vivo Lega Volley Summer Tour 2022: meno tre alla prima tappa di Lignano Sabbiadoro
1-1

E’ partito il conto alla rovescia per la prima tappa della Vero Volley Monza nel vivo Lega Volley Summer Tour. La location inaugurale dell’edizione 2022, tornata dopo la pausa imposta dal Covid nel 2020 e 2021, sarà Lignano Sabbiadoro, dove si assegnerà, nel weekend di sabato 9 e domenica 10 luglio, la 16a Supercoppa Italiana, trofeo di cui le monzesi sono detentrici grazie al successo del 2019 sulla sabbia di Riccione.

Guidate dall’allenatore Luca Bucaioni, assistente di Marco Gaspari della formazione rosablù indoor, le monzesi cercheranno di portare a casa il secondo titolo della loro storia in una manifestazione alla quale si apprestano a partecipare per la quinta volta in assoluto (2015, 2017, 2018 e 2019). A contendersi i trofei, oltre alla rappresentativa del Consorzio Vero Volley, ci saranno altre cinque società di Serie A1 e Serie A2, alcune delle quali protagoniste delle passate edizioni: Cuneo, BresciaCasalmaggioreUYBA San Giovanni In Marignano.

I partner a sostegno della partecipazione della Vero Volley Monza a questa prestigiosa competizione saranno Torneria Colombo (minuteria meccanica di precisione), al fianco della realtà monzese dalla stagione 2014-2015 indoor e dal 2017 sulla sabbia, Publyteam (soluzioni per la comunicazione), sponsor dall’annata sportiva 2014-2015 indoor e al debutto nel sand volley, entrambi saranno visibili sul retro canotta da gara, e Vemaut (commercializzazione di macchine utensili), a supporto del Consorzio monzese da questa stagione, che sarà presente con il suo logo sul costume ufficiale.

FORMULA DEL TORNEO E PROGRAMMA DELLE GARE
La 16a Supercoppa Italiana di Sand Volley 4×4 Serie A Femminile, a cui prenderanno parte le sei squadre partecipanti, si disputerà presso la beach arena di Lignano Sabbiadoro.
I club partecipanti sono stati suddivisi in due gironi secondo un ranking che ha tenuto conto:

  • dei risultati ottenuti nella ultima edizione del Lega Volley Summer Tour;

2 punti per ogni trofeo/tappa vinta
1 punto per ogni secondo posto
0,5 punti per ogni altro piazzamento

  • del campionato indoor disputato nella stagione 2021/22;

2 punti se la squadra ha militato in A1
1 punto se la squadra ha militato in A2

  • del campionato indoor a cui parteciperà nella prossima stagione sportiva;

2 punti se la squadra disputerà il Campionato di A1
1 punto se la squadra disputerà il Campionato di A2

POSIZIONE RANKING PUNTI
1 | VERO VOLLEY MONZA 7 punti
2 |Stabili Costruzioni Casalmaggiore 6,5 punti
3 | E-Work Laica Busto Arsizio 5,5 punti
4 | Banca Valsabbina Millenium Brescia 5,5 punti
5 | Cuneo Granda Volley 4 punti
6 | MT San Giovanni Marignano 2 punti

In base al ranking è stato definito il calendario: ogni squadra affronta tutte le formazioni del proprio girone con partite di sola andata e con la formula dei due set vinti su tre.

SQUADRE PARTECIPANTI
GIRONE A
Vero Volley Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia
Cuneo Granda Volley
GIRONE B

Stabili Costruzioni Casalmaggiore
E-Work Laica Busto Arsizio
MT San Giovanni in Marignano

PROGRAMMA DI GARE
Sabato 9 luglio 2022

Ore 10.30
Vero Volley Monza – Cuneo Granda Volley
Ore 11.30
Perdente Gara 1 vs Banca Valsabbina Millenium Brescia
Ore 16.30
Vincente Gara 1 vs Banca Valsabbina Millenium Brescia
Ore 17.30
2a girone A vs 3a girone B
2 girone B vs 3a girone A

Domenica 10 luglio 2022
Ore 10.30
1a girone A vs 2 girone B vs 3a girone A
Ore 11.30
1 girone B vs 2a girone A vs 3a girone B
Ore 11.30
Finale 5°/6° posto
Ore 16.30
Finale 3°/4 posto
Ore 17.30
Finale 1°/2° posto

INIZIATIVE DI COMUNICAZIONE
Tutte le informazioni sulle squadre, le giocatrici, i risultati, le fotogallery live su Flickr del fotografo ufficiale Filippo Rubin e le attività di animazione saranno costantemente aggiornate sul sito www.legavolleyfemminile.it. Highlights, interviste e contenuti speciali saranno disponibili sul canale Youtube della Lega Pallavolo Serie A Femminile. Infine il vivo Lega Volley Summer Tour sarà soprattutto social con gli hashtag #vivoLVST #vivo_volley_femminile e #LVST22 che accompagneranno tutta la comunicazione legata all’evento sulle pagine della Lega Pallavolo Serie A Femminile e su http://lvst.legavolleyfemminile.it.

COPERTURA TELEVISIVA
Ogni domenica pomeriggio
, dalle 16.30, sul sito sportmediaset.it e su Mediaset Infinity saranno trasmesse in diretta gare di finale 3°-4° posto e a seguire 1°-2° posto. Dopo la diretta, l’on demand: le fasi decisive delle tre tappe saranno disponibili su Mediaset Play, per dare a tutti la possibilità di gustarsi lo spettacolo del 4×4. News e highlights verranno inoltre trasmesse su Sport Mediaset, il notiziario sportivo televisivo per eccellenza, in onda tutti i giorni su Italia 1 alle ore 13.00.

CONDIVIDI SUI SOCIAL
CONDIVIDI LA NOTIZIA SUI SOCIAL
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti