Vero Volley Monza attesa alla Kioene Arena da Padova
IMG_6136

MONZA, 11 FEBBRAIO 2022 – La Vero Volley Monza torna a calcare i mondoflex nazionali della SuperLega Credem Banca. Dopo la qualificazione ottenuta alla Semifinale di CEV Cup, dove affronterà i russi di Kazan, i monzesi sono pronti a vedersela domani, sabato 12 febbraio, alle ore 18.30 (diretta Rai Sport + HD | volleyballworld.tv), contro la Kioene Padova, per l’ottava giornata di ritorno della stagione regolare.

Tornata al sorriso contro Cisterna domenica scorsa (3-1) e forte del doppio successo ottenuto contro i campioni di Spagna di Las Palmas (3-0 fuori casa e 3-1 all’Arena), Monza vuole spingere sul pedale dell’acceleratore per recuperare i punti persi per strada in campionato in questo prologo di 2022. In casa rossoblù è tornato l’entusiasmo ed il gioco espresso in campo ne è la prova concreta. Tanta qualità, impreziosita dalle verve offensiva del rientrante Grozer, dei centrali Beretta e Galassi, molto efficaci anche a muro, e degli schiacciatori Dzavoronok e Davyskiba, precisi inoltre in ricezione, ha consentito alla Vero Volley di esprimere il gioco fluido e divertente di inizio stagione. Anche la difesa sembra aver ritrovato lo smalto delle giornate migliori, con un Federici scatenato a risultare determinante per la ricostruzione puntuale di un ordinato e ispirato Orduna. All’andata i rossoblù si fecero sorprendere da una performance solida dei patavini, vincenti al tie-break grazie alla giornata straordinaria di Weber e Bottolo, MVP del confronto.

Da quel 24 novembre, però, è passato molto tempo. Padova nel frattempo, come Monza, ha cambiato alcuni interpreti, rinforzandosi con l’arrivo del giapponese Takahashi. La squadra di Cuttini è reduce dalla conquista di tre punti d’oro al Pala De Andrè di Ravenna, nel recupero della terza giornata di ritorno, arrivati dopo tre sconfitte consecutive.

ROSTER COMPLETO – VERO VOLLEY MONZA
Palleggiatori ORDUNA, CALLIGARO
Centrali BERETTA, GROZDANOV, GALASSI
Schiacciatori DZAVORONOK, DAVYSKIBA, KARYAGIN, GALLIANI, GROZER, KATIC
Liberi FEDERICI, GAGGINI
Allenatore ECCHELI

ROSTER COMPLETO – KIOENE PADOVA
Palleggiatori ZIMMERMANN, ZOPPELLARI
Centrali VITELLI, VOLPATO, CANELLA, CROSATO
Schiacciatori LOEPPKY, SCHIRO, GUZZO, BOTTOLO, WEBER, PETROV, TAKAHASHI
Liberi BASSANELLO, GOTTARDO
Allenatore CUTTINI

PRECEDENTI
22, di cui 15 in SuperLega e 7 in Serie A2 (10 successi Monza, 12 successi Padova)
L’ULTIMA GARA GIOCATA CONTRO: Vero Volley Monza – Kioene Padova 2-3 (8a giornata di andata SuperLega Credem Banca 2020-2021) – 24 novembre 2021 – Arena di Monza.

GLI EX DELLA GARA
PER MONZA

Santiago Orduna, a Padova dal 2013 al 2016
PER PADOVA
Nessuno

CURIOSITA’
Monza ha centrato la sua prima vittoria in SuperLega proprio contro i veneti (stagione 2014/2015, 3-1 sul campo di Padova).
Su 15 sfide giocate nella massima serie il bilancio è di 9 vittorie di Monza e 6 di Padova
La passata stagione i monzesi hanno battuto i patavini sia all’andata che al ritorno 3-2.
Monza in SuperLega ha sorriso 3 volte su 7 confronti giocati alla Kioene Arena, l’ultimo la passata stagione.

LE DICHIARAZIONI PRE PARTITA

Massimo Eccheli (allenatore Vero Volley Monza):“La pratica quarti di finale CEV Cup si è risolta bene, con una bella vittoria. Ora siamo focalizzati sul fatto che sabato giocheremo contro una squadra, quella di Padova, che all’andata ci ha battuto e che sta esprimendo una pallavolo aggressiva e intensa che ci obbliga a farci trovare preparati e pronti a dare il massimo. Lo stop contro di loro in casa brucia, come tutte le sconfitte, del resto, anche se loro meritarono la vittoria. Dobbiamo mantenere questo mood positivo, fondamentale anche per alcuni dei nostri atleti giovani, continuando ad esprimerci con aggressività e coraggio. Se giochiamo con il freno a mano tirato per noi diventa tutto più complicato”.

SuperLega Credem Banca
8ª Giornata di Ritorno Regular Season
Sabato 12 Febbraio 2022, ore 18.30
Kioene Padova – Vero Volley Monza
Arbitri: Pozzato Andrea, Florian Massimo
Diretta RAI Sport e Volleyballworld.tv
Domenica 13 Febbraio 2022, ore 15.00
Itas Trentino – Gioiella Prisma Taranto
Arbitri: Brancati Rocco, Boris Roberto
Diretta Volleyballworld.tv
Domenica 13 Febbraio 2022, ore 18.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Verona Volley
Arbitri: Cesare Stefano, Zavater Marco
Diretta Volleyballworld.tv
Leo Shoes PerkinElmer Modena – Sir Safety Conad Perugia
Arbitri: Simbari Armando, Puecher Andrea
Diretta RAI Sport e Volleyballworld.tv
Consar RCM Ravenna – Cucine Lube Civitanova
Arbitri: Carcione Vincenzo, Lot Dominga
Diretta Volleyballworld.tv
Domenica 13 Febbraio 2022, ore 20.30
Top Volley Cisterna – Allianz Milano
Arbitri: Zanussi Umberto, Piana Rossella
Diretta Volleyballworld.tv
Riposa: Gas Sales Bluenergy Piacenza

Classifica SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 50, Cucine Lube Civitanova 42, Itas Trentino 39, Leo Shoes PerkinElmer Modena 35, Allianz Milano 27, Vero Volley Monza 25, Gas Sales Bluenergy Piacenza 25, Kioene Padova 21, Verona Volley 21, Top Volley Cisterna 20, Gioiella Prisma Taranto 20, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 15, Consar RCM Ravenna 2.
1 incontro in più: Sir Safety Conad Perugia, Itas Trentino, Verona Volley, Top Volley Cisterna.
2 incontri in più: Vero Volley Monza, Gioiella Prisma Taranto.
1 incontro in meno: Leo Shoes PerkinElmer Modena.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_20223_C_footer

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

logo-viscontini-1920

UNDER 18 AZZURRA

ROSTER

Bernardin Georgia

Bombardini Sofia

Brambilla Rebecca

Cordani Beatrice

Defendi Gaia

Invernizzi Federica

Manfrini Giorgia

Nigretti Francesca

Noto Marahja

Pipia Elena

Pogliani Ludovica Alessandra

Solivani Francesca

Strada Beatrice

Tamani Colette Anne

Valenti Elena

Ventura Alice

Zoppo Caterina

STAFF

1° All: Gaetano Lazzaro
2° All: Marco Tarantino
Dir: Alberto Defendi - Sara Defendi

VolleyMilano

UNDER 12

ROSTER

Alfonso Christian

Antonini Andrea

Bianchi Leonardo

Borgianni Lorenzo

Brigolin Ludovico

Cabrini Pietro

Fidanza Lorenzo

Lago Carlo

Molteni Timothy

Oliva Diego

Quinonez Jader

Quinto Pietro

Sicilia Francesco

Tremolada Federico

STAFF

1° All: Davide Valagussa
Dir: Mario Molteni

ProVictoria

UNDER 16 VERDE

ROSTER

Amoresano Carlotta

Bassani Federica

Carnelli Cecilia

Celi Noemi

Cicerone Noemi

 

Dibilio Giorgia

Incani Silvia

Knani Sara

Lala Razie

Merelli Valentina

Nava Aurora

Pellanda Giulia

Pinca Angelica

Riboldi Lavinia

STAFF

1° All: Stefania Fumian
2° All: Marta Garavello
Dir: Sonia Riva

ProVictoria

UNDER 14 VERDE

ROSTER

Donatiello Agata

Fumagalli Carola

Jimenez Prieto Alessandra

Magri Veronica

Pavesi Vittoria

Pavone Laila

Pettignano Giulia

Piazza Sofia

Sala Giulia

Sala Veronica

Truffi Rosada Giulia

Valenti Andrea Sara

Zaninelli Giulia Marta

STAFF

1° All: Fabrizio Cirillo
2° All: Alessio Castellano
Dir: Mario Truffi e Francesca Farina

ProVictoria

UNDER 14 CELESTE

ROSTER

Besana Beatrice

Biscocho Sofia

Fusi Emma

Galbiati Aurora

Iozzia Giulia

Janczak Megan

Levati Alessia

Limatola Viola

Lozada Giordanna

Malacrida Olivia

Poli Giorgia

Sala Gaia

Tomala Yanac Kerolane Arlei

STAFF

1° All: Garavello
2° All:
Dir:

ProVictoria

UNDER 11

ROSTER

Bianco Maria Rebecca

Fagone Asia Sofia

Froio Silvia

Generoso Greta

Interlandi Maddalena

Khadraoui Sarah

La Fornara Giorgia

Maira Claudia

Mariani Miriam

Natrella Sheila

Palumbo Ambra Luise

Pozzi Anna

Qabili Emna

Verzola Beatrice

 

STAFF

1° All: Debora Della Torre
2° All: Claudia Zanni
Dir: Sara Colombo

ProVictoria

UNDER 19 BIANCA

ROSTER

Atti Nicolò

Brugnoli Federico

Cannillo Mattia Leonardo

Crinò Samuele

Di Noia Lorenzo

Gandolfo Mattia

Mandelli Lorenzo

Sala Federico

Signori Cristiano

Tonelli Zorani Giorgio

Volpi Davide

Zaccagnino Federico

STAFF

1° All: Gobbato Alessandro
Dir:

logo-viscontini-1920

II DIVISIONE AZZURRA

ROSTER

Batzella Emma

Bottaro Chiara

Chirichella Martina

Di Cola Diana

Musiello Federica

Pissacco Gaia

Reschigna Venturini Giada

Rinonapoli Cecilia

Savoldelli Bignamini Costanza

Scaglia Giorgia

Triacchini Ludovica

Veca Gaia

STAFF

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Tarantino Marco
Dir: Capezzuto Stefania

logo-viscontini-1920

ALLIANZ MILANO UNDER 14

ROSTER

Andal Fiona Margareth

Bonacina Giorgia

Buonaventuri Vittoria

Cannolicchio Carol

Cané Alyssa

Cervellera Alessandra

Fioretti Ester

Franceschini Chiara

Galafassi Elisabetta

Lodigiani Giorgia

Pavone Giorgia

Procacci Dora Lucia

Vittadini Gaia

Zadra Eleni Isabella

Zapparoli Cecilia

STAFF

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Ierardi Gabriele
Dir: Bitti Alessandra

logo-viscontini-1920

UNDER 13 AZZURRA

ROSTER

Cassata Agnese

Colledani Bianca

De Carne Matilde

Delfino Aurora

Di Ciacci Greta

Elefante Maria Vittoria

Font Ludovica

Garbellini Eva

Giovannelli Camilla Daphne

Meschinelli Paola

Radice Hewett

Ricci Saba Virginia

Vezzaro Arianna

STAFF

1° All: Giancarlo Luisetto
2° All: Giulia Gorla
Dir: Valentina Dragoni

logo-viscontini-1920

UNDER 11 BLU

ROSTER

Breggè Federica

Carvelli Sasha

Cozzi Diana Beatrice

Gentili Arianna

Giglio Rebecca Emily

Gironda Beatrice

Lentini Rebecca

Malafarina Rebecca

Melchiorre Giada

Palmaghini Eva

Perrone Agnese

Salerno Alice

Simonetta Viola

Vignati Emma

STAFF

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Catalfamo
Dir: Simona Corona e Andrea Vignati

logo-viscontini-1920

UNDER 11 AZZURRA

ROSTER

Bocchinfuso Mariacarla

Gibelli Giorgia

Grillo Giulia

Hernandez Gonzalez Coraline

Lauric Emanuela

Lentini Bianca

Mastrorocco Beatrice

Pirisi Viola

Rainero Eva Celeste

Ramos Grados Emmy Jodie

Risplendente Camilla Bianca

Spinoni Irene

Tomo Greta

Tomo Lara

Vilei Gaia

STAFF

1° All: Marco Catalfamo
2° All: Giulia Gorla

AvisCernusco

UNDER 13

ROSTER

Agostini Mattia

Anelli Lorenzo

Antidormi Marco

Bon Davide

Boscolo Davide

Dalbon Riccardo

Faliselli Lorenzo

Fornelli Samuel

Giammarresi Nicolò

Gullo Federico

Lapiscopia Lorenzo

Lubrano Matteo

Masiero Zeno Mattia

Mollo Federico Claudio

Veronesi Samuele

STAFF

1° All: Marchisio Marco
2° All:
Dir:

RondoMuggio

UNDER 20

ROSTER

Arrate Giulia

Benasciutti Rebecca

Carnovale Giulia

Corradino Alessia

Corti Stella Francesca

Gaeta Monica

Gervasi Ilaria

Lazzarin Miriam

Lucarelli Irene

Perugi Giorgia Cheyenne

Scarso Iris

Spanio Alessia

Varenna Emma

STAFF

1° All: Salvatore Nappo
2° All: Fabio Finetti
Dir: Alessandra Gatti e Carlo Gervasi

RondoMuggio

UNDER 11

ROSTER

Bassignani Emma

Bassignani Giulia

Blasi Linda

Bonello Gaia

Bulai Isabella

Caponetto Marika

Choque Valery

Currenti Noemi

Dancuta Alessia

Erba Anna

Leone Vera

Stoppa Sara

Tamliani Saralizi 

Viale Arianna

Visentin Marta

Pirola Rachele

Rizzi Michela

Perna Ludovica

Pachner Denise

STAFF

1° All: Licciardello Filippina
2° All: Homza Slavka
Assistenti allenatori: Elena Del Bo e Diana Bianchi
Dir: Vanessa Saucedo

RondoMuggio

1° DIVISIONE

ROSTER

Bergandi Chiara

Biella Marika

Bini Valentina

Brambilla Roberta

Checchinato Lucrezia

Corradini Agnese

Geminiani Maria Vittoria

Modafferi Giorgia

Motta Alessia

Sala Valentina

Tombari Greta

Zangari Arianna

Zuzzi Camilla

STAFF

1° All: Rossi Daniele
2° All: Fossati Davide
Dir: Bini Roberto

ProVictoria

UNDER 16 VERO VOLLEY BANCO BPM

ROSTER

Bruzzone Sofia

Casati Martina

Di Napoli Virginia

Falcone Kimberly

Giovinetti Caterina

Nozza Ilaria

Oggioni Giulia

Parentella Martina

Pelliciari Viola

Pezzaniti Ilari

Riva Eva

Sari Giorgia

Tenca Elisa

Tessariol Anita

Vitocco Maria Vittoria

STAFF

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Dir: Silvia Maffiolini

Assist: Mara Riazzola
Scoutman:
Prep: Giovanni Corti
Fisio: Andrea Hueller

logo-viscontini-1920

UNDER 12 BIANCA

ROSTER

Boniardi Matilde

Boniardi Isabella

D’Angelo Giada

Furlanetto Sofia

Lazzari Lucia Jane

Marzi Camilla

Puntel Sofia

Sancetta Vittoria

Tedeschi Matilde

Traversa Angelica

STAFF

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Marco Catalfamo
Dir: Bucci Teodora

VolleyMilano

UNDER 15 BIANCA BANCA IFIS

ROSTER

Adamoli Davide
Berisha Riccardo
Castoldi Riccardo
Distefano Lorenzo Giuseppe
Macchione Lorenzo

Mariani Federico
Messina Tommaso
Moretti Matteo
Sassano Thomas
Uguzzoni Leonardo

STAFF

1° All: Rossi Daniele
2° All: Fossati Davide
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

SERIE D VERO VOLLEY

ROSTER

Alimenti Alessandro

Agnoluzzi Ettore

Bonacchini Leonardo

Bonandrini Vittorio

Ciampi Lorenzo

Costi Flavio

De Maria Alessio

Del Torre Massimo

Filippone Davide

Gamucci Leonardo

Massaroli Nicolò

Mini Gabriel

Piva Alessandro

Santomassimo Riccardo

STAFF

1° All: Marchetti Mauro
2° All: Jacopo Valentinotti
Dir: Andrea Barna

Assist:
Scoutman:
Prep:
Fisio:

ProVictoria

SERIE C VERO VOLLEY

ROSTER

Bruzzone Sofia

Casati Martina

Di Napoli Virginia

Falcone Kimberly

Giovinetti Caterina

Nozza Ilaria

Oggioni Giulia

Parentella Martina

Pelliciari Viola

Pezzaniti Ilari

Riva Eva

Tenca Elisa

Tessariol Anita

Vitocco Maria Vittoria

STAFF

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Zulian Mattia
Dir: Laura Rossi

Assist: Mara Riazzola
Scoutman:
Prep: Giovanni Corti
Fisio: Andrea Hueller

ProVictoria

SERIE B2 VERO VOLLEY

ROSTER

Barzaghi Alessia

Belli Asia

Bertoni Rebecca

Biasi Anna

Brambilla Aurora

Diana Martina

Elia Denise

Facchinetti Alessia

Fellegara Elena

Mancastroppa Gaia

Nozza Ilaria

Patasce Alessia

Piciocchi Veronica Arianna

Racchelli Lyvia

Tesoro Carola

STAFF

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Dir: Edoardo Galimberti

Assist: Mattia Zullian
Scoutman: Gabriele Bianco
Prep: Giovanni Corti
Fisio: Andrea Hueller

VolleyMilano

SERIE B VERO VOLLEY

ROSTER

Barna Andrea

Biffi Andrea

Brienza Mattia

Caporossi Umberto

Ciampi Lorenzo

Franchini Andrea

Frascio Diego

Labarile Mattia

Latella Germano

Magliano Lorenzo

Mariani Gabriele

Morazzini Flavio

Pertoldi Gabriele

Reseghetti Nicolò

Sacco Matteo

Taiwo Gioele Adeola

STAFF

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Davide Valagussa
Dir: Attilio Volpi

Assist:
Scoutman:
Prep:
Fisio:

VolleyMilano

UNDER 19 VERO VOLLEY ASSIPLAN

ROSTER

Barna Andrea

Biffi Andrea

Brienza Mattia

Caporossi Umberto

Ciampi Lorenzo

Franchini Andrea

Frascio Diego

Labarile Mattia

Latella Germano

Magliano Lorenzo

Mariani Gabriele

Morazzini Flavio

Pertoldi Gabriele

Reseghetti Nicolò

Sacco Matteo

Taiwo Gioele Adeola

STAFF

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Davide Valagussa
Dir: Attilio Volpi

Assist:
Scoutman:
Prep:
Fisio:

VolleyMilano

UNDER 17 VERO VOLLEY BANCO BPM

ROSTER

Alimenti Alessandro

Agnoluzzi Ettore

Bonacchini Leonardo

Bonandrini Vittorio

Ciampi Lorenzo

Costi Flavio

De Maria Alessio

Del Torre Massimo

Filippone Davide

Gamucci Leonardo

Massaroli Nicolò

Mini Gabriel

Piva Alessandro

Santomassimo Riccardo

STAFF

1° All: Marchetti Mauro
2° All: Jacopo Valentinotti
Dir: Andrea Barna

Assist:
Scoutman:
Prep:
Fisio:

VolleyMilano

UNDER 15 VERO VOLLEY PUBLYTEAM

ROSTER

Alfieri Djieise 

Barbetti Davide

Cera Leonardo

Chiodi Alessandro

Fumagalli Gabriele

Gasparoli Alessandro

Maiocchi Mattia

Nardin Tommaso

Peragine Diego

Pasqualini Christian

Sala Dario

Valentini Marco

STAFF

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Alessandro Garavagna
Dir: Adriano Cassis

Assist:
Scoutman:
Prep: Veronica Manta
Fisio:

VolleyMilano

UNDER 15 BRIANZACQUE

ROSTER

Balossi Angelo

Cocchetto Marco

De Gaetano Marco

Galliani Luca

Galliani Nicolò

Migliorini Alessandro

Moioli Andrea

Quispe Luis Mario

Sala Riccardo

Zaino Jacopo

Zulian Luca

Peraboni Ettore

Federico Alessandro

STAFF

1° All: Valagussa Davide
2° All: Galbiati Alessandro
Dir: La Macchia

VolleyMilano

UNDER 13

ROSTER

Calabrese Filippo

Conti Pietro

Epifani Andrea

Guarnera Gabriele

Iazzetta Jacopo

Galliani Nicolo’

Miranda Alessandro

Pecoraro Mattia

Rizzo Matteo

Russo Federico

Speltra Maa

Tancini Vittorio

STAFF

1° All: Giovanni Zanelli

2° All: Alessandro Galbiati

Dir: Alberto Tancini

logo-viscontini-1920

UNDER 18 BLU

ROSTER

Boella Greta

Bonelli Emma

Boroni Cecilia

Burragato Bianca

Cimmino Federica

Grasso Eleonora

Harari Anna

Ierardi Alba Maria

Lanotte Dorotea

Milan Chiara

Oddone Bianca

Parton Giada

STAFF

1° All: Franco Lionetti
2° All: Eleonora Gurrieri
Dir: Gaia Casiraghi

logo-viscontini-1920

UNDER 16 AZZURRA

ROSTER

Bernardin Georgia

Bombardini Sofia

Brambilla Rebecca

Cordani Beatrice

Defendi Gaia

Invernizzi Federica

Manfrini Giorgia

Nigretti Francesca

Noto Marahja

Pipia Elena

Pogliani Ludovica Alessandra

Solivani Francesca

Strada Beatrice

Valenti Elena

Ventura Alice

Zoppo Caterina

STAFF

1° All: Gaetano Lazzaro
2° All: Marco Tarantino
Dir: Alberto Defendi e Beatrice Bernardin

logo-viscontini-1920

UNDER 16 ALLIANZ VISCONTINI BLU

ROSTER

Bajraktari Giorgia

Barbuti Roberta

Bevevino Ludovica

Bianchi Marianna

Bonfanti Marta

Camerano Chiara

Cavallaro Sara

Chisnar Mihaela

Maffettini Rebecca

Pagella Maria Vittoria

Piria Emma

Roggio Giulia

Sala Rachele

Sironi Margherita

Trinca Gaia

Zaia Emma

STAFF

1° All: Franco Lionetti
2° All: Eleonora Gurrieri
Dir: Barbara Addondi

logo-viscontini-1920

UNDER 14 GIALLA

ROSTER

Berton  Lia

Canafoglia Emma

Castelletti Viola

Cattaneo Valeria

Crivelli Chiara

D’Anna Gioia

D’Ettorre Alice

De Angeli Alice

Gentilini Sofía

Liviero Costanza

Scherini Marta

Silvestri Sveva

Uccelli Angelica

Vietri Sofia

Zollo Giulia

STAFF

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Ghenea
Dir: Bacchetta

logo-viscontini-1920

UNDER 13 GIALLA

ROSTER

Baroni  Marta Luz

Bonanno Miriam

Bozzetto Olivia

Bulgarelli Arianna

Capezzera Viola

Castelletti Greta

Esposito Melissa

Fabbrocini Beatrice

Maglia Elisabetta

Mancuso Giulia

Ruggieri Giada

Sguera Viola Marta

Tomei Dorotea Adelaide

Versace Elisa

STAFF

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Ghenea
Dir: Rapisarda

logo-viscontini-1920

UNDER 13 BLU

ROSTER

Bellman Angelica

Benedini Cecilia

Cannolicchio Carol

Cassata Margherita

Chawla Dalila

Galafassi Elisabetta

Gullo Viola Valentina Sara

Lodigiani Viola

Peroni Rebecca

Petrucci Veronica

Priolo Chiara

Sagu’ Adelaide

Sotomayor Nancy

Zambon Valentina

Zapparoli Cecilia

Zucchetti Meta Irma

STAFF

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Nicolò Bianco
Dir: Daniela Redaelli
Ass: Pea Giulia

logo-viscontini-1920

UNDER 12 BLU

ROSTER

Asti Chiara

Bellman Francesca

Cannolicchio Carol

Compagnoni Bianca

Cozzi Aurora Noemi

Fantozzi Sofia

Melchiorre Giulia

Peroni Rebecca

Priolo Chiara

Prisco Mia

Puccia-Modica Chloe

Sinigaglia Matilde

Sotomayor Castro Nancy

Vukadinovic Anja

STAFF

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Pea
Dir: Stefania Bertotti

logo-viscontini-1920

UNDER 12 AZZURRA

ROSTER

Datti Eleonora

Fioravanti Elettra

Morrione Ileana

Ogbaghiorgis Emma

Pomoni Elisa Maria

Pratelli  Beatrice

 

Rexha Arianna

Rufino Elisa

Vadruccio Beatrice

Vinci Isabella

STAFF

1° All: Eleonora Gurrieri
2° All: Chiara Bonomi
Dir: Patrizia Crimella

logo-viscontini-1920

SERIE D TEA CONSULTING

ROSTER

Angelescu Lara

Biloni Giorgia

Cavallaro Elena Sofia

Comaschi Maria Paola

Cuzziol Giorgia

Di Nunzio Ester

Ferrari Silvia

Gorla Giulia

Lorusso Francesca

Maiocchi Lisa

Morini Elisa

Rovelli Sofia

Sambe Alima

Veca Sofia

Zapparoli Sienna

STAFF

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Gabriele Ierardi
Dir: Simona Cirillo

logo-viscontini-1920

UNDER 16 ALLIANZ MILANO

ROSTER

Angelescu Lara
Di Nunzio Esther Rosa
D’ammando Meda
Ferrari Silvia
Falcone Kimberly

Zingales Aurora
Morini Elisa
Pezzullo Chiara
Ruggeri Lucrezia
Veca Sofia

STAFF

1° All: Mariotti Carlo
2° All: Cocchi Roberto
Dir: Ferrari

logo-viscontini-1920

SERIE C TEA CONSULTING

ROSTER

Bonomi Chiara

Campese Jun Margherita

Dalla Sega Margherita

Elisa Lacalamita

Frey Francesca  

Indinimeo Emma

Ituma Vanessa

Lazzaretto Sofia

Loro Angelica Francesca

Palvarini Greta

Pea Aurora Giulia

Verkhovtsev Anastasia

STAFF

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Luca Viglino
Dir: Daniele Palvarini

logo-viscontini-1920

ALLIANZ MILANO UNDER 18

ROSTER

Angelescu Lara

Biloni Giorgia

Campese Jun Margherita

Cavallaro Sofia Elena

Comaschi Maria Paola

Cuzziol Giorgia

D’Ammando Meda

Di Nunzio Ester

Ferrari Silvia

Indinimeo Emma

Loro Angelica

Lorusso Francesca

Maiocchi Lisa

Morini Elisa

Rovelli Sofia

Sambe Alima

Veca Sofia

Zapparoli Sienna

STAFF

1° All: Carlo Mariotti

2° All: Michela Ghiotto

Dir: Andrea Ferrari

ProVictoria

1° DIVISIONE

ROSTER

Baldrati Lorenzo

Borlenghi Pietro

Boscarini Giuseppe

Corcella Andrea

Fisicaro Dario

Gentile Alessandro

Melotto Davide

Melotto Luca

Paci Mattia

Rasella Lorenzo

Rossi Riccardo

Sonda Kevin Adrian

Varenna Gioele

STAFF

1° All: Tadini Massimo
2° All: Nappo Salvatore

ProVictoria

UNDER 19 NET VOLLEY

ROSTER

Alvarez Mattia

Barna Andrea

Cassinelli Marco

Ditrani Christian

Emmanuele Stefano

Ferrari Bosco Jacopo

Galbiati Emanuele

Guarnera Emanuele

Mondini Daniele

Nuvoli Mattia

Pacoda Simone

Pezzimenti Francesco

Scaletti Riccardo

STAFF

1° All: Berrini Aurelio
Dir: Colombo

ProVictoria

UNDER 17

ROSTER

Ambrico Niccolò

Conzonato Federico

Ganzetti Marco

Gatti Alessandro

Graglia Marco

La Macchia Andrea

Lanzini Riccardo

Mauri Carlo

Puzzo Michael

Schiraldi Alessandro

Tedesco Luca

Triassi Sebastiano

Vasta Gabriele

Vasta Mattia

Vazzola Thomas

STAFF

1° All: Valagussa Davide
2° All:
Dir:

ProVictoria

UNDER 18 BIANCA ESSENCE ACADEMY

ROSTER

Brambilla Greta

Capizzi Maddalena

Cjapi Elisabetta

Contu Asia

Duraku Klara

Maggioni Silvia

Marotta Martina

Nappo Federica

Ravasi Martina

Reale Matilde

Ricci Emma

Valecchi Ilaria

Viviani Beatrice

STAFF

1° All: Fabrizio Cirillo
2° All:
Dir:

ProVictoria

UNDER 16 BIANCA BE GREEN

ROSTER

Francesca Pulejo

Giulia Lamberti

Giulia Ravizza

Viola Lissoni

Sara Cerrata

Chiara Bonzi

Isabella Ferrandino

Martina Bidoglia

Marina Imeri

Sara Hassonah

Giulia Pastore

Klea Buja

Federica Ambrosio

Matilde Gallo

Elisa Van Buggenum

STAFF

1° All: Fabio Finetti
2° All: Salvatore Nappo
Dir: Laura Cuni Berzi

ProVictoria

UNDER 14 BIANCA

ROSTER

Alparone Sabrina

Barni Sofia

Calcaterra Giulia

Cipolla Michelle

Froio Elisa

Maestri Alessia

Magno Giorgia 

Maino Letizia

Manzoni Marta

Molinelli Arianna

Perego Bianca

Riva Alessandra

Todaro Aurora

STAFF

1° All: Cazzaniga Matteo
2° All: Della Torre Debora
Dir: Stefano Barni e Teresa Mannarino

ProVictoria

UNDER 13 VERDE

ROSTER

Altore Ilaria

Calegari Cassandra

Casati Carlotta

Cezza Mathilde

Dino Clarissa

Fonzo Giada

Gallelli Nicole

Lucioni Asia

Pucci Camilla

Tamburrini Giulia

STAFF

1° All: Erica Clivio
2° All: Camilla Galimberti
Dir: Beniamino Altore

ProVictoria

UNDER 13 PLUS TORNERIA COLOMBO

ROSTER

Bernard Beghini Sofia

Candellieri Gaia

Carozzi Emma Sole

Consonni Martina

Cremonesi Araia

Ferrario Chiara

Meroni Giada

Pirola Rebecca

Sozzani Micol

Vendramini Anastasia

Vezzoli Arianna

Vismara Nicole

STAFF

1° All: Valeria Redaelli
2° All: Fabio Finetti
Dir: Carolina Carozzi e Roberta Benedetti

ProVictoria

UNDER 13 CELESTE

ROSTER

Bozzo Matilde

Donato Giulia

Eusebi Diana

Lettieri Carmen

Lonardo Sofia

Mengon Charlotte

Miglietta Serangeli Sofia

Musso Ludovica

Nardone Marta

Perna Matilde

Rossi Andrea

Starteva Alexandra

Vitali Giorgia

Zaporojan Beatrice

STAFF

1° All: Alteo Franchin
Dir: Zinaida Zaporojan

ProVictoria

UNDER 12 BIANCA

ROSTER

Campo Selena

Catalano Sofia

Cavallo Carole

Cecconi Camilla

D’ambrosio Maria

Di Lauro Silvia

Favini Ludovica

Fossati Nicole

Lala Elisa

Mandelli Alice

Saini Eva

Scambia Sofia

Pirola Rebecca

STAFF

1° All: Erica Clivio
2° All: Camilla Galimberti
Dir: Erika Bertolini

ProVictoria

UNDER 12 VERDE

ROSTER

Acciaro Sofia

Angiulli Dora

Biti Alicia

Borin Lara

Catera Emma

Ceruti Noemi

Deponti Dalis

La Iacona Gaia

Minati Selamawit

Petronelli Sophia

Pini Clarissa

Quas Elisa

Ronconi Giulia

Tramontana Camilla

Vendraminetto Ginevra

Zaino Aurora

STAFF

1° All: Stefania Fumian
2° All: Marta Garavello
Dir: Guia Pagnoni ed Elisabetta Carboni

ProVictoria

UNDER 18 VV TORNERIA COLOMBO

ROSTER

Barzaghi Alessia

Belli Asia

Bertoni Rebecca

Biasi Anna

Brambilla Aurora

Bruzzone Sofia

Diana Martina

Facchinetti Alessia

Fellegara Elena

Mancastroppa Gaia

Nozza Ilaria

Patasce Alessia

Piciocchi Veronica Arianna

Racchelli Lyvia

Sari Giorgia

Tesoro Carola

STAFF

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Dir: Edoardo Galimberti

Assist: Mattia Zullian
Scoutman:
Prep: Giovanni Corti
Fisio: Andrea Hueller

ProVictoria

UNDER 16 VERO VOLLEY PLUS UNIKA

ROSTER

Bozzoli Marta

Cazzaniga Eleonora

Conti Stella

Gennai Guia

Mandelli Angelica Maria

Mangiavacca Bianca

Motta Annamaria

Tagliabue Angelica Maria

Toppio Rebecca

Urbano Alexandra

Zanotti Francesca

STAFF

1° All: Christian Tammone
2° All: Ilaria Brambilla
Dir: Barbara Magretti

Assist: Matteo Cazzaniga
Scoutman:
Prep: Giovanni Corti
Fisio: Andrea Hueller

ProVictoria

UNDER 14 VERO VOLLEY GRUPPO VICSAM

ROSTER

Anghilieri Camilla

Cecconi Martina

Ceroni Luna

Cremoni Carlotta

D’annunzio Caterina

De Serio Camilla

De Servi Camilla

Landonio Sara

Oggioni Giulia

Pulici Silvia

Tedesco Antea

Torlaschi Anna

Vinci Beatrice

STAFF

1° All: Christian Tammone
2° All: Matteo Cazzaniga
Dir: Monia Benanti

Assist: Ilaria Brambilla
Scoutman:
Prep: Veronica Manta
Fisio: Andrea Hueller

AvisCernusco

UNDER 12

ROSTER

Biraghi Fabio

Bouazizi Bairem

Cadelli Marcus

Cantarini Andrea

Chioda Alessandro

Ciavarella Marco

Cirillo Mattia

Frattaroli Simone

Milioni Diego

Pitic Neil

Pizzinato Leonardo

Serraino Edoardo

Tralongo Lorenzo

STAFF

1° All: Marchisio Marco
2° All: Peragine
Dir:

AvisCernusco

UNDER 15 ARANCIONE

ROSTER

Biraghi Paolo

Bisconti Matteo

Carpani Claudio

Catalani Samuele

Costi Marco

Crippa Samuele

Florindo Matteo

Gervasoni Leonardo

Onorato Gabriele

Placani Tommaso

Riva Mattia

Romani Edoardo

Salato Achille

Tironi Nicolò

Veronese Leo

Zangari Michele

STAFF

1° All: Ricci Stefano
2° All: Conton
Dir:

AvisCernusco

UNDER 15 VERDE

ROSTER

Bacconi Rocco

Doria Alessandro

Fabbri Emanuele

Frigerio Mattia

Gentile Gabriel

Incerto Marco

Melendez Justin Jean Piere

Motta Gabriele

Ndiaye Mohamed Roberto

Oliva Davide

Parrotta Cristian

Seminara Matteo

Stefak Andrii

Trezzi Lorenzo

STAFF

1° All: Del Federico Horacio
2° All: Doria
Dir:

AvisCernusco

UNDER 17

ROSTER

Del Corno Gabriele

Di Mita Alessandro

Formaro Federico

Medizza Mattia

Odorico Ezio

Pacifico Daniele

Palma Paolo

Pollastri Andrea

Rao Giampaolo

Ruggiero Alessandro

Ravizza Matteo

Sacchi Vittorio

Sciancalepore Matteo

Sereni Mattia

Sulis Mattia

Ticozzi Luca

Torti Alessandro Nedo

STAFF

1° All: Horacio
2° All: Doria
Dir:

AvisCernusco

UNDER 19 GIALLA

ROSTER

Battaglia Alessandro

Cocchia Pietro

Di Lauro Alessio

Frigerio Tommaso

Galliari Andrea

Maestri Stefano

Marconi Christian

Pavia Alessandro

Pisani Andrea

Piscini Alessio

Rivetta Andrea

Tacconi Simone

STAFF

1° All: Bonacina Matteo
2° All: Conton Marco
Dir:

AvisCernusco

UNDER 19 ROSSA

ROSTER

Arlati Simone

Da Rios Leonardo Augusto Maria

Frigerio Tommaso

Fucarino Federico

Golla Emanuele

Mazzacchi Alessio

Pagliuca Lorenzo

Prina Alessandro

Vidone Loris

Zinni Alessandro

STAFF

1° All: Del Federico Horacio
2° All: Doria Gianluca
Dir:

AvisCernusco

1° DIVISIONE

ROSTER

Calcaterra Mirko

Casareto Stefano

Cassis Daniele

Cassis Dario

Conton Marco

Germani Stefano

Grassi Andrea

Grassi Paolo Antonio

Lorenzi Federico

Murace Alessandro

Perego Lorenzo

Prada Lorenzo

Semenzato Pietro

Tenca Simone

Tomba Nicolò

Toscani Samuel

Tresoldi Stefano

Trevisan Manuel

STAFF

1° All: Ricci Stefano
Dir: Conton Moreno

RondoMuggio

UNDER 12 GAMMINO GIOIELLI

ROSTER

Alvarado Tataje Alessia

Arabia Camilla

Bruzzone Eva Rosa

Ciliberto Noemi

Fabbri Caterina

Fantaccini Valentina

Franchi Eleonora

Gabrieli Arianna

Gala Martina

Gammino Crystal

Luraschi Siria

Nista Emma Sofia

Ouattara Mariam

Pederzini Giorgia

Cangalaya Damazo Alexa Aralle

STAFF

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Homza Slava
Assistenti allenatori: Elena Del Bo e Diana Bianchi
Dir: Francesca Bonizzoni

RondoMuggio

UNDER 13 GAMMINO GIOIELLI

ROSTER

Alberti Elena

Chikhi Johaina

Dammagio Emily

Dificcio Giulia

Ferrari Lisa

Haxhiu Eislin

Nino Sofia

Nista Ilaria

Pallotta Amelia

Pachner Denise

Paiatto Emma

Vitagliano Aurora

STAFF

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Homza Slava
Assistenti allenatori: Elena Del Bo e Diana Bianchi
Dir: Roberto Di Ficcio

RondoMuggio

UNDER 18

ROSTER

Carcano Giulia

Cavaliere Giulia

Ciabattini Clara

Del Miglio Arianna

Faggion Miriam

Ferrari Chiara

Fiamingo Sara

Garofoli Anisia

Iuorio Matilda

Pachner Nicole

Piangerelli Serena

Picciarelli Mariasole

Salerno Myriam

Tagliabue Valentina

STAFF

1° All: Rossi Daniele
2° All: Fossati Davide
Dir:

RondoMuggio

3° DIVISIONE SG TRASPORTI

ROSTER

Arpano Chiara

Badalotti Denise

Catino Samantha

Chiappa Giuditta

Como Karen

Del Bo Elena

Delmiglio Alessia

De Luca Sara

Isaia Noemi

Lauri Serena

Mastandrea Elena

Nese Alessia

Pirrone Ambra

Schingo Beatrice

STAFF

1° All: Fossati Davide
2° All: Rossi Daniele
Dir: De Luca