Saugella Monza: si chiude la stagione dei record

MONZA, 29 APRILE 2019 – Con l’uscita di scena dai Play Off Scudetto della Samsung Volley Cup Serie A1 femminile, complice la sconfitta contro Conegliano in Gara 3 della serie Semifinale, si è chiusa la stagione 2018/2019 della Saugella Monza. Un’annata sportiva da incorniciare quella vissuta dalla prima squadra femminile del Consorzio Vero Volley, capace di battere tutti i suoi record e spingersi più in alto che mai. A certificare la crescita non sono solo i risultati ottenuti in Campionato, che hanno visto la squadra di Falasca chiudere al quarto posto la stagione regolare infilando il maggior numero di vittorie nella massima serie (16) e subendo il minor numero di sconfitte (8). Ad impreziosire i risultati raggiunti ci sono infatti anche la qualificazione alla Coppa Italia per la seconda stagione di fila, il pass per i Play Off tricolore staccato per la terza stagione consecutiva e l’obiettivo più importante, quello raggiunto in Europa, con la conquista della Challenge Cup al primo colpo. Grazie ad un cammino spedito ed esaltante, Monza è riuscita a scrivere un’altra pagina della sua storia, aggiungendo in bacheca un trofeo europeo e qualificandosi per la prossima stagione, grazie ai risultati firmati in Serie A1, alla Cev Cup, il secondo trofeo per importanza nelle manifestazioni continentali.

Tante gioie dunque per la Saugella in questo cammino vincente, in attesa di viverne uno nuovo, nella stagione 2019/2020, con maggiore consapevolezza nei propri mezzi e ancora più convinzione di potersi migliorare. A regalare alle lombarde una importante dose di buon auspicio ci sono poi i numeri. Le monzesi hanno chiuso la regular season come seconda miglior squadra a livello di punti realizzati (1547, prima Novara con 1561), seconda a livello di attacchi vincenti (1287, prima Firenze con 1289), prima negli ace (147, seconda Novara con 123), prima nelle ricezioni perfette (864, seconda Cuneo con 781) e ottava nei muri (191, prima Scandicci con 240). Non solo brillantezza a livello di squadra ma anche nei singoli, con Ortolani sesta top scorer del Campionato (394 punti, prima Egonu di Novara con 522), Hancock top ace (41 battute vincenti, seconda Egonu di Novara con 38), Orthmann terza nelle ricezioni individuali (255, prima Spirito di Casalmaggiore con 267) e Melandri ottava nei muri (47, prima Kakolewska di Casalmaggiore con 69). Un’annata sportiva, quella alle porte, che si presenta dunque come un’ulteriore occasione per continuare a migliorare e provare a raggiungere nuovi e prestigiosi traguardi.

I NUMERI DELLA STAGIONE
SERIE A1 FEMMINILE

Partite giocate in regular season 24 (16 vittorie, 8 sconfitte), nei Play Off 6 (2 vittorie e 4 sconfitte)
Partite casalinghe: 12 (9 vittorie, 3 sconfitte)
Partite in trasferta: 12 (7 vittorie, 5 sconfitte)
Punti al termine della regular season: 48 (4a posizione)
Punti dopo il girone di andata: 23 (6a posizione)
Punti dopo il girone di ritorno: 25 (4a posizione)
Vittorie per 3-0: 5
Vittorie per 3-1: 8
Vittorie per 3-2: 3
Sconfitte per 2-3: 3
Sconfitte per 1-3: 3
Sconfitte per 0-3: 2
NUMERI DI SQUADRA
Punti totali: 1.547 – 2° posto (95 set giocati, 16,28 punti/set, 549 break point), 1° posto Novara con 1561
Ace: 147 – 1° posto (95 set giocati, 1,55 ace a set), 2° posto Novara con 123
Muri vincenti: 191 – 8° posto (95 set giocati, 1,68 a set), 1° posto Scandicci con 240
NUMERI INDIVIDUALI
Top scorer: Serena Ortolani 394 punti (24 gare, 93 set disputati, 4,24 punti a set) 6° posto, prima Egonu di Novara con 522 punti.
Top ace: Micha Hancock 41 ace (22 gare, 87 set disputati) 1° posto, seconda Egonu di Novara con 38 ace.
Top muro: Laura Melandri 47 muri (24 gare, 78 set disputati) 10° posto, prima Kakolewska di Casalmaggiore con 69 muri.

CEV CHALLENGE CUP
Partite giocate: 10 (9 vittorie, 1 sconfitte)
Partite casalinghe: 5 (4 vittorie, 1 sconfitta)
Partite in trasferta: 5 (5 vittorie, 0 sconfitta)
Vittorie per 3-0: 5
Vittorie per 3-1: 2
Vittorie per 3-2: 2
Sconfitte per 2-3: 1
Sconfitte per 1-3: 0
Sconfitte per 0-3: 0
NUMERI DI SQUADRA
Punti totali: 652 – 1° posto (38 set giocati), 2° posto Aydin BBSK con 649
Ace: 65 – 2° posto, 1° posto Aydin BBSK con 68
Muri vincenti: 116 – 1° posto, 2° posto OK Nova Gorica con 99
NUMERI INDIVIDUALI
Top scorer: Serena Ortolani 113 punti (8 gare, 30 set disputati, 3,77 punti a set) 6° posto, prima Martinez di Aydin BBSK con 196 punti.
Top ace: Hanna Orthmann 16 ace (8 gare, 25 set disputati, 0,64 a set) 5° posto, prima Martinez di Aydin BBSK con 25 ace.
Top muro: Laura Melandri 26 muri (8 gare, 28 set disputati, 0,93 a set) 4° posto, prima Hasanova di Volero Le Cannet con 32 muri.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti