Saturday night in campo per la Saugella Monza: è sfida alla Bartoccini Fortinfissi Perugia
IMG_9229

MONZA, 19 FEBBRAIO 2021 – Seconda trasferta consecutiva per la Saugella Monza di Marco Gaspari attesa domani, sabato 20 febbraio, alle ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD), dalla Bartoccini Fortinfissi Perugia, al Pala Barton di Perugia, per la dodicesima giornata di ritorno della Serie A1 femminile 2020-2021.

Con lo stop subito a Busto Arsizio 3-0 mercoledì pomeriggio, nel recupero della prima giornata di ritorno, le monzesi hanno riassaporato l’amarezza di una sconfitta che fuori casa mancava dal 24 ottobre 2020, giorno del confronto di andata con Conegliano. Con sedici vittorie finora firmate, Heyrman e compagne puntano ad una diciassettesima gioia che regalerebbe punti, utili a tenere a distanza dal terzo posto le inseguitrici Scandicci e Chieri, rispettivamente lontane cinque e sei lunghezze dalle lombarde, e una buona dose di entusiasmo necessaria per affrontare al massimo questo rush finale di regular season e il doppio impegno in semifinale di CEV Cup (andata mercoledì 24 febbraio in Brianza, ritorno in Serbia a Obrenovac il 2 marzo). In mezzo all’impegno europeo, la prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley sfiderà Brescia in casa il 27 febbraio e Scandicci in Toscana il 7 marzo nel recupero del nono turno di ritorno.

L’obiettivo di Monza è però pensare una gara alla volta, partendo proprio da quella contro una Perugia che va a caccia di punti per ipotecare la salvezza. La squadra di Mazzanti, battuta in rimonta 3-1 all’Arena di Monza nella gara di andata, con una super Anna Danesi in attacco e a muro (6 personali), è reduce dall’importante successo firmato a Cuneo al tie-break e prima ancora dalla preziosa vittoria centrata a Chieri sempre al quinto set.

ROSTER COMPLETO – SAUGELLA MONZA
Palleggiatrici ORRO, CARRARO, CASAROTTI
Centrali HEYRMAN, DANESI, SQUARCINI
Schiacciatrici VAN HECKE, ORTHMANN, MEIJNERS, BEGIC, OBOSSA, DAVYSKIBA
Liberi PARROCCHIALE, NEGRETTI
Allenatore GASPARI

ROSTER COMPLETO – BARTOCCINI FORTINFISSI PERUGIA
Palleggiatrici DI IULIO, AGRIFOGLIO
Centrali CASILLO, AELBRECHT, KOOLHAAS
Schiacciatrici CARCACES, SCARABOTTINI, MLINAR, ORTOLANI, ANGELONI, HAVELKOVA
Liberi CECCHETTO, RUMORI
Allenatore MAZZANTI

PRECEDENTI
2, tutti in Serie A1 (2 successi Monza, 0 successi Perugia)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Saugella Monza – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (12a giornata di andata Serie A1 femminile 2020-2021) – 15 novembre 2020 – Arena di Monza.

LE EX DELLA GARA
PER MONZA
Nessuna giocatrice ha vestito la maglia di Perugia
PER PERUGIA
Serena Ortolani, a Monza dal 2017 al 2020
Helena Havelkova, a Monza nella stagione 2017/2018
Freya Aelbrecht, a Monza nella stagione 2016/2017
Isabella Di Iulio, a Monza nella stagione 2019/2020

CURIOSITA’
Serena Ortolani, ora a Perugia, è stata capitana di Monza per tre stagioni (17/18, 18/19 e 19/20). Con la squadra rosablù ha vinto una Challenge Cup (2019).
Ortolani e Havelkova hanno giocato insieme a Monza nell’annata 17/18, arrivando in Final Four di Coppa Italia (sconfitta in semifinale contro Novara)
Ortolani-Di Iulio è stata per molte gare la diagonale della Saugella Monza della passata stagione.
Aelbrecht ha giocato a Monza nella stagione 2016/2017, prima delle lombarde in Serie A1.
La passata stagione, complice la diffusione del Covid e la conseguente sospensione del campionato, le due squadre si sono affrontate solo in Umbria nel girone di andata.

CONFRONTO IN CIFRE

SAUGELLA MONZA VS PERUGIA
2016/2017 PRIMO ANNO IN A1 2019/2020
QUINTA STAGIONI IN A1 Seconda
4a (2018/2019) MIGLIORE POSIZIONE IN R.S. 13a (2019/2020)
0 TITOLI VINTI 0
3a (45 punti) POSIZIONE 12a (16 punti)
16-5 (fuori casa 6-4) VINTE/PERSE IN R.S. 6-15 (in casa 3-7)
40,8% ATTACCO 35,5%
40,6% RICEZIONE 39,1%
220 MURI 163
110 ACE 54
Van Hecke (327 punti) TOP SCORER Ortolani (267 punti)
Orthmann (27 ace) TOP ACE Carcaces, Havelkova (12 ace)
Heyrman, Danesi (60 muri) TOP MURI Koolhaas (49 muri)

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Beatrice Negretti (Saugella Monza): “Contro Busto Arsizio, che ha certamente giocato meglio di noi, abbiamo avuto qualche piccolo problema a livello tecnico e tattico, facendo fatica ad esprimere il nostro solito, efficace, ritmo in attacco. Come si riparte dopo una sconfitta così? Lavorando sodo in palestra, come abbiamo fatto finora, senza scoraggiarci ma caricandoci ancora di più. Il nostro obiettivo deve essere quello di provare a prendere il bottino pieno nelle prossime sfide che ci aspettano, a partire dalla gara contro Perugia. Poi penseremo alle partite contro Brescia e Scandicci. Daremo il massimo cercando di evitare gli errori fatti contro le bustocche”.

SERIE A1 FEMMINILE
12a giornata di ritorno
Venerdì 29 gennaio, ore 18.00 (diretta LVF TV)

VBC èpiù Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze 3-0 (25-18, 29-27, 25-21)
Sabato 20 febbraio, ore 18.00 (diretta LVF TV)
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Sabato 20 febbraio, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – SAUGELLA MONZA
Domenica 21 febbraio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Savino Del Bene Scandicci
Zanetti Bergamo – Reale Mutua Fenera Chieri
Unet E-Work Busto Arsizio – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Delta Despar Trentino

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 66 (22-0); Igor Gorgonzola Novara 55 (19-3); Saugella Monza 45 (16-5); Savino Del Bene Scandicci 40 (13-8); Reale Mutua Fenera Chieri 39 (12-9); Unet E-Work Busto Arsizio 36 (12-9); Bosca S.Bernardo Cuneo 23 (9-13); Vbc èpiù Casalmaggiore 21 (7-15); Delta Despar Trentino 20 (7-12); Il Bisonte Firenze 20 (7-14); Zanetti Bergamo 20 (6-16); Bartoccini Fortinfissi Perugia 16 (6-15); Banca Valsabbina Millenium Brescia 13 (2-19).
* tra parentesi le partite vinte-perse

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti