CLASSIFICHE E CALENDARI
SERIE A1 FEMMINILE
SERIE A1 FEMMINILE
Nessun evento trovato!
CLASSIFICA
CLASSIFICA Femminile
#TeamTeamGVPQsetPt
1Prosecco DOC Imoco Volley ConeglianoConegliano262333,1766
2Igor Gorgonzola NovaraNovara262332,8866
3Vero Volley MonzaVero Volley Monza262062,8063
4Savino del Bene ScandicciScandicci262061,9757
5Unet E-Work Busto ArsizioBusto Arsizio2616101,4051
6Reale Mutua Fenera ChieriChieri2613131,0440
7Il Bisonte FirenzeFirenze2613130,9838
8Bosca S.Bernardo CuneoCuneo2613130,9438
9Megabox Ondulati del Savio VallefogliaVallefoglia268180,5725
10Bartoccini Fortinfissi PerugiaPerugia267190,5622
11VBC Trasporti Pesanti CasalmaggioreCasalmaggiore267190,5022
12Volley Bergamo 1991Bergamo267190,5520
13Acqua&Sapone Roma Volley ClubRoma267190,4619
14Delta Despar TrentinoTrentino265210,4519
CLASSIFICA Femminile
#TeamTeamGVPQsetPt
1Prosecco DOC Imoco Volley ConeglianoConegliano262333,1766
2Igor Gorgonzola NovaraNovara262332,8866
3Vero Volley MonzaVero Volley Monza262062,8063
4Savino del Bene ScandicciScandicci262061,9757
5Unet E-Work Busto ArsizioBusto Arsizio2616101,4051
6Reale Mutua Fenera ChieriChieri2613131,0440
7Il Bisonte FirenzeFirenze2613130,9838
8Bosca S.Bernardo CuneoCuneo2613130,9438
9Megabox Ondulati del Savio VallefogliaVallefoglia268180,5725
10Bartoccini Fortinfissi PerugiaPerugia267190,5622
11VBC Trasporti Pesanti CasalmaggioreCasalmaggiore267190,5022
12Volley Bergamo 1991Bergamo267190,5520
13Acqua&Sapone Roma Volley ClubRoma267190,4619
14Delta Despar TrentinoTrentino265210,4519
CALENDARIO
CALENDARIO Femminile
#DataTeam CasaTeam OspiteOrarioImpiantoRisultato
1A09/10/21Busto ArsizioMonza20:30E-work Arena 3-1
2A17/10/21MonzaChieri17:00Arena di Monza 3-1
3A20/10/21BergamoMonza20:30Palazzetto dello Sport 0-3
4A24/10/21MonzaNovara20:30Arena di Monza 2-3
5A30/10/21MonzaConegliano20:30Arena di Monza 2-3
6A07/11/21ScandicciMonza17:00Palazzetto dello Sport 1-3
7A14/11/21RomaMonza17:00Palazzo dello Sport 0-3
8A20/11/21MonzaCasalmaggiore20:30Arena di Monza 3-0
1CL24/11/21VakifBank IstanbulMonza19:00VakifBank Spor Sarayi 3-1
9A28/11/21CuneoMonza17:00Palazzo dello Sport 2-3
10A05/12/21Monza Firenze17:00  Arena di Monza 3-0
2CL08/12/21MonzaASPTT Mulhouse19:30 Arena di Monza 3-0
11A13/12/21PerugiaMonza20:30Palabarton 1-3
12A18/12/21VallefogliaMonza17:00Palazzetto dello Sport 0-3
3CL21/12/21MonzaLP Salo19:00Arena di Monza 3-0
QUARTI C.ITA30/12/21MonzaChieri18:30Arena di Monza0-3
1R09/01/22MonzaBusto Arsizio18:00Arena di Monza3-0
4CL19/01/22ASPTT MulhouseMonza19:30Palais des Sports Mulhouse0-3
3R 23/01/22MonzaBergamo17:00Arena di Monza3-1
13A25/01/22MonzaTrentino18:00Arena di Monza3-0
5CL03/02/22MonzaVakifBank Istanbul19:00Arena di Monza1-3
5R 06/02/22ConeglianoMonza17:00Pala Verde1-3
4R 09/02/22NovaraMonza20:45PalaIgor3-1
6R 12/02/22MonzaScandicci18:00Arena di Monza3-0
6CL15/02/22LP SaloMonza18:00Salohalli Salo0-3
7R 20/02/22MonzaRoma17:00Arena di Monza3-0
2R 23/02/22ChieriMonza19:00Pala Fenera0-3
8R 27/02/22CasalmaggioreMonza17:00Pala Radi3-2
9R 05/03/22MonzaCuneo20:45Arena di Monza3-0
QUARTI CL ANDATA09/03/22MonzaConegliano20:30Arena di Monza0-3
10R13/03/22Firenze Monza17:00 Palazzo Wanny3-2
QUARTI CL RITORNO17/03/22ConeglianoMonza20:30Pala Verde3-1
11R20/03/22MonzaPerugia17:00Arena di Monza3-0
12R27/03/22MonzaVallefoglia17:00Arena di Monza3-0
13R02/04/22TrentinoMonza20:30Pala Trento0-3
GARA 1 QF10/04/22MonzaChieri19:30Arena di Monza3-0
GARA 2 QF13/04/22ChieriMonza20:30Pala Fenera1-3
GARA 1 SF21/04/22NovaraMonza20:30Pala Igor3-2
GARA 2 SF24/04/22MonzaNovara20:15Arena di Monza3-0
GARA 3 SF27/04/22NovaraMonza20:30Pala Igor2-3
GARA 1 FINALE30/04/22ConeglianoMonza20:30PalaVerde2-3
GARA 2 FINALE03/05/22MonzaConegliano20:30Arena di Monza2-3
GARA 3 FINALE07/05/22ConeglianoMonza20:45PalaVerde3-0
GARA 4 FINALE10/05/22MonzaConegliano20:45Arena di Monza2-3
CALENDARIO Femminile
#DataTeam CasaTeam OspiteOrarioImpiantoRisultato
1A09/10/21Busto ArsizioMonza20:30E-work Arena 3-1
2A17/10/21MonzaChieri17:00Arena di Monza 3-1
3A20/10/21BergamoMonza20:30Palazzetto dello Sport 0-3
4A24/10/21MonzaNovara20:30Arena di Monza 2-3
5A30/10/21MonzaConegliano20:30Arena di Monza 2-3
6A07/11/21ScandicciMonza17:00Palazzetto dello Sport 1-3
7A14/11/21RomaMonza17:00Palazzo dello Sport 0-3
8A20/11/21MonzaCasalmaggiore20:30Arena di Monza 3-0
1CL24/11/21VakifBank IstanbulMonza19:00VakifBank Spor Sarayi 3-1
9A28/11/21CuneoMonza17:00Palazzo dello Sport 2-3
10A05/12/21Monza Firenze17:00  Arena di Monza 3-0
2CL08/12/21MonzaASPTT Mulhouse19:30 Arena di Monza 3-0
11A13/12/21PerugiaMonza20:30Palabarton 1-3
12A18/12/21VallefogliaMonza17:00Palazzetto dello Sport 0-3
3CL21/12/21MonzaLP Salo19:00Arena di Monza 3-0
QUARTI C.ITA30/12/21MonzaChieri18:30Arena di Monza0-3
1R09/01/22MonzaBusto Arsizio18:00Arena di Monza3-0
4CL19/01/22ASPTT MulhouseMonza19:30Palais des Sports Mulhouse0-3
3R 23/01/22MonzaBergamo17:00Arena di Monza3-1
13A25/01/22MonzaTrentino18:00Arena di Monza3-0
5CL03/02/22MonzaVakifBank Istanbul19:00Arena di Monza1-3
5R 06/02/22ConeglianoMonza17:00Pala Verde1-3
4R 09/02/22NovaraMonza20:45PalaIgor3-1
6R 12/02/22MonzaScandicci18:00Arena di Monza3-0
6CL15/02/22LP SaloMonza18:00Salohalli Salo0-3
7R 20/02/22MonzaRoma17:00Arena di Monza3-0
2R 23/02/22ChieriMonza19:00Pala Fenera0-3
8R 27/02/22CasalmaggioreMonza17:00Pala Radi3-2
9R 05/03/22MonzaCuneo20:45Arena di Monza3-0
QUARTI CL ANDATA09/03/22MonzaConegliano20:30Arena di Monza0-3
10R13/03/22Firenze Monza17:00 Palazzo Wanny3-2
QUARTI CL RITORNO17/03/22ConeglianoMonza20:30Pala Verde3-1
11R20/03/22MonzaPerugia17:00Arena di Monza3-0
12R27/03/22MonzaVallefoglia17:00Arena di Monza3-0
13R02/04/22TrentinoMonza20:30Pala Trento0-3
GARA 1 QF10/04/22MonzaChieri19:30Arena di Monza3-0
GARA 2 QF13/04/22ChieriMonza20:30Pala Fenera1-3
GARA 1 SF21/04/22NovaraMonza20:30Pala Igor3-2
GARA 2 SF24/04/22MonzaNovara20:15Arena di Monza3-0
GARA 3 SF27/04/22NovaraMonza20:30Pala Igor2-3
GARA 1 FINALE30/04/22ConeglianoMonza20:30PalaVerde2-3
GARA 2 FINALE03/05/22MonzaConegliano20:30Arena di Monza2-3
GARA 3 FINALE07/05/22ConeglianoMonza20:45PalaVerde3-0
GARA 4 FINALE10/05/22MonzaConegliano20:45Arena di Monza2-3
SUPERLEGA MASCHILE
SUPERLEGA MASCHILE
Nessun evento trovato!
CLASSIFICA
CLASSIFICA Maschile
#TeamTeamGVPQsetPt
1Sir Safety Conad PerugiaPerugia242223,8967
2Cucine Lube CivitanovaCivitanova241953,1057
3Itas TrentinoTrentino241771,7953
4Leo Shoes PerkinElmer ModenaModena241861,8251
5Allianz MilanoMilano2413111,1441
6Gas Sales Bluenergy PiacenzaPiacenza2412121,0737
7Vero Volley MonzaMonza2411130,8431
8Top Volley CisternaCisterna2410140,8330
9Verona VolleyVerona2410140,6627
10Prisma TarantoTaranto248160,7026
11Pallavolo PadovaPadova249150,6424
12Tonno Callipo Calabria Vibo ValentiaVibo Valentia247170,5422
13Consar RMC Ravenna Ravenna240240,192
CLASSIFICA Maschile
#TeamTeamGVPQsetPt
1Sir Safety Conad PerugiaPerugia242223,8967
2Cucine Lube CivitanovaCivitanova241953,1057
3Itas TrentinoTrentino241771,7953
4Leo Shoes PerkinElmer ModenaModena241861,8251
5Allianz MilanoMilano2413111,1441
6Gas Sales Bluenergy PiacenzaPiacenza2412121,0737
7Vero Volley MonzaMonza2411130,8431
8Top Volley CisternaCisterna2410140,8330
9Verona VolleyVerona2410140,6627
10Prisma TarantoTaranto248160,7026
11Pallavolo PadovaPadova249150,6424
12Tonno Callipo Calabria Vibo ValentiaVibo Valentia247170,5422
13Consar RMC Ravenna Ravenna240240,192
CALENDARIO
CALENDARIO Maschile
#DataTeam CasaTeam OspiteOrarioImpiantoRisultato
1A10/10/21MonzaModena18:00Arena di Monza 3-1
2A17/10/21MilanoMonza18:00Allianz Cloud 3-2
Supercoppa semifinale 23/10/21CivitanovaMonza15:15Eurosuole Forum 1-3
Supercoppa finale 24/10/21MonzaTrentino16:00Eurosuole Forum 1-3
3A31/10/21MonzaTaranto20:30Arena di Monza 3-0
4A03/11/21RavennaMonza20:30Pala De Andrè 1-3
5A07/11/21MonzaPiacenza18:00Arena di Monza 3-0
11A10/11/21MonzaCivitanova20:30Arena di Monza 0-3
6A14/11/21Trentino Monza15:30BLM Group Arena 3-1
7A20/11/21CisternaMonza18:00Palasport Cisterna 2-3
8A24/11/21MonzaPadova20:30Arena di Monza 2-3
9A27/11/21Vibo ValentiaMonza18:00PalaValentia 2-3
16°A CEV01/12/21Mladost ZagrebMonza19:30Zagabria 1-3
10A05/12/21RIPOSO    
16°R CEV09/12/21MonzaMladost Zagreb19:00Arena di Monza 3-1
12A12/12/21PerugiaMonza18:00Palabarton 3-1
13A19/12/21MonzaVerona15:30Arena di Monza 3-2
1R30/12/21ModenaMonza20:30Palapanini 3-0
5R 02/01/22PiacenzaMonza18:00Palabanca 3-0
3R 05/01/22TarantoMonza17:00Palamazzola 2-3
8°A CEV12/01/22SK AnkaraMonza19:00Sport Hall Ankara 0-3
QUARTI C.ITA16/01/22TrentinoMonza18.00BLM Group Arena3-0
8°R CEV19/01/22MonzaSK Ankara19:00Arena di Monza3-0
11R23/01/22CivitanovaMonza18:00Eurosuole Forum3-0
2R 26/01/22MonzaMilano20:30Arena di Monza0-3
6R 30/01/22MonzaTrentino20:30Arena di Monza1-3
4°A CEV02/02/22Las PalmasMonza19:30Centro Insular de Deportes 0-3
7R 06/02/22MonzaCisterna18:00Arena di Monza3-1
4°R CEV09/02/22MonzaLas Palmas19:00Arena di Monza 3-1
8R 12/02/22PadovaMonza18:30Kioene Arena0-3
4R 16/02/22MonzaRavenna18:00Arena di Monza3-0
9R 19/02/22MonzaVibo Valentia18:00Arena di Monza0-3
SEMI A CEV24/02/22MonzaZenit Kazan19:00Arena di Monza 1-3
10R27/02/22RIPOSO    
SEMI R CEV02/03/22Zenit KazanMonza19:00S.P. Arena0-3 TAV
12R13/03/22MonzaPerugia16:00Arena di Monza1-3
FINALE A CEV16/03/22MonzaTours20:00Arena di Monza3-0
13R20/03/22VeronaMonza18:00Agsm Forum3-1
FINALE R CEV23/03/22ToursMonza20:00Salle Robert Grenon0-3
PLAY OFF QUARTI GARA 127/03/22CivitanovaMonza18:00Eurosuole Forum3-0
PLAY OFF QUARTI GARA 202/04/22MonzaCivitanova18:00Arena di Monza1-3
PLAY OFF 5° POSTO16/04/22MilanoMonza20:30Allianz Cloud1-3
PLAY OFF 5° POSTO23/04/22MonzaVerona18:00Arena di Monza3-1
PLAY OFF 5° POSTO27/04/22PiacenzaMonza20:30Pala Banca3-0
PLAY OFF 5° POSTO30/04/22MonzaCisterna19:00Arena di Monza0-3
PLAY OFF 5° POSTO03/05/22MonzaTaranto14:30Arena di Monza3-0
PLAY OFF 5° POSTO07/05/22CisternaMonza20:30Palasport Cisterna3-1
CALENDARIO Maschile
#DataTeam CasaTeam OspiteOrarioImpiantoRisultato
1A10/10/21MonzaModena18:00Arena di Monza 3-1
2A17/10/21MilanoMonza18:00Allianz Cloud 3-2
Supercoppa semifinale 23/10/21CivitanovaMonza15:15Eurosuole Forum 1-3
Supercoppa finale 24/10/21MonzaTrentino16:00Eurosuole Forum 1-3
3A31/10/21MonzaTaranto20:30Arena di Monza 3-0
4A03/11/21RavennaMonza20:30Pala De Andrè 1-3
5A07/11/21MonzaPiacenza18:00Arena di Monza 3-0
11A10/11/21MonzaCivitanova20:30Arena di Monza 0-3
6A14/11/21Trentino Monza15:30BLM Group Arena 3-1
7A20/11/21CisternaMonza18:00Palasport Cisterna 2-3
8A24/11/21MonzaPadova20:30Arena di Monza 2-3
9A27/11/21Vibo ValentiaMonza18:00PalaValentia 2-3
16°A CEV01/12/21Mladost ZagrebMonza19:30Zagabria 1-3
10A05/12/21RIPOSO    
16°R CEV09/12/21MonzaMladost Zagreb19:00Arena di Monza 3-1
12A12/12/21PerugiaMonza18:00Palabarton 3-1
13A19/12/21MonzaVerona15:30Arena di Monza 3-2
1R30/12/21ModenaMonza20:30Palapanini 3-0
5R 02/01/22PiacenzaMonza18:00Palabanca 3-0
3R 05/01/22TarantoMonza17:00Palamazzola 2-3
8°A CEV12/01/22SK AnkaraMonza19:00Sport Hall Ankara 0-3
QUARTI C.ITA16/01/22TrentinoMonza18.00BLM Group Arena3-0
8°R CEV19/01/22MonzaSK Ankara19:00Arena di Monza3-0
11R23/01/22CivitanovaMonza18:00Eurosuole Forum3-0
2R 26/01/22MonzaMilano20:30Arena di Monza0-3
6R 30/01/22MonzaTrentino20:30Arena di Monza1-3
4°A CEV02/02/22Las PalmasMonza19:30Centro Insular de Deportes 0-3
7R 06/02/22MonzaCisterna18:00Arena di Monza3-1
4°R CEV09/02/22MonzaLas Palmas19:00Arena di Monza 3-1
8R 12/02/22PadovaMonza18:30Kioene Arena0-3
4R 16/02/22MonzaRavenna18:00Arena di Monza3-0
9R 19/02/22MonzaVibo Valentia18:00Arena di Monza0-3
SEMI A CEV24/02/22MonzaZenit Kazan19:00Arena di Monza 1-3
10R27/02/22RIPOSO    
SEMI R CEV02/03/22Zenit KazanMonza19:00S.P. Arena0-3 TAV
12R13/03/22MonzaPerugia16:00Arena di Monza1-3
FINALE A CEV16/03/22MonzaTours20:00Arena di Monza3-0
13R20/03/22VeronaMonza18:00Agsm Forum3-1
FINALE R CEV23/03/22ToursMonza20:00Salle Robert Grenon0-3
PLAY OFF QUARTI GARA 127/03/22CivitanovaMonza18:00Eurosuole Forum3-0
PLAY OFF QUARTI GARA 202/04/22MonzaCivitanova18:00Arena di Monza1-3
PLAY OFF 5° POSTO16/04/22MilanoMonza20:30Allianz Cloud1-3
PLAY OFF 5° POSTO23/04/22MonzaVerona18:00Arena di Monza3-1
PLAY OFF 5° POSTO27/04/22PiacenzaMonza20:30Pala Banca3-0
PLAY OFF 5° POSTO30/04/22MonzaCisterna19:00Arena di Monza0-3
PLAY OFF 5° POSTO03/05/22MonzaTaranto14:30Arena di Monza3-0
PLAY OFF 5° POSTO07/05/22CisternaMonza20:30Palasport Cisterna3-1
VERO VOLLEY RINGRAZIA I PROPRI PARTNER
sponsor_202122_D

2008 – 2020 Consorzio Vero Volley

Il Consorzio Vero Volley autorizza la riproduzione totale e/o parziale dei contenuti a scopo di RECENSIONE, CONDIVISIONE ED INFORMAZIONE, inserendo la citazione obbligatoria della fonte. Privacy Policy.

P. IVA: 06315490968

RondoMuggio

Under 19 / 20 femminile

1° All: Filippina Licciardello
2° All: Stefania Fumian
Dir: Stella, Como, Del Miglio

ProVictoria

Under 14 Verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Debora Della Torre
Dir: Berzi Cuni, D'Amelio

ProVictoria

Under 18 F verde

1° All: Daniele Rossi
2° All: Matteo La Riccia
Ass: Davide Fossati
Dir: De Leonardis

VolleyMilano

Under 19 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Provetti

VolleyMilano

Under 17 M

1° All: Aurelio Berrini
2° All: Davide Fossati
Dir: Pacoda

RondoMuggio

Under 16 femminile

1° All: Stefania Fumian
2° All: Filippina Licciardello
Dir: Coscia, Scorrano

Viscontini

Under 11 F blu

1° All: Beatrice Merighi
2° All: Giulia Gorla

ProVictoria

Under 14 Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti, Poloni

ProVictoria

Under 16 / Serie D F Vero Volley

1° All: Federico Belloni
2° All: Valeria Pellegrini
Dir: Benanti

ProVictoria

Under 16 Bianca

1° All: Michela Ghiotto
2° All: Alessio Castellano
Dir: Cattaneo

VolleyMilano

Under 13 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Dir: Cirrincione, Prata

Viscontini

Under 16 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Casiraghi

Viscontini

Under 18 F blu

1° All: Lazzaro Gaetano
2° All: Marco Tarantino
Dir: Capezzuto

ProVictoria

Under 18 / Serie B2 Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Valeria Redaelli
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Galimberti, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F verde

1° All: Matteo Cazzaniga
Dir: De Lorenzi, Riva

ProVictoria

Under 16 / Serie C F Vero Volley

1° All: Angelo Robbiati
2° All: Mattia Zulian
Ass: Mara Riazzola
Scout: Michele Lucherini
Dir: Rossi, Maffiolini

ProVictoria

Under 13 F Bianca

1° All: Valeria Redaelli
Dir: Spoto

ProVictoria

Under 12 F verde

1° All: Debora Della Torre
Dir: Barni, Perego, Colombo

VolleyMilano

Under 15 / 17 M VERO VOLLEY

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Alessandro Gobbato
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: Labarile, Barna, Costi

VolleyMilano

Under 17 M Volley Milano Plus

AvisCernusco

1° Divisione maschile

1° All: Stefano Ricci
Dir: Tenca, Calcaterra, Conton

Viscontini

Under 16 / 1° Divisione F Vero Volley

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Cirillo

VolleyMilano

Under 12 M

1° All: Franca Schenone
Dir: Delogu

Viscontini

Under 12 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti

Viscontini

Under 16 F gialla

1° All: Franca Schenone
2° All: Giulia Cajano
Ass: Franco Lionetti
Dir: Federico Polvara

Viscontini

Under 13 F

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Bitti, Casadio, Orlando

Viscontini

Under 12 F

Viscontini

Under 18 / Serie D F VERO VOLLEY

1° All: Carlo Mariotti
2° All: Roberto Cocchi
Dir: Gaviraghi, Palvarini

Viscontini

Under 16 F azzurra

1° All: Marco Bernabeo
2° All: Giulia Gorla
Ass: Franco Lionetti
Dir: Carbutti

VolleyMilano

Under 19 / Serie B M Vero Volley

1° All: Mauro Marchetti
2° All: Stefano Colombi
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Volpi

AvisCernusco

Under 12 M

1° All: Marco Marchisio
Dir: Florio

Viscontini

Under 14 F blu

1° All: Giulia Gorla
2° All: Marco Bernabeo
Ass: Franco Lionetti
Dir: Calderoni

VolleyMilano

Under 17 / Serie D M Vero Volley

All: Marchetti - Del Federico
2° All: Gabriele Bianco
Ass: Massimiliano Sidoli
Dir: Picchio, Brienza

VolleyMilano

Under 15 M

1° All: Alessandro Gobbato
2° All: Massimo Tadini
Ass: Alessandro Gravagna
Dir: La Macchia

AvisCernusco

Under 17 M Blu

1° All: Stefano Ricci
2° All: Marco Conton
Dir: Bosco M., Bosco G., Gheza

AvisCernusco

Under 17 M Gialla

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Cocchia, Isella

AvisCernusco

Under 15 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Stracuzzi, Ticozzi

AvisCernusco

Under 13 M

1° All: Jakub Lasko
Dir: Mariani, Paladini

RondoMuggio

Under 18 femminile

1° All: Alteo Franchin
2° All: Filippina Licciardello
Dir: De Luca, Gatti