al 21 aprile 2019
logo cultura sportiva

LA CARTA

15 APRILE

16 APRILE

17 APRILE

18 APRILE

19 APRILE

20 e 21 APRILE

 

IL WEB

DAL 15 AL 25 – LA GAZZETTA DELLO SPORT
http://dal15al25.gazzetta.it/2019/04/20/mercato-live-dopo-danesi-arriva-lloyd-a-monza/

DAL 15 AL 25 – LA GAZZETTA DELLO SPORT
http://dal15al25.gazzetta.it/2019/04/20/mercato-live-dopo-skorupa-arriva-melandri-a-bergamo/

DAL 15 AL 25 – LA GAZZETTA DELLO SPORT
http://dal15al25.gazzetta.it/2019/04/20/video-orthmann-dopo-conegliano/

DAL 15 AL 25 – LA GAZZETTA DELLO SPORT
http://dal15al25.gazzetta.it/2019/04/19/carrarmato-conegliano-non-ce-storia-per-monza/

VOLLEY NEWS
https://www.volleynews.it/2019/04/21/simone-buti-saluta-su-facebook-adesso-laddio-e-ufficiale/

VOLLEY NEWS
https://www.volleynews.it/2019/04/20/saugella-monza-in-campo-a-pasqua-al-pala-verde-per-gara-2-della-semifinale-scudetto/

I VOLLEY MAG
https://www.ivolleymagazine.it/2019/04/21/pallavolo-volley-transfers-danesi-heyrman-la-nuova-coppia-di-centrali-della-saugella/

GIORNALE DI MONZA
https://giornaledimonza.it/sport/saugella-monza-travolta-da-conegliano/

IL CITTADINO
https://www.ilcittadinomb.it/videos/video/volley-semifinale-scudetto-la-saugella-monza-perde-in-casa-0-3-contro-coneglian_1040629_44/

OA SPORT
https://www.oasport.it/2019/04/volley-femminile-semifinale-playoff-serie-a1-2019-conegliano-travolgente-monza-demolita-in-casa-nella-prima-sfida-della-serie/

SPORTFACE
https://www.sportface.it/live/live-saugella-monza-conegliano-gara-2-semifinale-scudetto-serie-a1-diretta/723264

I VOLLEY MAG
https://www.ivolleymagazine.it/2019/04/20/pallavolo-a1-femminile-chiara-arcangeli-a-conegliano-dobbiamo-ritrovare-orgoglio-caparbieta-ed-entusiasmo/

IL GIORNALE DI MONZA
BALOO VOLLEY
https://www.baloovolley.it/index.php?option=com_k2&view=item&id=12758:serie-a1-superlativa-saugella-il-3-0-all-unet-e-work-vale-la-semifinale-scudetto&Itemid=233

MB NEWS
https://www.mbnews.it/2019/04/saugella-monza-candy-arena-monza-conegliano-semifinale-scudetto-gara-1/I VOLLEY MAG
https://www.ivolleymagazine.it/2019/04/15/pallavolo-a1-femminile-saugella-monza-questa-semifinale-profuma-di-storia/

MILANO SPORTIVA
https://milanosportiva.com/2019/04/17/saugella-monza-gara-1-si-avvicina/

TIFO BLOG
https://www.tifoblog.it/2019/04/16/saugella-monza-unet-e-work-samsumg-cup/

DAL 15 AL 25 – LA GAZZETTA DELLO SPORT
http://dal15al25.gazzetta.it/2019/04/18/video-hancock-mvp-contro-busto-arsizio/

VOLLEY NEWS
https://www.volleynews.it/2019/04/17/volley-milano-sanziona-giocatori-e-staff/

VOLLEY NEWS
https://www.volleynews.it/2019/04/18/limoco-volley-verso-monza-per-gara-1-di-semifinale/

VOLLEY NEWS
https://www.volleynews.it/2019/04/17/la-saugella-monza-inizia-a-preparare-gara-1-della-semifinale-contro-conegliano/

LA GAZZETTA DELLO SPORT
VARESE NEWS
I VOLLEY MAGAZINE
IL GIORNALE DI MONZA

MB NEWS
https://www.mbnews.it/2019/04/per-vero-volley-monza-si-chiudono-i-play-off-vince-perugia/

GAZZETTA DELLO SPORT
https://www.gazzetta.it/Volley/14-04-2019/volley-incidenti-perugia-monza-marzari-annuncia-provvedimenti-330755894433.shtml

IL CITTADINO
https://www.ilcittadinomb.it/stories/Sport/volley-quarti-dei-play-off-bene-saugella-vero-fuori_1308038_11/

MB NEWS
https://www.mbnews.it/2019/04/saugella-monza-volley-gara-3-busto-arsizio/

TIFO
https://www.tifoblog.it/2019/04/14/saugella-unet-e-work-playoff/

VOLLEY NEWS
https://www.volleynews.it/2019/04/14/continua-il-testa-a-testa-tra-le-due-squadre-lombarde-monza-e-busto-di-nuovo-sul-campo-in-gara-3/

 

 

VIDEO
IT’S TIME TO SEMIS
https://www.youtube.com/watch?v=PQxdjBvDTX0FALASCA PRE CONEGLIANO GARA 1 SEMIFINALE SCUDETTO
https://www.youtube.com/watch?v=DHc31DMMSVQ

SAUGELLA VS BUSTO GARA 3 QF
https://www.youtube.com/watch?v=c20aT3QCqlc

PERUGIA VS MONZA GARA 3 QF
https://www.youtube.com/watch?v=R1hsYWICJ6Q&t=10sMONDAY MVP: HANCOCK VS BUSTO GARA 3
https://www.youtube.com/watch?v=qrnVM6D4TZM

SUPER ORTHMANN VS BUSTO GARA 3
https://www.youtube.com/watch?v=bYvEuiS5iyc

IT’S TIME TO SEMIFINALS
https://www.youtube.com/watch?v=PQxdjBvDTX0

ORTOLANI  POST BUSTO GARA 3
https://www.youtube.com/watch?v=TMQ5VIXVbmk

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti